16

Re: Чем удобнее мыть витиеватые легкосплавные литые диски

Чего тереть нельзя, литые диски или пластиковые фары?  ag

Диски я, по-любому, эпизодически, тру о бордюры, так, что тряпочка или ёршик им лишний раз как десерт, думаю.

17

Алексей Комаров пишет:

Чего тереть нельзя, литые диски или пластиковые фары?

И то и другое, хорошие литые диски лакированы аки фары с кузовом!

18

Mikhail4G пишет:

хорошие литые диски лакированы

Да, но, только в момент продажи, плюс один сезон, примерно.
Тогда их можно мыть губкой. Потом, мой как хочешь и чем хочешь, хуже не будет. ag
Потому, собственно, и встаёт вопрос, чем их оттирать, когда моешь автомобиль на даче обычной водой, без шампуня и бесконтактных моек из поливочного шланга. Тут ёршик - это выход, если диски извивистые. У Альмеры с заводскими литыми дисками загогулин нет, все линии плавные, их возможно оттереть и любой тряпкой или губкой с водой, но ёршиком это делать удобней, эффективнее и быстрее.

А, вообще, литые диски же полируют, есть такая услуга в шиномонтаже. Подразумевается, что они по-любому будут царапаться в процессе езды, и эти царапины нужно будет сглаживать полировкой.

19

Алексей Комаров пишет:

Да, но, только в момент продажи, плюс один сезон, примерно.

Мы про разные диски наверно говорим, на моих покрытие получше кузовного будет, буду относится соответственно как к кузову.
Вспомнил, я и колпаки берёг как кузов, т.к. на прежней машине колпаки потеряли блеск от мойки тряпкой!

20

Алексей Комаров пишет:

и встаёт вопрос, чем их оттирать, когда моешь автомобиль на даче обычной водой, без шампуня и бесконтактных моек из поливочного шланга.

Без шампуня или типа того вам тяжеловато придётся. Если просто тереть так вы до дыр протрёте.

В магазинах полно всяких прыскалок, в том числе и для дисков.  Намочите водой, дайте воде пропитать грязь, потом нанесите моющее средство, дайте постоять минут 10-20 не давая высыхать и потом смойте. При смывании можно слегка потереть кисточкой или губкой.

Wärd Ihr an unserer Stelle
Dann hätten wir gelacht denn
Der Tanz der Arroganz
Hätte das aus euch gemacht

21

Andy пишет:

Без шампуня или типа того вам тяжеловато придётся.

Если сам мою, то мою на дачном участке из шланга со щёткой, а там не хотелось бы лить химию на землю. Конечно, обычной водой грязь смывается хуже, чем с шампунем, но значительно лучше, чем если вообще не мыть.

Andy пишет:

Если просто тереть так вы до дыр протрёте.

А, разве не так полируют старые диски до блеска?  ag

22

Алексей Комаров пишет:

Конечно, обычной водой грязь смывается хуже, чем с шампунем, но значительно лучше, чем если вообще не мыть.

Мыть машину без применения ПАВ это баловство, весьма неразумное. Вы же не стираете бельё без мыла и порошка?

Алексей Комаров пишет:

А, разве не так полируют старые диски до блеска?

Вам шашечки или ехать? Не валяйте дурака. Если вам дорога травка у дома, то мойте машину на мойке. При цене в 250 рублей за помывку с шампунем это больше трата времени, хотя есть и запись по телефону и т.п. К тому же машину моет мойщик, а самому можно пройтись по магазинам.

Der Tanz der Arroganz

23

Andy пишет:

то мойте машину на мойке.

Так я и мою на мойке. Зимой чаще, летом реже. Потому, что летом, мою и на дачном участке по выходным, в основном, чтобы смыть налипшую грязь и пыль, соответственно, на мойку летом заежаю реже и заказываю там, заодно, покрытие холодным или горячим воском или полимером. Для того, чтобы потом, на даче иметь возможность ополоснуть водой из шланга, а грязь, чтобы слетела с воска.

Но, касательно дисков, передние на автомойке отмываются у меня плохо, а задние - хорошо. Плохо - это значит на передних остаются чёрные точки каких-то вкраплений, которые нужно оттирать механическим путём, либо каким-то химическим средством растворять. Вот, я на даче, эти чёрные точки оттирал ёршиком и чистой водой, либо водой с жидким мылом для рук, и если так оттирать регулярно, то диск выглядит лучше, чем когда он запущенный и требует много времени и сил на отмывание.

24

Andy пишет:

К тому же машину моет мойщик, а самому можно пройтись по магазинам.

Ага, а ключи ему он просит оставить, чтобы отогнать, когда помоет, чтобы не занимала место. Я так машину стараюсь не оставлять, рядом жду, наблюдаю за процессом.

25

Алексей Комаров пишет:

Я так машину стараюсь не оставлять

Каждому своё.

Der Tanz der Arroganz