31

Re: Потеют стёкла

наличие фильтра и запотевание думаю никак не связано меж собой. какая связь? запотевает от разности температур наружного воздуха и воздуха внутри салона. ведь салонный фильтр не греет воздух и не охлаждает. обьясните, если я заблуждаюсь.  мне поставили-врезали фильтр на ТО-1. до сих пор лень изогнуться и залезть посмотреть. про накладки я думаю не стоит заморачиваться. все равно кроме хозяина никто и не подумает смотреть есть ли там накладки. где-то в ногах пассажира внизу слева от бардачка под торпедой. мастер изгибался аки змея, пока резал. но прорезал быстро.

32

sultan-garipov пишет:

наличие фильтра и запотевание думаю никак не связано меж собой. какая связь?

Согласен.

sultan-garipov пишет:

запотевает от разности температур наружного воздуха и воздуха внутри салона.

Да, а холодный воздух снаружи охлаждает ветровое стекло на всю толщину, если его не припекает солнце.

Запотевает от того, что внутри салона скапливается влажный жаркий воздух, когда его таким надышали пассажиры и водитель, а стекло - это наиболее холодный элемент интерьера салона автомобиля. А, влага из воздуха конденсируется на самых холодных предметах больше всего.

Поэтому, направление на обдув ветрового стекла летом лучше не включать совсем, особенно, при работающем кондиционере, чтобы стекло от кондиционера не стало самым холодным элементом в салоне.
Обдув на ветровое стекло лучше включать только зимой, когда работает печка, а кондиционер выключен, т.е. на стекло дует тёплый, а не холодный воздух.

Однако, как исключение, летом во время дождя, когда стекло от потоков дождя может быть и тёплым, и холодным, возможно, что включение кондиционера и направление его потока на стекло поможет избежать его запотевания, то тогда, как только если кондиционер будет отключен, то холодные стекло начнёт запотевать прямо на глазах, т.е. кондиционер придётся держать включённым до конца поездки, как бы ни было холодно в салоне от него.

33

Алексей Комаров пишет:

включение кондиционера и направление его потока на стекло поможет избежать его запотевания, то тогда, как только если кондиционер будет отключен, то холодные стекло начнёт запотевать прямо на глазах, т.е. кондиционер придётся держать включённым до конца поездки, как бы ни было холодно в салоне от него.

С понижением температуры начало запотевать переднее стекло (и заднее тоже) ничего не помогает, пробовал разные варианты... включения, выключения печек кондеев и т. д. с заглушкой из вне и во внутрь как угодно.
исходя из этого предлагаю не высказывания что поможет а что нет, а конкретные варианты, ездить конечно сильно мешает это.
Один выход нашел, что уже как правильно сказали направлением на стекло холодного потока воздуха (включение кондея), но это реально не выход из ситуации в временное решение проблемы.
Итого что у нас получается (тогда может перенесем в тему "запотевание переднего стекла"):
- Прочитал в интернете пишут что надо хорошо прогреть машину...
Варианты:
1. Прогреваем авто включаем тепло на лицо и ноги (не сильно) и сидим ждем распотевание (думаю мин 10-15 точно в такую как сейчас погоду (Москва))
2. Использование спрев антизапотивателей (но скорей всего это тоже временное решение).
3. Салонный фильтр он должен держать влагу.
ссылки:
https://etlib.ru/blog/117-poteyut-stekla
http://unit-car.com/termini-i-sokrashen … shine.html
http://megatexts.ru/29-otchego-zapoteva … shine.html

Далее давайте предлагать именно варианты решения, может у кого была такая проблема уже.
(Не принимаем в учет перевозка большого кол-ва пьяных лиц, по умолчанию трезвый, один водитель.)

