Как забрать внесённый аванс у несостоятельного дилера

Предзаказы, очереди, покупка в официальных автосалонах. Обсуждение конкретных дилеров - в региональных форумах.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Как забрать внесённый аванс у несостоятельного дилера

Сообщение Рама777 »

Здорова друзья ЖДУНЫ! Вот я теперь уже не ждун. Все знают мою историю и переписку по отслеживанию ВИна через нашего друга Лысого. Моя была алька изготовлена 27.09. и стояла на распред.площадке, а 17.10. мне в салоне сообщили что этого ВИНа нету!!! Представьте да((( Я скинул догвоор в голов. оф. ниссан, и что мне от туда сообщили, мы Вам рекомендуем забрать предоплату и идти к другому дилеру, т.к. Ваш дилер в г. Орске Оренб.обл. входит в наш список злостных неплательщиков, т.е. они нам не оплачивают за авто. А кстате такие слухи уже про них ходили... И еще что сказали не ждите альку с Вашим ВИНом, т.к. мы им дали время чтобы они её проплатили (примерно 2-3 недели она стояла) а они не сделали этого то, она ушла к другому дилеру (((, я ох..ваю. Идти к другому дилеру и что,еще ждать мне 4-5 месяцев, вообще получается золотая алька да и я ЛОХ буду в своих глазах!!! Прикиньте что щас у нас тут твориться, таких как я [ред.: обалдеть] как много. Как мне один человек приблежен. к дилеру сказал что, их дирек собрал лавэ и куда-то вложиля и [ред.: в итоге], типа прогорел. А там стоят авто разных моделей и 3-4 альки, так вот там есть такое что, люди за них 100% оплатили а нету ПТС, т.к. голов. оф. ниссан не увидел у себя этих денег и не делает ПТС, представьте что у этих людей щас ...... Скорее всего дело идет к БАНКРОТСТВУ. Короче, после работы еду с заявлением о возврате предоплаты. Вот такие дела. По своим расчетам уже примерно неделю бы ездил на своей мною полюбившийся Алечке!!!! А щас кому то повезет.
Аватара пользователя
леонид1078
Продвинутый новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 19:26

Сообщение леонид1078 »

жесть....
Аватара пользователя
lisiy
Опытный пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:55
Откуда: Тольятти

Сообщение lisiy »

Рама777 писал(а):Здорова друзья ЖДУНЫ! Вот я теперь уже не ждун. Все знают мою историю и переписку по отслеживанию ВИна через нашего друга Лысого. Моя была алька изготовлена 27.09. и стояла на распред.площадке, а 17.10. мне в салоне сообщили что этого ВИНа нету!!! Представьте да((( Я скинул догвоор в голов. оф. ниссан, и что мне от туда сообщили, мы Вам рекомендуем забрать предоплату и идти к другому дилеру, т.к. Ваш дилер в г. Орске Оренб.обл. входит в наш список злостных неплательщиков, т.е. они нам не оплачивают за авто. А кстате такие слухи уже про них ходили... И еще что сказали не ждите альку с Вашим ВИНом, т.к. мы им дали время чтобы они её проплатили (примерно 2-3 недели она стояла) а они не сделали этого то, она ушла к другому дилеру (((, я ох..ваю. Идти к другому дилеру и что,еще ждать мне 4-5 месяцев, вообще получается золотая алька да и я ЛОХ буду в своих глазах!!! Прикиньте что щас у нас тут твориться, таких как я [ред.: обалдеть] как много. Как мне один человек приблежен. к дилеру сказал что, их дирек собрал лавэ и куда-то вложиля и [ред.: в итоге], типа прогорел. А там стоят авто разных моделей и 3-4 альки, так вот там есть такое что, люди за них 100% оплатили а нету ПТС, т.к. голов. оф. ниссан не увидел у себя этих денег и не делает ПТС, представьте что у этих людей щас ...... Скорее всего дело идет к БАНКРОТСТВУ. Короче, после работы еду с заявлением о возврате предоплаты. Вот такие дела. По своим расчетам уже примерно неделю бы ездил на своей мною полюбившийся Алечке!!!! А щас кому то повезет.
Что собираешься брать взамен?
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

