Хочу судиться с дилером

Предзаказы, очереди, покупка в официальных автосалонах. Обсуждение конкретных дилеров - в региональных форумах.
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

закон о защите прав потребителя пункт 23.1 Половина процента от стоимости товара – данный
размер неустойки взыскивается в случаях заключения
сделки купли-продажи предварительно оплачиваемого
товара, когда срок на передачу данного товара
покупателю был нарушен. Продавец обязан выплатить
за каждый день просрочки пени в размере 0,5 % от
суммы предварительной оплаты товара.Но не более 100% предоплаты..
Последний раз редактировалось леонид1078 24 сен 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

леонид1078 писал(а): в случаях заключения сделки купли-продажи
Спасибо за ссылку на закон.
Если у вас заключён именно договор купли-продажи, то хорошо.

У меня назывался предварительный договор о том, что будет заключён договор купли-продажи через срок до трёх месяцев.
Аватара пользователя
МаксимКо
Пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:34

Сообщение МаксимКо »

Рама777 писал(а):Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
ilfac писал(а):Уже нашел юридическую контору, которая на безвозмездной основе для меня будет судится с моим автосалоном в случае непоставки автомобиля.
Я считаю, что морально-этические нормы здесь не применимы. Это бизнес, зарабатывание денег. Автосалон - коммерческая организация нацеленная на получение прибыли. Они своего не потеряют по любому, а если вести себя как тряпка - лишний рубль в их карман. Я сам не стал бы судиться только потому, что меня обслужили как-будто я тиану брал. А ilfac и Рама777 делают правильно.
ALMERA, Comfort A--AA, Серо-синий/RAQ
С наилучшими пожеланиями.
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

Алексей Комаров писал(а):
леонид1078 писал(а): в случаях заключения сделки купли-продажи
Спасибо за ссылку на закон.
Если у вас заключён именно договор купли-продажи, то хорошо.

У меня назывался предварительный договор о том, что будет заключён договор купли-продажи через срок до трёх месяцев.
у меня написано крупно договор-купли продажи авто такое то и внизу в скобках предварительный,когда ездил в салон менеджер сам признал что по этому договору можно получить по полпроцента в день,некоторые этим пользуются ,хотя как он сказал что во всем виноват поставщик,но так как я договор заключил с ними ,то и платить тоже им(автосалону)
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

walkman писал(а):ilfac, соображение одно: таким образом ты пытаешься нагреться на дилере, что не совсем честно и совершенно не порядочно. не устраивают сроки поставки - иди к другому дилеру или выбирай другую машину.
А что по твоему считаешь правильно ждать 180 дней заплатив при этом 100 тыров предоплаты и получить шиш? Видимо вы из дилеров и защищаете своего брата. Все честно и порядочно. Я не пытаюсь нагреться на дилере, я попытаюсь его наказать. Каждый месяц из салона дилер продает по 5 альмер которых заказывает для себя, навесив на них допы на сумму в районе 100 тыров. Вот пусть мне одну их них и продадут без допов.
А идти к другому дилеру мне не резон, т.к. в моем городе он один, да и указать мне никто не вправе, т.к. я потребитель и сам выбираю где и что мне покупать. Читайте закон о защите прав потребителей. Там все прописано.
Последний раз редактировалось ilfac 24 сен 2013, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а): они наши внесенные деньги крутят, делают на них деньги, проценты!!!
Конечно, задумывался - смешной процент выходит.

С меня взяли задаток 10 000 руб. при подписании предварительного договора. Держали аванс, условно, один месяц, пока не предложили купить более дорогую комплектацию, на которую мне пришлось согласиться.

Если подсчитать проценты за просрочку (хотя просрочки не было, т.к. в договоре оговаривался срок ожидания 2 месяца до подписания основного договора купли-продажи, но суть не в этом), которую можно истребовать, теоретически, по ставке рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки, то получается сумма возможных процентов:

10 000 руб. аванса х 8,25% (годовых - текущая ставка ЦБ - Центрального банка России) / 365 (количество дней в году, т.к. ставка ЦБ годовая) х 30 дней задержки (крутили деньги месяц) =

10000 х 0.0825 / 365 х 30 = 67 руб. 80 копеек - вы взыщите по суду в лучшем случае за месяц нарушения сроков.