34

Алексей1 пишет:

сидим ждем распотевание (думаю мин 10-15 точно в такую как сейчас погоду (Москва)

Странно, как-то. У меня при текущей московской погоде ничего не запотевает, кроме как если в трёх случаях запотевает:

1. Идёт сильный проливной дождь, т.е. очень высокая влажность воздуха, и включена подача забортного воздуха. Тогда да, стекло может запотеть, постепенно, и переднее, и заднее. И, тут нужно включать кондиционер и направлять холодный воздух на стекло. И, мёрзнуть всю оставшуюся дорогу. ab

2. Долго (более 1 часа) ехал с включённым кондиционером, а направление потока воздуха направил на стекло или по невнимательности, или сознательно по просьбе сидящих сзади пассажиров, чтобы на них ничего не дуло холодным, не долетало. Тогда, да, когда переднее стекло замёрзнет рядом с воздуховодами, тогда там начнёт запотевать. Но, точно не заднее стекло, и не быстро.

3. Долго (более 45 минут) ехал с включённой внутрисалонной рециркуляцией без забора наружного воздуха, не важно, с включённым кондиционером или без него. Тогда, да, постепенно влажность воздуха повышается внутри салона от дыхания и начинает на стёклах конденсироваться влага. Тут нужно включить проветривание - убрать внутрисалонную рециркуляцию, изменить на забор воздуха снаружи.

Но, опять-таки, если погода жаркая, солнечная, стекло горячее, на нём ничего не конденсируется.

Алексей1 пишет:

ничего не помогает, пробовал разные варианты... включения, выключения печек кондеев и т. д. с заглушкой из вне и во внутрь как угодно.

У меня такое впечатление складывается, что у вас по какой-то причине совсем нет забора наружного воздуха, т.е. всегда как бы включён режим внутрисалонной рециркуляции. Может, воздуховод забился, может, заела какая-нибудь заслонка или иная причина. Тогда, действительно, будут окна всегда запотевать от вашего дыхания, если не открывать окон во время движения для проветривания.

Попробуйте с открытыми или приоткрытыми окнами поездить. Если запотевать окна совсем не будут, значит, скорее всего, забит воздуховод внутри чем-то, если при зарытых окнах появляется запотевание при режиме забора воздуха снаружи.

35

Алексей Комаров пишет:

по какой-то причине совсем нет забора наружного воздуха, т.е. всегда как бы включён режим внутрисалонной рециркуляции.

Очень может быть, вполне  похоже на это.

-TEKNA MT- 2013г. май

36

Я бы добрался до блока управления отопителя и кондиционера,что бы убедиться что не выпал шаровый наконечник тяги из гнезда рычага привода заслонки рециркуляции или ещё что, дел на 20 минут:

На слух,если подёргать за рычаг влево-вправо, то слышно характерное шарканье открытия и закрытия этой заслонки.

-TEKNA MT- 2013г. май

37

sultan-garipov пишет:

запотевает от разности температур наружного воздуха и воздуха внутри салона. ... обьясните, если я заблуждаюсь.

Ещё очень важна влажность.

Алексей Комаров пишет:

Поэтому, направление на обдув ветрового стекла летом лучше не включать совсем, особенно, при работающем кондиционере

У меня нет кондиционера и всё работает как в старых добрых жигулях. ab

Алексей1 пишет:

С понижением температуры начало запотевать переднее стекло (и заднее тоже) ничего не помогает, пробовал разные варианты... включения, выключения печек кондеев и т. д. с заглушкой из вне и во внутрь как угодно.

Вы где живёте? А так сырость и, соответственно, запотевание вещи весьма индивидуальные. Борьба с этим явлением в случае кондиционера абсолютно отличается от случая когда кондиционера нет. Поэтому вы либо что-то путаете в настройках-рычажках или неисправность.

Wärd Ihr an unserer Stelle
Dann hätten wir gelacht denn
Der Tanz der Arroganz
Hätte das aus euch gemacht

38

Алексей Комаров пишет:

т.е. кондиционер придётся держать включённым до конца поездки, как бы ни было холодно в салоне от него.

Вот тут неправда, работа кондиционера лишь косвенно влияет на температуру в салоне, первостепенна заслонка отопителя, мощность которого в разы выше кондея и работает он всегда когда заведён мотор!

39

В багажнике обивкой закрыты "жабры"-клапан салон-улица. Вырезал отверстие и установил декоративную решетку-стало лучше в разы!