Хочу судиться с дилером

Предзаказы, очереди, покупка в официальных автосалонах. Обсуждение конкретных дилеров - в региональных форумах.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Хочу судиться с дилером

Сообщение ilfac »

У меня 7 декабря выходит срок поставки автомобиля. Уже нашел юридическую контору, которая на безвозмездной основе для меня будет судится с моим автосалоном в случае непоставки автомобиля.
Главное подчеркнули юристы:
1. Не подписывать ни каких дополнительных соглашений к действующему договору.
2. Обязательно оплатить полную стоимость автомобиля при приходе автомобиля, т.е. выполнить все договорные отношения со своей стороны, и при подписании акта приемки передачи автомобиля, в случае наличия каких либо мутных фраз в нем, типа к сроком поставки автосалоном претензий не имею, написать от руки: Не удовлетворен сроками поставки автомобиля автосалоном и подписать.
3. Чем больше они будут тянуть, тем выгоднее для меня, можно срубить с автосалона кучу бабла, можно сидеть и молчать, а потом через годик обратится в суд.
Так что уважаемые автосалонщики судебная практика положительная для граждан, тяните дальше по срокам поставки, разоритесь на нет.

У кого еще какие соображения и дополнения к мною сказанному?
Аватара пользователя
walkman
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 май 2013, 10:14

Сообщение walkman »

ilfac, соображение одно: таким образом ты пытаешься нагреться на дилере, что не совсем честно и совершенно не порядочно. не устраивают сроки поставки - иди к другому дилеру или выбирай другую машину.
Аватара пользователя
МСР
Продвинутый новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 08:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение МСР »

А по моему всё правильно. Человек заключает с дилером договор на поставку машины. В договоре четко прописаны права и обязанности сторон. Причем этот так называемый договор подсовывают клиенту в уже напечатанном виде, т.е. отредактированный в свою пользу (может даже в завуалированном виде). И человек подписывает его т.к. хочет иметь машину. Но даже этот односторонний по существу документ и то не выполняется! И для клиента нет никакой разницы кто его не выполнил дилер или его контр-агент. Это уже дело дилера судиться со своими поставщиками, которые его подставили. А за подписанный договор должен отвечать дилер.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

МСР писал(а):И человек подписывает его т.к. хочет иметь машину.
Добровольно подписывает - в этом суть. Наперёд всем известно, что машину придётся ждать долго и этого никто не скрывает. В любой момент, дилер вернёт внесённый аванс, как только клиент передумает покупать и скажет об этом.
МСР писал(а):И для клиента нет никакой разницы кто его не выполнил дилер или его контрагент.
Разница есть, если не подходить только лишь сугубо формально. Дилер сам рад был бы до смерти вам предложить автомобиль как можно раньше, и сократить время ожидания всем клиентам до нуля, чтобы у него не было никакой очереди, и положить себе в карман заработанные деньги. Дилер же на вашей стороне, а не на стороне завода-поставщика. Однако, дилеру не присылают машин и дилер не может на это повлиять, т.к. машин нет на заводе в достаточном количестве.
МСР писал(а):Это уже дело дилера судиться со своими поставщиками, которые его подставили.
А, смысл? Был бы смысл судиться, если бы машин было в избытке на заводе, но к дилеру их не поставляли из личной неприязни директора завода к директору дилерского центра, а от этого бы страдали клиенты дилера. А, если машин нет, то судись - не судись - ситуацию не исправить, и клиентам легче не станет.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Дилер не виноват и т.д..... Типа заводы задерживают. А Вы кто дилеров защищает не ЗАДУМЫВАЛИСЬ что, они наши внесенные деньги крутят,делают на них деньги,проценты!!! Как будто у них они в кассе лежат)))
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а): они наши внесенные деньги крутят, делают на них деньги, проценты!!!
Конечно, задумывался - смешной процент выходит.

С меня взяли задаток 10 000 руб. при подписании предварительного договора. Держали аванс, условно, один месяц, пока не предложили купить более дорогую комплектацию, на которую мне пришлось согласиться.

