1

Тема: Утепление радиатора, двигателя

Стоит ли закрывать спереди  радиатор и устанавливать под капот утеплитель?

2

Re: Утепление радиатора, двигателя

стоит  если будешь часто ездить, я дополнительно утеплял двигатель одеялом   плюс закрыл радиатор так как температура зимой  в пределах-15  -30,  намного быстрее прогревается двигатель и подольше сохраняется тепло  между остановками(  топливо реально меньше у ходит  на прогрев)  одеяло использую  челябинской фирмы   авто тепло   с декабря 2013    и  не жалею.

3

Радиатор закрыл снаружи? Чем?

4

Прошлой зимой  на решетку  закрепил утеплитель на пластмасовые клипсы при температуре за -20  утеплитель в любом строительном магазине продается

5

У меня одеяло автотепло ездит 4 год в 3 машине! Просто пусть будет! А радиатор я не закрываю фанеркой после одного случая 15 лет назад! 8 марта еду на ваз 21099 с фанеркой перед радиатором мигу 15 на улице! Выезжаю за горд жму на гашетку 150 км в час! Легкий хлопок под капотом и струя тосола из-под него же! лопнул расширительный бачок! Все скажут надо смотреть температуру двигла! я думаю она поднялась минуты за 3-4! И готово!

6

best пишет:

Все скажут надо смотреть температуру двигла! я думаю она поднялась минуты за 3-4! И готово!

Надо печку не выключать, чтобы охлаждение было и всё будет норм.

7

Ну так естественно с печкой ехал! просто температура и давление растут быстро!

8

Не может быть, я на калине всегда закрывал в морозы за 20 ничего не росло!
Но на фыче в эту температуру приходится ещё печку убавлять поэтому теперь не закрываю.

9 (2014-11-27 18:42:25 отредактировано Inspektor 33)

Журнал "За рулем" №12 2013 год стр.160.
Результаты испытания Альмеры в морозильной камере

Innovation that excites

10

best пишет:

У меня одеяло автотепло ездит 4 год в 3 машине! Просто пусть будет! А радиатор я не закрываю фанеркой после одного случая 15 лет назад! 8 марта еду на ваз 21099 с фанеркой перед радиатором мигу 15 на улице! Выезжаю за горд жму на гашетку 150 км в час! Легкий хлопок под капотом и струя тосола из-под него же! лопнул расширительный бачок! Все скажут надо смотреть температуру двигла! я думаю она поднялась минуты за 3-4! И готово!

ну вообще то на расширительном бачке клапан стоит на крышке или сливная трубка из за давления по идее бачок лопнуть не может

11

12

Здравствуйте, а размеры решетки никто не подскажет, чтобы самой сделать какой-нибудь утеплитель?

13

Татьяна Маденоваа пишет:

Здравствуйте, а размеры решетки никто не подскажет, чтобы самой сделать какой-нибудь утеплитель?

Здравствуйте. Примерные размеры выкройки и место куда устанавливать посмотрите в сообщении в теме про сеточку от камней и мошек на радиатор по ссылке.

14

Алексей Комаров пишет:
Татьяна Маденоваа пишет:

Здравствуйте. Примерные размеры выкройки и место куда устанавливать посмотрите в сообщении в теме про сеточку от камней и мошек на радиатор по ссылке.

Надо очень хорошо подумать, стоит ли утеплять. Перегревать охлаждающую жидкость не стоит. И зимой двигатель элементарно можно перегреть.

15

sultan-garipov пишет:

Надо очень хорошо подумать, стоит ли утеплять.

Это точно. Я никогда не планировал утеплять радиатор Альмеры, считаю, что в московском климате это излишне.
Однако, Татьяна нам пишет из г. Нефтеюганска, возможно, там принято утеплять.