Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Все вопросы, которые не касаются специализированных форумов (ниже).
Ответить
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение Следопыт »

Добрый день. Примерно 6 месяцев назад появилась вибрация машины при езде начиная со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает. Также появился шум (типа гула и жужжания одновременно) неравномерный, а волнообразный. Делал два раза балансировку и развал/схождение, поменял тормозные диски (надо было), ступичные подшипники. Проверены подушки двигателя и АКПП. Все осталось прежним. Подскажите, что может быть? Пробег 110000 км. год 2013
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Следопыт писал(а):Примерно  6 месяцев назад появилась вибрация машины при езде начиная со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает
Чушь! При такой скорости ни какой вибрации быть не может! Если только все колёса откручены... но там 6 мес. и на руль не отдаёт!? :D Очередной вброс.
Последний раз редактировалось ra4fz.b 07 ноя 2018, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Сообщение Следопыт »

С чего это вброс? Описал проблему как есть. Никто причину обнаружить не могут. И с чего это с такой скорости вибрации быть не может? Фигню не несите.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Следопыт писал(а):Добрый день. Примерно 6 месяцев назад появилась вибрация машины при езде начиная со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает. Также появился шум (типа гула и жужжания одновременно) неравномерный, а волнообразный. Делал два раза балансировку и развал/схождение, поменял тормозные диски (надо было), ступичные подшипники. Проверены подушки двигателя и АКПП. Все осталось прежним. Подскажите, что может быть? Пробег 110000 км. год 2013
Все 4 подшипника меняли? Еще может гудеть подшипник первичного вала, но его проверить сложно
Вывесите на домкрате или подъемнике передние колеса и "разгоните" машину до указанных скоростей - будет посторонний шум?
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Сообщение Следопыт »

Вывешивали, делали. Шумов нет. Думаю что дело во внутренних ШРУСАХ, буду менять. Кто знает ШРУСЫ внутренние подходят от Лады Ларгус?
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение Следопыт »

Для тех, кому интересно. Причина вибрации, после долгих мучений и мытарств найдены! Все дело было в центровке колеса, поставил центровочные кольца проблема исчезла. Столько времени, нервов и денег убил , а вопрос оказался копеечный!
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение ra4fz.b »

Следопыт писал(а): 18 апр 2019, 07:04 поставил центровочные кольца проблема исчезла.
Так у вас что, не родные диски стоят ? Центровочные кольца применяют в том случае,когда ЦО диска (центральное отверстие диска) больше, чем у тех дисков которые ставятся заводом-изготовителем.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение Следопыт »

Да, оказалось что Ц/О дисков больше 73.1 вместо нужных 60.1, все остальное соответствует параметрам штатных дисков. До конца не верил, что из-за этого может быть вибрация. На японцах нет такого. В первый раз с таким столкнулся.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение ra4fz.b »

Следопыт писал(а): 25 апр 2019, 03:59 Да, оказалось что Ц/О дисков больше 73.1 вместо нужных 60.1, все остальное соответствует параметрам штатных дисков. До конца не верил, что из-за этого может быть вибрация. На японцах нет такого. В первый раз с таким столкнулся.
Зря вы об этом сразу не сообщили.Мой знакомый на на 15-ке на этом тоже попадался.То же много чего поменял,пока не выяснилась истинная причина вибрации.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение sultan-garipov »

Проблема решена и слава богу. Хочу, кроме того, напомнить параллельно и о болтах. Есть разные болты при одинаковой длине и размере резьбы и есть разные посадочные гнезда в дисках. Головка может быть конусной, сферической, цилиндрической, а в диске сопрягаемая поверхность сферическая или коническая... Коль скоро прокол с размером центрального отверстия случился и сколько гемора лишнего повлек и денег-нервов сожрал, считаю, что не лишним будет и головки болтов посмотреть, не только длину и размер резьбы. Мы обсуждали эту тему, что сопрягаемые поверхности должны быть идентичными.
Аватара пользователя
Следопыт
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 04:07

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение Следопыт »

Я все болты поменял на всех колесах. Поставил новые.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение sultan-garipov »

Хорошо. Я говорил о головках болтов. Если болт с конусной головкой всандалить в диск со сферической посадочной поверхностью, то прилегание сопрягаемых поверхностей будет происходить не по поверхности, а по ‘кольцу». При езде такое сопряжение может ослабевать вне зависимости от усилия зажатия. В сети об этом много пишут. Если образно, то если яйцо вложить в рюмку подходящего размера, то яйцо как влитое ляжет в рюмке. Второй вариант, если опять таки яйцо вложить в рюмку меньшего размера, то кромки рюмки будут резать края яйца или если рюмка большая, то яйцо будет кататься и биться в рюмке. . «Папа-мама» должны быть однотипными. Продавцы в магазине не всегда задумываются, что продать. Ведь продали же диски и не спросили о диаметре центрального отверстия. А человек деньги и нервы тратил и хорошо с такой ездой в кювет не улетел
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Вибрация начинается примерно со скорости 30-40 км/ч на руль не отдает

Сообщение sultan-garipov »

Я пишу о литых дисках. Какие у вас я не знаю.
Ответить

Вернуться в «Общий технический форум»