При больших суммах аванса (вся стоимость авто 500 000) и многомесячных ожиданиях (пол года 180 дней) в лучшем случае взыщите двадцать тысяч рублей, если дело полностью в суде выиграете:
500 000 х 0.0825 / 365 х 180 = 20 342 руб. 46 коп. вам присудят.
Мелко плаваете товарищ Комаров, посмотрите судебную практику.
Мне машина нужна, а за просрочку отвечает по закону дилер.
Последний раз редактировалось ilfac 24 сен 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):по закону 0,5% со слов юриста за каждый день просрочки!
О существовании такого закона никогда не слышал. Юрист, наверное, шутит.
Пусть юрист даст вам ссылку на пункт закона сначала, тогда и будет повод его обсудить.
Закон о защите прав потребителей, насколько я понимаю. Вы же грамотный товарищ Комаров. Ст 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Рама777 писал(а):
Алексей Комаров писал(а):
леонид1078 писал(а):если например вы захотите забрать деньги раньше окончания срока договора,то салон с вас по любому поимеет,10% от суммы предоплаты,
Это от конкретного салона зависит. У меня такого не было. Вернули бы всё без удержания. При мне другой клиент расторгал предварительный договор и забирал аванс назад, и ему все 10 000 р. вернули полностью.
Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
Только посоветуйся с юристами и сделай все как я написал в первом посту данной темы. Бумаги на радостях не прочитавши не подписывай. А вообще я не хочу судится с дилером, они сами меня вынуждают. Я машину хочу очень очень. У тебя скоко дней по договору то было?????

Кстати последний раз пообщавшись с манагером салона я ему намекнул про сроки, и спросил что они предпримут если авто вовремя не привезут. Манагер ответил, что меня пригласят и заключат дополнительное соглашение к договору, на что я ответил что откажусь от заключения допсоглашения, после чего манагер сказал что что нибудь придумают и наверняка успеют привезти машину. Только как? Вин начинается 0004965....... А сейчас только со слов лысого пошли 0004943..........

А вообще изнервничался весь, во сне уже на альке езжу, просыпаюсь и расстраиваюсь.
Последний раз редактировалось ilfac 24 сен 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Все должно быть честно? Без проблем! Я честно отдал настоящие деньги 10 - 100 тыс руб в качестве аванса. Дилер мне честно сказал (написал в договоре) что мне ждать машину 3 года. Все со всем согласны и перед друг-другом честные .
НО ! Когда дилер лукавит (мягко сказано!) удерживая потенциального клиента с баблом около себя на коротком поводке в виде аванса, постоянных обещаний и переносов срока поставки в ответ на мой честный аванс - то это уже заслуживает справедливой претензии со стороны покупателя. Вот поэтому я понимаю ilfac и Рама777, которые хотят компенсировать им доступными и законными способами свое нереализованное желание.

Ребята, напишите как у вас пройдет вся эта канитель. Поддерживаю вас двумя руками!
Последний раз редактировалось slava 24 сен 2013, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
walkman
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 май 2013, 10:14

Сообщение walkman »

ilfac писал(а):А что по твоему считаешь правильно ждать 180 дней заплатив при этом 100 тыров предоплаты и получить шиш? Видимо вы из дилеров и защищаете своего брата.
Я такой же клиент, который задолбался ждать. Я ждал свою машину почти пять месяцев. За это время у меня поставка туда-сюда переносилась, один менеджер ушел в отпуск, другой вообще пропал, пришлось самому выяснять, где машина и когда она придет. А уж сколько раз за это время я подумывал плюнуть на все и пойти в соседний салон за Рио - вообще не перечесть.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