Если подсчитать проценты за просрочку (хотя просрочки не было, т.к. в договоре оговаривался срок ожидания 2 месяца до подписания основного договора купли-продажи, но суть не в этом), которую можно истребовать, теоретически, по ставке рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки, то получается сумма возможных процентов:

10 000 руб. аванса х 8,25% (годовых - текущая ставка ЦБ - Центрального банка России) / 365 (количество дней в году, т.к. ставка ЦБ годовая) х 30 дней задержки (крутили деньги месяц) =

10000 х 0.0825 / 365 х 30 = 67 руб. 80 копеек - вы взыщите по суду в лучшем случае за месяц нарушения сроков.

При больших суммах аванса (вся стоимость авто 500 000) и многомесячных ожиданиях (пол года 180 дней) в лучшем случае взыщите двадцать тысяч рублей, если дело полностью в суде выиграете:
500 000 х 0.0825 / 365 х 180 = 20 342 руб. 46 коп. вам присудят.
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

Стоп,стоп,стоп...как это высудить с дилера деньги это не порядочно???если например вы захотите забрать деньги раньше окончания срока договора,то салон с вас по любому поимеет,10% от суммы предоплаты,а я им значит должен все простить???а они мне еще при этом заявляют что нет ни какой гарантии что за время просрочки машина не подорожает...то есть я им еще и должен денег буду...не жирно ли им будет????
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а): они наши внесенные деньги крутят, делают на них деньги, проценты!!!
Конечно, задумывался - смешной процент выходит.

С меня взяли задаток 10 000 руб. при подписании предварительного договора. Держали аванс, условно, один месяц, пока не предложили купить более дорогую комплектацию, на которую мне пришлось согласиться.

Если подсчитать проценты за просрочку (хотя просрочки не было, т.к. в договоре оговаривался срок ожидания 2 месяца до подписания основного договора купли-продажи, но суть не в этом), которую можно истребовать, теоретически, по ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки, то получается сумма возможных процентов:

10 000 руб. аванса х 8,25% (годовых - текущая ставка ЦБ - Центрального банка России) / 365 (количество дней в году, т.к. ставка ЦБ годовая) х 30 дней задержки (крутили деньги месяц) =

10000 х 0.0825 / 365 х 30 = 67 руб. 80 копеек - вы взыщите по суду в лучшем случае за месяц нарушения сроков.

При больших суммах аванса (вся стоимость авто 500 000) и многомесячных ожиданиях (пол года 180 дней) в лучшем случае взыщите двадцать тысяч рублей, если дело полностью в суде выиграете:
500 000 х 0.0825 / 365 х 180 = 20 342 руб. 46 коп. вам присудят.
У меня срок истекает в пятницу, я внес предоплату 100 т.р. Так что мне резон с них пеню взять по 500 р. (по закону 0,5% со слов юриста) за каждый день просрочки! И юрист смотрел мой договор и сказал что, не переживай,жди авто если так сильно хочешь его,а я хочу, и суд на нашей стороне!
Последний раз редактировалось Рама777 24 сен 2013, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

леонид1078 писал(а):если например вы захотите забрать деньги раньше окончания срока договора,то салон с вас по любому поимеет,10% от суммы предоплаты,
Это от конкретного салона зависит. У меня такого не было. Вернули бы всё без удержания. При мне другой клиент расторгал предварительный договор и забирал аванс назад, и ему все 10 000 р. вернули полностью.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
леонид1078 писал(а):если например вы захотите забрать деньги раньше окончания срока договора,то салон с вас по любому поимеет,10% от суммы предоплаты,
Это от конкретного салона зависит. У меня такого не было. Вернули бы всё без удержания. При мне другой клиент расторгал предварительный договор и забирал аванс назад, и ему все 10 000 р. вернули полностью.
Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):по закону 0,5% со слов юриста за каждый день просрочки!
О существовании такого закона никогда не слышал. Юрист, наверное, шутит.
Пусть юрист даст вам ссылку на пункт закона сначала, тогда и будет повод его обсудить.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
Да, ладно, вам. :D
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

а у меня предоплата 150 тысяч просрочка будет около четырех месяцев,а насчет полпроцента в день да есть такое ,и у меня в договоре об этом написано и в скобках по желанию клиента..
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
Да, ладно, вам. :D
все правильно при получении авто претензия и выдвигается,
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

леонид1078 писал(а): насчет полпроцента в день да есть такое ,и у меня в договоре об этом написано
Написано в договоре для двоих и написано в законе для всех - это совсем разные вещи. Про то, как это написано в договоре нужно внимательно читать каждую фразу.
Ответить

Вернуться в «Покупка у официальных дилеров»