lisiy писал(а):Что собираешься брать взамен?
Что посоветуешь? Буду в пределах 500т.р. смотреть, с годом выпуска не старше 2010г. У меня вообще настроя ни какого, щас ещё и не смогу свою предоплату забрать то [ред.: ужас].... Посмотрю что мне в другом салоне ниссан скажут сколько щас ждать, реально, может быть уже и побыстрее альки изготавливаются.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):Скорее всего дело идет к БАНКРОТСТВУ. Короче, после работы еду с заявлением о возврате предоплаты.
В подобной ситуации, если сумма предоплаты большая, необходимо срочно проконсультироваться с юристом и немедленно подавать на них в суд. Это как раз тот случай, когда есть смысл бежать в суд.
Требовать возврата предоплаты принудительно через суд, а не добровольно по вашему принесённому заявлению им, т.к. они будут затягивать и не возвращать под разными предлогами до последнего. Пока у них ещё есть остатки денежных средств на расчётном счёте, на которые суд может наложить арест в размере вашего аванса, в виде обеспечительной меры, у вас есть шанс получить ваш аванс обратно.
Рама777 писал(а):щас ещё и не смогу свою предоплату забрать то [ред.: ужас]...
Если вам не вернут аванс сразу наличными под каким-нибудь предлогом, то перепишите заявление на возврат аванса в двух экземплярах и укажите реквизиты вашего банковского счёта для безналичного перевода и, что даёте им срок для банковского перевода один день, т.е. до завтрашнего дня включительно. Отдайте им один экземпляр, а на втором они пусть распишутся в его получении и он останется у вас. Со своим экземпляром завтра или после завтра обращайтесь в суд, что, мол, не вернули аванс в обозначенный срок.
Если у вас в автосалоне не примут ваше заявление или не захотят расписываться в его получении на вашем втором экземпляре, то обратитесь в любую курьерскую почтовую доставку, чтобы они доставили им письмо курьером под роспись о вручении за день-два. Не отправляйте почтой с уведомлением о вручении, т.к. почтой письмо будет идти неделю, а у вас каждый день на вес золота. Как только на них массово станут подавать в суд клиенты, то смогут удовлетворить требования только нескольких первых клиентов, на всех может денег не хватить. Поэтому, вам важно оказаться первым в очереди кредиторов и тут будет важен каждый день на счету.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Если по справедливости, проси головной офис включить тебя к ближайшему дилеру вне очереди. Косяк " их", нужно своевременно исключать неплатёжных дилеров с официального сайта...т. е.тебя своевременно не предупредили, расчитывали на " авось"!
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):Скорее всего дело идет к БАНКРОТСТВУ. Короче, после работы еду с заявлением о возврате предоплаты.
В подобной ситуации, если сумма предоплаты большая, необходимо срочно проконсультироваться с юристом и немедленно подавать на них в суд. Это как раз тот случай, когда есть смысл бежать в суд.
Требовать возврата предоплаты принудительно через суд, а не добровольно по вашему принесённому заявлению им, т.к. они будут затягивать и не возвращать под разными предлогами до последнего. Пока у них ещё есть остатки денежных средств на расчётном счёте, на которые суд может наложить арест в размере вашего аванса, в виде обеспечительной меры, у вас есть шанс получить ваш аванс обратно.
Рама777 писал(а):щас ещё и не смогу свою предоплату забрать то [ред.: ужас]...
Если вам не вернут аванс сразу наличными под каким-нибудь предлогом, то перепишите заявление на возврат аванса в двух экземплярах и укажите реквизиты вашего банковского счёта для безналичного перевода и, что даёте им срок для банковского перевода один день, т.е. до завтрашнего дня включительно. Отдайте им один экземпляр, а на втором они пусть распишутся в его получении и он останется у вас. Со своим экземпляром завтра или после завтра обращайтесь в суд, что, мол, не вернули аванс в обозначенный срок.
Если у вас в автосалоне не примут ваше заявление или не захотят расписываться в его получении на вашем втором экземпляре, то обратитесь в любую курьерскую почтовую доставку, чтобы они доставили им письмо курьером под роспись о вручении за день-два. Не отправляйте почтой с уведомлением о вручении, т.к. почтой письмо будет идти неделю, а у вас каждый день на вес золота. Как только на них массово станут подавать в суд клиенты, то смогут удовлетворить требования только нескольких первых клиентов, на всех может денег не хватить. Поэтому, вам важно оказаться первым в очереди кредиторов и тут будет важен каждый день на счету.
Уже провел консультацию с юристом, он мне претензию и составил. По закону 10 дней дается им, а потом уже суд если не отдадут. Сказал если будет все печально то помогу без проблем, заявление в суд и т.д. А я наверно уже и не из первых кто отзывает деньги, у меня то ситуация была какая, авто уже вот вот должна была приехать и я надеялся что будет все норм, а тут....(((
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Karam116rus писал(а):Если по справедливости, проси головной офис включить тебя к ближайшему дилеру вне очереди. Косяк " их", нужно своевременно исключать неплатёжных дилеров с официального сайта...т. е.тебя своевременно не предупредили, расчитывали на " авось"!
Я примерный вариант им предложил, а они мне в ответ типа иди сам и узнавай у дилеров, мы в их дела не лезем....
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):По закону 10 дней дается им
Дольше не ждите ни дня - это резко увеличит риск неполучения аванса.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):По закону 10 дней дается им
Дольше не ждите ни дня - это резко увеличит риск неполучения аванса.
Я просто на 10 день поеду и если будет отказ то, пусть официальный ответ на бумаге делают, потом уже суд.
Так охота альку, она мне понравилась, особенно моей любимой жене, мы в неё влюбились, а тут такое ...., для нас это было тяжко!!!
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):По закону 10 дней дается им
Дольше не ждите ни дня - это резко увеличит риск неполучения аванса.
Я просто на 10 день поеду и если будет отказ то, пусть официальный ответ на бумаге делают, потом уже суд.
Так охота альку, она мне понравилась, особенно моей любимой жене, мы в неё влюбились, а тут такое ...., для нас это было тяжко!!!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):Я просто на 10 день поеду и если будет отказ то, пусть официальный ответ на бумаге делают, потом уже суд.
Думается мне, что проблема будет в том, что они под разными предлогами никаких официальных ответов, вообще, вам давать не будут, т.к. им это не нужно. Потому, и предложил действовать через почту, т.к. расписаться на уведомлении о вручении письма курьеру (или на вашем втором экземпляре заявления) - это максимум на что можно от них рассчитывать. Требовать от них бумаги с отказами или объяснениями, если они на грани банкротства - это сложно и нервно для вас. С почтой - проще.
Рама777 писал(а):Так охота альку, она мне понравилась, особенно моей любимой жене, мы в неё влюбились, а тут такое ...., для нас это было тяжко!!!
Поищите в наличии у других официальных дилеров, которые крупные, имеют большие квоты, или в соседних регионах, если вам кредит на покупку не требуется. В крайнем случае, отпуск на несколько дней возьмите на работе, и купите в соседнем регионе, да, хоть в Москве или ещё где, если найдёте автомобили в наличии.