леонид1078 писал(а):договор-купли продажи авто такое то и внизу в скобках предварительный
Значит, когда придёт автомобиль, с вами заключат новый основной договор купли-продажи. Так, получается?
А, предварительный договор, соответственно, вы признаете утратившим силу или исполненным надлежащим образом. Иначе, не заключат основной договор и не отдадут вам автомобиль, а вернут аванс по предварительному договору.
В моём случае, официальный дилер выкупал у завода автомобиль за свои деньги, оформлял его на себя, а мне, далее, перепродавал от своего имени. Об этом в техпаспорте автомобиля есть соответствующие записи, которые оформляются при смене владельца. Перепродажа клиенту и происходит по основному договору.
slava писал(а):Все должно быть честно? Без проблем! Я честно отдал настоящие деньги 10 - 100 тыс руб в качестве аванса. Дилер мне честно сказал (написал в договоре) что мне ждать машину 3 года. Все со всем согласны и перед друг-другом честные.
Проблема из-за того, что дилер не знает точно про три года. Откуда дилеру знать, в каком количестве с конвейера будут сходит автомобили Альмера: 2 штуки в день (и будет очередь) или 200 штук в день (и очереди никакой не будет)? Это же зависит от того, как иностранцы наладят или не наладят выпуск машин на ВАЗе. Думаете, иностранцы не хотят больше машин выпускать и продавать? Японцы хотят качества добиться при производстве, а не количества. Хотели бы количества без качества - уже давно не было бы очередей.

А, кому до причин происходящего нет дела - то это от формального подхода. Например, миллиардер Сорос писал в своей книге, что Америка деградирует именно из-за своего эгоистического формального юридического подхода потребителей (мол, дескать, тут коммерция, а не морально-этическая сторона), когда все друг на друга постоянно подают в суд по любому поводу не вникая в суть проблемы, а только исходя из формализма. Вот отсюда и идут всякие "патентные тролли", мешающие производителям выпускать продукцию и требующие себе лицензионных отчислений по формальным признакам-выкупленным патентам.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

walkman писал(а):
ilfac писал(а):А что по твоему считаешь правильно ждать 180 дней заплатив при этом 100 тыров предоплаты и получить шиш? Видимо вы из дилеров и защищаете своего брата.
Я такой же клиент, который задолбался ждать. Я ждал свою машину почти пять месяцев. За это время у меня поставка туда-сюда переносилась, один менеджер ушел в отпуск, другой вообще пропал, пришлось самому выяснять, где машина и когда она придет. А уж сколько раз за это время я подумывал плюнуть на все и пойти в соседний салон за Рио - вообще не перечесть.
Прости тогда меня брат по несчастью. Я уже жду 3,5 мес. Но у меня есть одно но - рост 198 см. Волейбол играю я, сам понимаешь, в Рио и солярисе больно с моим ростом не "Поиграешь" в волейбол. Я не хочу заработать "халявных" денег с автосалона, я хочу свою Альку. Просто если не написать претензию в автосалон они и с места не двинуться. Ходил я по автосалонам и не раз, сегодня даже на тииду поглядел у друга, что то душа не легла. Что то не так.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):по закону 0,5% со слов юриста за каждый день просрочки!
О существовании такого закона никогда не слышал. Юрист, наверное, шутит.
Пусть юрист даст вам ссылку на пункт закона сначала, тогда и будет повод его обсудить.
Надо вот и иши сам. А я ему доверяю это раз, во вторых он работает нач.юр.отдела на престижном предприятии. А о сущест.закона о защиты прав потребителей что то говорит тебе, ты СТРАННЫЙ....
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):Я не буду расторгать,я буду ждать,а когда придет алька вот тогда и я им ВЫКАЧУ претензию!
Да, ладно, вам. :D

Не ладно))))
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
леонид1078 писал(а): насчет полпроцента в день да есть такое ,и у меня в договоре об этом написано
Написано в договоре для двоих и написано в законе для всех - это совсем разные вещи. Про то, как это написано в договоре нужно внимательно читать каждую фразу.
Ты что такое говоришь..... Ты на чьей стороне,ты что настроение гложишь, много знаешь чтоли...
Ответить

Вернуться в «Покупка у официальных дилеров»