Работа вентилятора охлаждения радиатора после остановки двигателя.

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Ответить
Аватара пользователя
konstan-g2
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 06:35

Работа вентилятора охлаждения радиатора после остановки двигателя.

Сообщение konstan-g2 »

После полной остановки и выключения зажигания через 3-5 минут , вдруг начинает работать вентилятор охлаждения двигателя. Кто - нибудь сталкивался с таким явлением?
Аватара пользователя
Bender
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:25

Сообщение Bender »

konstan-g2 писал(а):После полной остановки и выключения зажигания через 3-5 минут , вдруг начинает работать вентилятор охлаждения двигателя. Кто - нибудь сталкивался с таким явлением?
это нормальное явление
у меня также
Последний раз редактировалось Bender 02 сен 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rikan
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2018, 11:03

Сообщение rikan »

Та же проблема. Вентилятор включается с непонятным алгоритмом. Температура по показанию прибора не завышена. Машина только из салона. Останавливается только после запуска двигателя на несколько секунд, видимо перемешивается жидкость и температура падает.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

rikan писал(а):Та же проблема. Вентилятор включается с непонятным алгоритмом. Температура по показанию прибора не завышена. Машина только из салона. Останавливается только после запуска двигателя на несколько секунд, видимо перемешивается жидкость и температура падает.
Вы уверены, что это именно проблема? на прошлой машине у меня вентилятор работал примерно 40 минут после выключения зажигания, на Альмерах то же самое, только меньше и у всех машин - значит, штатная "фича". Может, побочное явление алгоритма работы системы охлаждения, а может и специальная функция, позволяющая охладить двигатель воздухом... Ответ знают только инженеры, проектировавшие данный двигатель и его системы
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

fatal_fan писал(а):на Альмерах то же самое, только меньше и у всех машин - значит, штатная "фича".
Хитрость в том, что не у всех. На моей ни разу не замечал. Для сравнения вышел на стоянке сегодня, рядом стоит ларгус и у него колошматит, хотя водитель уже давно ушёл.

Сдаётся мне, что просто многие запчасти взаимозаменяемы, вот и собирают с бора по сосенке.
Последний раз редактировалось Andy 23 май 2018, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Andy писал(а):
fatal_fan писал(а):на Альмерах то же самое, только меньше и у всех машин - значит, штатная "фича".
Хитрость в том, что не у всех. На моей ни разу не замечал. Для сравнения вышел на стоянке сегодня, рядом стоит ларгус и у него колошматит, хотя водитель уже давно ушёл.

Сдаётся мне, что просто многие запчасти взаимозаменяемы, вот и собирают с бора по сосенке.
На Автовазе все может быть :) Хотя я все-таки склоняюсь к версии, что это зависит от нагрева двигателя, нагрузки на двигатель, уровня охлаждающей жидкости, работы кондиционера и прочих подобных факторов
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

fatal_fan писал(а):я все-таки склоняюсь к версии, что это зависит от
Может быть, но у моей чётко, выглючаешь зажигание - выключается вентилятор.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Andy писал(а):
fatal_fan писал(а):я все-таки склоняюсь к версии, что это зависит от
Может быть, но у моей чётко, выглючаешь зажигание - выключается вентилятор.
Прикол в том, что у меня он включается через 20-30 секунд после выключения зажигания, это явно какой-то другой режим работы, не такой, как при обычной езде
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

После остановки двигателя останавливается и помпа. Блок и головки горячие. Температура стоячей жидкости растет и датчик температуры дает команду "старт" помпе. Помпа прокачивает жидкость до момента пока температура не снизиться до рабочего уровня.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

sultan-garipov писал(а):Температура стоячей жидкости растет и датчик температуры дает команду "старт" помпе. Помпа прокачивает жидкость до момента пока температура не снизиться до рабочего уровня.
Помпу вроде бы ремень грм приводит в действие.
Аватара пользователя
Bender
Пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:25

Сообщение Bender »

sultan-garipov писал(а):Температура стоячей жидкости растет и датчик температуры дает команду "старт" помпе.
не помпе, а вентилятору
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Bender писал(а):
sultan-garipov писал(а):Температура стоячей жидкости растет и датчик температуры дает команду "старт" помпе.
не помпе, а вентилятору
. Согласен.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Bender писал(а):не помпе, а вентилятору
Если ещё точнее,то сначала данные с датчика считываются на ЭСУД "мозги", после от них подаётся команда либо на вкл.или выкл. реле вентилятора.
-TEKNA MT- 2013г.май
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»