Хочу судиться с дилером

Предзаказы, очереди, покупка в официальных автосалонах. Обсуждение конкретных дилеров - в региональных форумах.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

ilfac писал(а):
walkman писал(а):ilfac, соображение одно: таким образом ты пытаешься нагреться на дилере, что не совсем честно и совершенно не порядочно. не устраивают сроки поставки - иди к другому дилеру или выбирай другую машину.
А что по твоему считаешь правильно ждать 180 дней заплатив при этом 100 тыров предоплаты и получить шиш? Видимо вы из дилеров и защищаете своего брата. Все честно и порядочно. Я не пытаюсь нагреться на дилере, я попытаюсь его наказать. Каждый месяц из салона дилер продает по 5 альмер которых заказывает для себя, навесив на них допы на сумму в районе 100 тыров. Вот пусть мне одну их них и продадут без допов.
А идти к другому дилеру мне не резон, т.к. в моем городе он один, да и указать мне никто не вправе, т.к. я потребитель и сам выбираю где и что мне покупать. Читайте закон о защите прав потребителей. Там все прописано.
На твоей стороне я. Есть такие личности тут которые как тряпка...
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Алексей Комаров писал(а): Проблема из-за того, что дилер не знает точно про три года. Откуда дилеру знать, в каком количестве с конвейера будут сходит автомобили Альмера: 2 штуки в день (и будет очередь) или 200 штук в день (и очереди никакой не будет)? .
Тогда , дилеры, будьте честными ребятами.Так и скажите , что есть проблема с производством, что очень неясно со сроком поставки, что если хотите- то идите в соседний салон КИА... Вот тогда все честно. Никто ни на кого не будет в обиде, и в суд подавать не будет.
А на деле все по другому: зная все эти проблемы дилер тем не менее берет аванс и начинает сам устанавливать какие-то сроки!НЕЧЕСТНО!
Последний раз редактировалось slava 25 сен 2013, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

slava писал(а):
Алексей Комаров писал(а): Проблема из-за того, что дилер не знает точно про три года. Откуда дилеру знать, в каком количестве с конвейера будут сходит автомобили Альмера: 2 штуки в день (и будет очередь) или 200 штук в день (и очереди никакой не будет)? .
Тогда , дилеры, будьте честными ребятами.Так и скажите , что есть проблема с производством, что очень неясно со сроком поставки, что если хотите- то идите в соседний салон КИА... Вот тогда все честно. Никто ни на кого не будет в обиде, и в суд подавать не будет.
А на деле все по другому: зная все эти проблемы дилер тем не менее берет аванс и начинает сам устанавливать какие-то сроки!НЕЧЕСТНО!
Мало того они дезинформируют потребителей, не разъясняя им свои права. И кто тут честный: Потребитель, который принес и честно внес предоплату, заключил договор и приготовил остаток суммы для оплаты, или дилер который взял деньги, заключил договор и не выполнил договорных отношений в части сроков поставки? При этом хотят улизнуть и не говорят потребителю, что просто обязаны по закону выплачивать неустойку и т.д. Потребителю приходится бегать и что то доказывать в суде.

Рассказ брата о зарубежной практике Как же хорошо за границей!
Последний раз редактировалось ilfac 25 сен 2013, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МСР
Продвинутый новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 08:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение МСР »

Алексей Комаров писал(а):
леонид1078 писал(а): насчет полпроцента в день да есть такое ,и у меня в договоре об этом написано
Написано в договоре для двоих и написано в законе для всех - это совсем разные вещи. Про то, как это написано в договоре нужно внимательно читать каждую фразу.
Интересно девки пляшут! Двое в договоре и все остальные - похоже в разных странах живут. Улыбнуло.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):Надо вот и иши сам.
Этого же не требуется, потому, что ilfac и леонид1078 всем в данной теме уже любезно предоставили выше ссылки, и мне, и вам, за что я их поблагодарил. Вы невнимательно следите за темой, если этого не заметили выше.
Рама777 писал(а):Ты на чьей стороне
На стороне того покупателя, который хочет обсуждать способы, как ему получить автомобиль быстрее в той ситуации, которая сложилась на ВАЗе с выпуском Альмеры.

И, высказал мнение в данной теме, что такой способ, как подача в суд на дилера, на мой взгляд, принесёт покупателю больше хлопот, чем выгоды по целому ряду причин: договора сформулированы юристами дилеров так, что выиграть дело будет сложно, например, из-за слова "предварительный" в договоре, и не ясно с какой даты начинать отсчитывать штрафные санкции, влияющей на конечный размер суммы, и не ясен до конца размер процента, т.к. в законе сказано прямо про договора купли-продажи, а не про предварительные договора купли-продажи. И, кроме того, нет Альмер, а на это дилер никак повлиять не может со своей стороны - их физически не хватает, и всегда будут те, кому их не хватит.