Но, у вас сейчас совсем другая задача - аванс свой вызволить вначале, если он не 15 000 руб.
Аватара пользователя
Chepurnoi
Продвинутый новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:17
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Chepurnoi »

Просто [ред.: кошмар]! Искренне сочувствую.
Аватара пользователя
Рама777
Продвинутый новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 08:22

Сообщение Рама777 »

Алексей Комаров писал(а):
Рама777 писал(а):Я просто на 10 день поеду и если будет отказ то, пусть официальный ответ на бумаге делают, потом уже суд.
Думается мне, что проблема будет в том, что они под разными предлогами никаких официальных ответов, вообще, вам давать не будут, т.к. им это не нужно. Потому, и предложил действовать через почту, т.к. расписаться на уведомлении о вручении письма курьеру (или на вашем втором экземпляре заявления) - это максимум на что можно от них рассчитывать. Требовать от них бумаги с отказами или объяснениями, если они на грани банкротства - это сложно и нервно для вас. С почтой - проще.
Рама777 писал(а):Так охота альку, она мне понравилась, особенно моей любимой жене, мы в неё влюбились, а тут такое ...., для нас это было тяжко!!!
Поищите в наличии у других официальных дилеров, которые крупные, имеют большие квоты, или в соседних регионах, если вам кредит на покупку не требуется. В крайнем случае, отпуск на несколько дней возьмите на работе, и купите в соседнем регионе, да, хоть в Москве или ещё где, если найдёте автомобили в наличии.

Но, у вас сейчас совсем другая задача - аванс свой вызволить вначале, если он не 15 000 руб.
100 тыров аванс. При мне недели 2 назад мужик с сыном стояли и ждали пока им напишут официальный отказ в возврате аванса, и говорили мне что уже их юрист в курсе и ждет вот эту бумажку для дальнейших действий. А сумма была за альку уплачена 300 т.р.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Рама777 писал(а):При мне недели 2 назад мужик с сыном стояли и ждали пока им напишут официальный отказ в возврате аванса
Так, вы давно в курсе уже были, что такое происходит? Надо было сразу обо всём этом на форуме тему завести и попросить совета, при первых признаках возможного банкротства. Вам бы уже давно посоветовали забрать деньги и обратиться к другому дилеру.
Рама777 писал(а):100 тыров аванс.
Требуйте, конечно. Хорошо, если вам дадут бумагу с отказом, как тому мужику, т.к. за две недели у них политика может поменяться, если их финансовое положение ухудшилось. Директор может просто не подписать никаких бумаг, писем или отказов, бросит у себя на столе и всё. Попробуйте истребовать что-нибудь с них, хорошо, если сразу быстро получится.
Ответить

Вернуться в «Покупка у официальных дилеров»