Может ли дилер увеличить цену?

Предзаказы, очереди, покупка в официальных автосалонах. Обсуждение конкретных дилеров - в региональных форумах.
Ответить
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Может ли дилер увеличить цену?

Сообщение ingener »

Доброго всем дня, ситуация такая: оформил договор купли продажи у дилера в Омске (часть оплаты по трейд ин, часть кредитом) , машина уже вторую неделю стоит на центральном складе и ожидает отгрузки, когда придет-неизвестно, доллар растет... В связи с этим вопрос-могут ли с меня потребовать доплату? и что лучше в этом случае делать? ведь если я откажусь от машины то что тогда с автокредитом, кто возместит процент банку? и еще по поводу сроков - можно ли что то потребовать с дилера если он не уложится в сроки поставки указанные в договоре, кредит то то я плачу а хожу пешком.
Последний раз редактировалось ingener 23 сен 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ingener писал(а):оформил договор купли продажи у дилера доллар растет... В связи с этим вопрос-могут ли с меня потребовать доплату?
Нет, обычно, дилеры не повышают цен, если уже заключён договор купли-продажи, и цена там установлена. Беспокоиться не нужно. Не припомню, чтобы кто-нибудь на форуме жаловался на подобное, хотя автомобили уже купили многие в разных уголках России.

Как правило, дилеры пытаются дополнительно заработать не путём увеличения цены на автомобиль, т.к. их в этом ограничивает поставщик и следит за их ценовой политикой, а путём предложения клиентам установки различного дополнительного оборудования в своих сервисных центрах на покупаемый автомобиль.
ingener писал(а):и еще по поводу сроков - можно ли что то потребовать с дилера если он не уложится в сроки поставки указанные в договоре
Обычно, ничего нельзя потребовать, т.к. дилер со всеми заключает стандартный договор в котором или конкретные сроки указаны расплывчато или санкции за просрочку с его стороны установлены копеечные, т.е. вы получите смешную сумму за просрочку, если дело выиграете.

Вас спасает то, что дилер сам не заинтересован ничего затягивать, а хочет вам продать автомобиль как можно скорее. И, если он его вам ещё не доставил, значит, какая-то есть объективная причина от него мало зависящая.
Аватара пользователя
Алексей1
Продвинутый новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 17:06

Сообщение Алексей1 »

Хорошая тема, по поводу оформления договора купли-продажи если вносишь предоплату там у тебя будет чек, не более того и пока не придет ПТСка диллер может все что угодно )))
Сам брал в ноябре тогда когда валюта росла, машина была уже в салоне у меня была предоплата но поскольку курсы прыгали ОД позвонил и сказал тачка подорожала.
Т.е. если бы я сразу всю сумму отдал ничего это не дало, ПТСки нет и все тут.
А с кредитом все очень просто ты отказываешься от машины, ОД возвращает не важно какую сумму ты оплатил и ты все это несешь в банк гасить кредит, нет кредита нет машины все просто.

По срокам согласен полностью ничего нет, закона кот. регулирует данный вопрос нету, в договоре у ОД по срокам поставки ничего нет.

Да наверно все помнят много было передач в конце прошлого года на данную тематику, когда деньги все заплатил а тачку не дают.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

ingener писал(а):В связи с этим вопрос-могут ли с меня потребовать доплату? и что лучше в этом случае делать? ведь если я откажусь от машины то что тогда с автокредитом, кто возместит процент банку?
Точные ответы на эти вопросы не получить даже в суде. *DONT_KNOW*

Не парьтесь .
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

Звонил в службу клиентской поддержки, там мне сказали, что если оплата 100% то дилер не имеет права повышать цену, и если он попросит доплату то нужно отослать им копию договора и они предпримут меры.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Алексей1 писал(а):по поводу оформления договора купли-продажи если вносишь предоплату там у тебя будет чек, не более того и пока не придет ПТСка диллер может все что угодно )))
Насколько мне известно, дилер, когда берёт задаток, не оформляет договора купли-продажи, в этом то всё и дело. В этом легко убедиться прочитав название заключённого договора. Обычно, это договор о том, что будет заключён договор купли-продажи автомобиля, когда он поступит в такой-то срок, т.е. некий предварительный договор о намерениях совершить сделку в определённый срок.