Со своей стороны никого не отговариваю от подачи в суд - это право любого человека, и если есть желание и умение судиться, то мне, как и многим, будет интересно прочитать, как было дело. Однако, можно сэкономить для себя много своих сил, если реально взвесить все свои шансы на победу, и решить, браться или не браться за это дело - об этом и пишу в этой теме.
Рама777 писал(а):А я ему доверяю это раз, во вторых он работает нач.юр.отдела на престижном предприятии.
Отлично. А, как определить хороший любой человек юрист или нет? По результату. Вот, если он возьмётся вести ваше дело и выиграет его в суде, тогда честь ему и хвала, и напишите про него тут слова благодарности.
Рама777 писал(а):ты что настроение гложешь
Изменение вашего настроения целиком в ваших руках - это ваша сфера ответственности, а не моя. Мне, наоборот, было бы выгодно, если у вас было бы всегда на этом форуме хорошее настроение, т.к. с довольными жизнью людьми проще иметь дело, они пишут позитивные сообщения. Но, уговаривать и поощрять идти в суд выражениями поддержки никого тут не буду, т.к. считаю, что подталкивать идти в суд тогда, когда сам бы не пошёл - это подставлять другого человека.
МаксимКо писал(а):Я сам не стал бы судиться только потому, что меня обслужили как-будто я тиану брал. А ilfac и Рама777 делают правильно.
Хорошо Максим устроился! :D
Сам бы, значит, не пошёл, а, другие, мол, идите - флаг им в руки, и всенародная поддержка. А, зачем, тогда, спрашивается, советовать другим людям то, что сам бы никогда в жизни не сделал? Зачем провоцировать других своими поощрениями, с которыми в глубине души сам не согласен? Вот, сами сначала пройдите этот путь, а потом, другим посоветуете, как это сделать правильно и что это будет стоить. А, популистский авторитет себе наживать за счёт страданий, сомнений и переживаний других - это не совсем правильно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Алексей Комаров писал(а):На стороне того покупателя, который хочет обсуждать способы, как ему получить автомобиль быстрее в той ситуации, которая сложилась на ВАЗе с выпуском Альмеры.
Не про то тема как убыстрить получение авто, а про то что это бесполезно и хоть как то компенсировать свое разочарование . Например походом в суд...
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

У меня не предварит. договор а именно договор купли-продажи, где конкретно указан факт СРОКА поставки. Как мне сказал юрист что, есть различия между предварит. и договором купли-продаж.
Последний раз редактировалось Рама777 25 сен 2013, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Рама777 писал(а):У меня не предварит. договор а именно договор купли-продажи, где конкретно указан факт СРОКА поставки. Как мне сказал юрист что, есть различия между предварит. и договором купли-продаж.
Сейчас глянул свой договор. У меня тоже написано - "Договор поставки", без всяких слов "предварительный".
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

slava писал(а):Не про то тема как убыстрить получение авто, а про то что это бесполезно и хоть как то компенсировать свое разочарование . Например походом в суд...
Известно, что для того, чтобы потом не разочаровываться, не нужно перед этим наперёд очаровываться. Не дети же малые.
Приходишь к дилеру заключать договор, и спрашиваешь, сколько ждать? Он отвечает, думаю, месяц. Тогда, спрашиваешь, а те, кто сегодня пришли получать автомобиль, сколько они прождали уже? Он отвечает - они ждали шесть месяцев.
Дилер же не обманывает, если ему задавать конкретные вопросы. А, за вас их задавать никто ему не будет. Хотите, чтобы вас дилер сам отговаривал покупать автомобили у него и направлял в другие салоны к конкурентам - этого не будет никогда, не ждите таких уговоров. Дилер же стремится продать автомобиль, а не отогнать от себя покупателей. И, при этом же нужно понимать, что если автомобиль нужен срочно, то придётся искать другую марку и другого дилера. Чудес же не бывает. И, если есть возможность ждать, то ждать придётся именно шесть месяцев, т.к. ты ничем не лучше и не хуже других, если завод не выпускает машин больше и ничего не меняется.
ilfac писал(а):Сейчас глянул свой договор. У меня тоже написано - "Договор поставки", без всяких слов "предварительный".
В процитированном законе о защите прав потребителей сказано именно о договоре купли-продажи. Возможно, что имеет существенное значение, поставки это договор или купли-продажи.
Рама777 писал(а):Как мне сказал юрист что, есть различия между предварит. и договором купли-продаж.
Так, и я о том же.
Рама777 писал(а):У меня не предварит. договор а именно договор купли-продажи, где конкретно указан факт СРОКА поставки.
Хорошо. У меня самого во время ожидания такого договора не было, его заключили потом, когда уже поступил дилеру автомобиль.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Алексей Комаров писал(а):Дилер же не обманывает, если ему задавать конкретные вопросы. А, за вас их задавать никто ему не будет.
т.е. по Вашему виноват не тот кто обокрал квартиру, а тот кто не закрыл дверь...(
Алексей Комаров писал(а):Хотите, чтобы вас дилер сам отговаривал покупать автомобили у него и направлял в другие салоны к конкурентам - этого не будет никогда, не ждите таких уговоров.
Хочу как и все, что бы было честно. Пусть не отправляет меня к конкурентам, но прописывает реальные сроки в которые он в лепешку расшибется , сработает в убыток себе(!), НО предоставит мне авто в указанный срок с моей комплектацией и моим цветом. Вот это будет Дилер! Вот это будет честно.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

