16

Re: Утепление радиатора, двигателя

понятно. местные люди лучше знают как и что утеплять. тогда уж теплое покрывало на двигатель в подкапотное пространство обязательно надо. раньше советский автопром предлагал на решетки радиатора специальные  мягкие накладки из дерматина, причем имелось окошко, которое можно было открыть или прикрыть в зависимости от температуры наружного воздуха. этим регулировалось количество воздуха, попадающего на радиатор.

17

sultan-garipov пишет:

специальные  мягкие накладки из дерматина

Да. Я помню из детства, что такие у некоторых таксистов в Москве зимой на Волгах спереди были, реже на грузовиках и автобусах.  ag

18

ага. именно о таких стеганых дерматиновых утеплителях идет речь. а сегодня некоторые водители газелей прикрывают радиаторы куском картон-тары. голь на выдумку хитра!

19

Алексей Комаров пишет:

Однако, Татьяна нам пишет из г. Нефтеюганска, возможно, там принято утеплять.

г. Нефтеюганск,Ханты-Мансийский округ,Средняя Сибирь.Климат намного жёстче,чем у нас на Средней Волге или Москве.Возможно ,что  там без "намордника" и не обойтись.
В 2006г был в тех краях в служебной командировке,даже ещё севернее.В г.Новый Уренгой.
Что запомнилось: около домов стоят припаркованные машины и почти к каждой из окон,с балконов протянуты   провода.Позже выяснилось,что у них в масленые  поддоны встроены эл.нагреватели (тэны).
Морозы там сильные(как говорили местные доходили до -60),вот люди и приспособились таким образом подогревать свои авто перед запуском.

-TEKNA MT- 2013г. май

20

Посмотрел погоду в Нефтеюганске,чё то аж съёжился:

-TEKNA MT- 2013г. май

21

Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным трубчатым утеплителем, думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.

22

Спасибо!

Алексей Комаров пишет:
Татьяна Маденоваа пишет:

Здравствуйте, а размеры решетки никто не подскажет, чтобы самой сделать какой-нибудь утеплитель?

Здравствуйте. Примерные размеры выкройки и место куда устанавливать посмотрите в сообщении в теме про сеточку от камней и мошек на радиатор по ссылке.

23

Наверное нужно утеплиться, метеорологи обещают суровую зимушку.

Алексей Комаров пишет:
sultan-garipov пишет:

Надо очень хорошо подумать, стоит ли утеплять.

Это точно. Я никогда не планировал утеплять радиатор Альмеры, считаю, что в московском климате это излишне.
Однако, Татьяна нам пишет из г. Нефтеюганска, возможно, там принято утеплять.

24

Да, прохладненько у нас (((

ra4fz.b пишет:

25 (2016-11-14 09:41:28 отредактировано sultan-garipov)

Татьяна Маденоваа пишет:

Да, прохладненько у нас (((

ra4fz.b пишет:

меня как владельца дворовой собаки всегда удивляет, что и собаки там живут и как-то от холода спасаются. ведь не каждый владелец разрешает собаке жить дома. и кормление собак на морозе имеет свою премудрости. язык может примерзнуть к неправильной посуде например. свою девочку я запускаю домой, если снаружи более 20-25 градусов. жена конечно же ворчит, но понимает, что мучить животное тоже нельзя.

26

Вот https://www.drive2.ru/l/6975480/ нашла на просторах интернета выкройку, может еще кому-то пригодится

27

Когда сделаете, поделитесь опытом.

alex_163 пишет:

Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным рубчатым утеплителем,думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.

28

Татьяна Маденоваа пишет:

alex_163 пишет:

Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным рубчатым утеплителем,думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.

Ок.Но у нас пока -2градуса.У меня АКПП, поэтому боюсь перегреть в пробках, поэтому утеплять буду при температуре ниже -20.

29

Спасибо, будем ждать, а у нас сегодня -31, а я до сих пор не закрыла решетку.

alex_163 пишет:
Татьяна Маденоваа пишет:

alex_163 пишет:

Ок.Но у нас пока -2градуса.У меня АКПП, поэтому боюсь перегреть в пробках, поэтому утеплять буду при температуре ниже -20.