А, вот, когда клиент приглашается в салон забирать автомобиль и вносить за него деньги, тогда и заключается договор купли-продажи. Поэтому, просрочить договор купли-продажи дилеру, формально, невозможно, когда он заключается в день получения автомобиля.
Алексей1 писал(а):закона кот. регулирует данный вопрос нету
Есть, но не действует. :)
Это Закон о защите прав потребителя. Но, он бы действовал, если бы дилер заключал договор купли-продажи, а он его не заключает, как я уже написал выше, а заключает предварительный договор о намерениях совершить сделку. Так дилер себя защищает от санкций в случае обращения клиента в суд.
ingener писал(а):если он попросит доплату то нужно отослать им копию договора
А, как называется тот договор, который у вас сейчас на руках? Что написано наверху в его названии?
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

Договор называется "договор купли-продажи". Сейчас попробую выложить его часть!
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

Изображение
Последний раз редактировалось ingener 24 сен 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

Изображение
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

Изображение
Аватара пользователя
ingener
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 13:24

Сообщение ingener »

исходя из пункта 2.3 мы видим что Омский дилер предусматривает повышение цены даже при 100% оплате! Буду сейчас разбираться с "ниссан мэнуфэкчуринг рус", так как при разговоре с их службой поддержки мне сказали, что если оплата 100% то дилер не имеет права поднимать цену!
Написал им письмо, посмотрим как отреагируют:
В связи с ростом курса доллара возникает опасение что цены на автомобили вырастут, поэтому я проконсультировался с Вашей службой поддержки клиентов и получил ответ, что при 100% оплате дилер не может поднимать цену на автомобиль, но исходя из пункта 2.3 договора купли-продажи (см. файл в приложении к настоящему письму) дилер все-таки рассматривает возможность перезаключения договора с более высокой стоимостью авто, так мой авто находится на центральном складе то возможно я могу попасть в данную ситуацию. Хотелось бы получить разъяснение по этому поводу и четкий ответ - в случае поднятия рекомендуемой розничной цены на автомобиль на момент передачи автомобиля я должен доплачивать что-то или нет? Справедливости ради хотелось бы честного отношения к клиентам компании Ниссан, так как я оплатил автомобиль 100%, согласился что подожду месяц пока мне его привезут (что мне не очень выгодно) и я еще имею риск что мне его продадут дороже (хотя авто уже изготовлен из запчастей купленных по определенной цене).
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Последний раз редактировалось ingener 24 сен 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ingener писал(а):исходя из пункта 2.3 мы видим что Омский дилер предусматривает повышение цены даже при 100% оплате!
Нет. Данный пункт говорит о том, что если головной Ниссан увеличит для всех своих дилеров отпускные цены на автомобиль, то дилер не будет вам продавать автомобиль по старой цене себе в убыток, а вернёт вам деньги, если вы откажетесь доплатить.

Кстати, если головной Ниссан для всех дилеров увеличит цены, то не советую вам отказываться от автомобиля и не доплачивать. Потому, что дешевле вы его уже ни у кого не купите. Разве что найдёте у какого-нибудь дилера нераспроданные остатки. Либо, придётся покупать уже другую марку автомобиля, где цену ещё не повысили.

Головной Ниссан где-то раз в год зимой или весной пересматривает свои цены для диллеров, и, на мой взгляд, совсем не так значительно, как растёт курс доллара. Курс доллара вырос в два раза за последний год, а цены на автомобиль поднялись на несколько процентов.
ingener писал(а):Буду сейчас разбираться с "ниссан мэнуфэкчуринг рус", Написал им письмо
Всё-таки, думаю, зря вы беспокоитесь так рано, пока вам цену не повысили, разговор ни о чём получается, чисто вас морально успокоить. Возможно, дилер и не планируют ничего вам повышать, как бы доллар ни колебался. Дилеру доллар по барабану, пока отпускные цены для него не повысили.
ingener писал(а):Договор называется "договор купли-продажи".
Это очень хорошо. Тогда вы подпадаете под закон о Защите прав потребителя и беспокоиться вам не о чем. Если мне не именяет память, то в законе оговорён предельный срок задержки оплаченного товара, около, месяца что-ли, это нужно уточнить, и санкции за просрочку законом предусмотрены, если они не оговорены в договоре. Тут в какой-то из тем это уже обсуждалось.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Головной Ниссан где-то раз в год зимой или весной пересматривает свои цены для диллеров, и, на мой взгляд, совсем не так значительно, как растёт курс доллара. Курс доллара вырос в два раза за последний год, а цены на автомобиль поднялись на несколько процентов.
Всё много сложнее, но в целом машина сейчас одно из выгодных вложений обесценивающихся средств.
Алексей Комаров писал(а):разговор ни о чём получается, чисто вас морально успокоить. Возможно, дилер и не планируют ничего вам повышать, как бы доллар ни колебался. Дилеру доллар по барабану
Соглашусь. После того как машина пришла сам участвовал в процессах утилизации авто. Просто сидишь на телефоне и отслеживаешь-ведёшь.
Ответить

Вернуться в «Покупка у официальных дилеров»