slava писал(а):по Вашему виноват не тот кто обокрал квартиру, а тот кто не закрыл дверь
Дилер не совершает противозаконных действий. Аналогия не уместна.
slava писал(а):Хочу как и все, что бы было честно. Пусть не отправляет меня к конкурентам, но прописывает реальные сроки в которые он в лепешку расшибется , сработает в убыток себе(!), НО предоставит мне авто в указанный срок с моей комплектацией и моим цветом. Вот это будет Дилер! Вот это будет честно.
Согласен, но хотеть от других - этого недостаточно, к сожалению. Над поведением других вы не властны.

Возможно только самому открыть дилерский центр, такой, какой вам хочется, стать там начальником, набрать подчинённых честных, и собственным примером блистательно на практике показать всем, как нужно работать честно, и чтобы клиенты были довольны, и не разорится при этом. И, вам все будут аплодировать. Потому, что рассуждать на словах про других - это один подход, упрощённый, скажем так, а показать на личном примере - это совсем другой тип поведения, более весомый. :)
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Алексей Комаров писал(а):
ilfac писал(а):Сейчас глянул свой договор. У меня тоже написано - "Договор поставки", без всяких слов "предварительный".
В процитированном законе о защите прав потребителей сказано именно о договоре купли-продажи. Возможно, что имеет существенное значение, поставки это договор или купли-продажи.
Я ездил в Роспотребнадзор, они тоже как и юрконтора указали мне на статью 23.1 ЗЗПП. Никакого значения это не имеет. Ведь когда я оплачу за авто всю сумму, т.е. выполню все условия договора со своей стороны, вот тогда и выкачу арбуз. Это и станет камнем преткновения.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ilfac писал(а):Ведь когда я оплачу за авто всю сумму, т.е. выполню все условия договора со своей стороны, вот тогда и выкачу арбуз. Это и станет камнем преткновения.
Тогда, когда уже получите машину, это может вам быть уже не выгодно. Вы же выше написали, что это дилер единственный в вашем городе. Он на вас обидится, а вам у него, возможно, захочется что-то купить потом на Альмеру, какие-нибудь подкрылки задние, которые будут только у этого дилера, а ему не захочется с вами работать или сделать вам что-то качественно.

Если вы сильно переживаете, то есть смысл забрать аванс и купить другую машину. А, если вы на эту настроились, то нужно понимать, что быстро она вряд ли достанется. Только, если кто откажется, а дилер вам предложит. Тут заведена отдельная тема Какие есть способы купить Альмеру быстрее у дилера, ждать поменьше, возможно, какой-то вариант сработает в вашем случае и вы добьётесь своей цели.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

ilfac писал(а):
Алексей Комаров писал(а):
ilfac писал(а):Сейчас глянул свой договор. У меня тоже написано - "Договор поставки", без всяких слов "предварительный".
В процитированном законе о защите прав потребителей сказано именно о договоре купли-продажи. Возможно, что имеет существенное значение, поставки это договор или купли-продажи.
Я ездил в Роспотребнадзор, они тоже как и юрконтора указали мне на статью 23.1 ЗЗПП. Никакого значения это не имеет. Ведь когда я оплачу за авто всю сумму, т.е. выполню все условия договора со своей стороны, вот тогда и выкачу арбуз. Это и станет камнем преткновения.
Я также и планирую сделать.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Алексей Комаров писал(а):Возможно только самому открыть дилерский центр, такой, какой вам хочется
Это попадание в точку! Делай что можешь сделать! Я не смогу никогда дилером быть, поэтому так не делаю, как некоторые, которые тоже не могут, но все же (не послушав нас с Вами) взялись за это и у них не очень то выходит...)
Ответить

Вернуться в «Покупка у официальных дилеров»