Реальный расход топлива. Как у вас выходит на 100 км в среднем?

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Нормальный расход,тем.более при обкатке.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Bolbnoi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:59

Сообщение Bolbnoi »

много времени прошло, сгонял в Астрахань вот пробег был перед отъездом 6908 по прибытию домой уже 9120 в итоге получилось 2212 км потратил на бензин в общем 6984 примерно 180 литров езда была разная и 90 км и 150 км что - то много получилось больше 10 литров очень много для этой машины, я очень разочеровался в этой машине, просто пичаль - тоска у меня все :)
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Bolbnoi писал(а): езда была разная и 90 км и 150 км
Многое зависит от стиля езды.При более равномерной скорости расход был бы меньше.Коробка автомат?
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Bolbnoi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:59

Сообщение Bolbnoi »

ra4fz.b писал(а):
Bolbnoi писал(а): езда была разная и 90 км и 150 км
Многое зависит от стиля езды.При более равномерной скорости расход был бы меньше.Коробка автомат?
забыл написать, да вот в том и проблема что механика
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

что то не вяжется с цифрами. по любому если на 2212 км и расход более 10 литров на сотню , то должно быть более 200 литров. у вас 180 литров. исходя из пробега и суммарного расхода получается чуть более 8 литров на сотню. и стоимость бензина получается почти 39 руб за литр. мне не раз приходилось мотаться в отпуск мурманск-казань. я всегда забивал бак до полного и снимал показания пробега. потом в конце пути снова забивал бак до полного и снова снимал показания счетчика пробега. суммируем литры, считаем суммарный пробег и считаем расход. ошибка будет минимальная. может быть я не так считаю? и не надо печалиться. я обнулился 406,2 км назад. расход 29,6 литров. расход по компьютеру на сотню 7,3 в смешанном цикле. механика. это и по компу и по "арифметике"(7.28 литров на сотню). расход нормальный.
Bolbnoi писал(а):много времени прошло, сгонял в Астрахань вот пробег был перед отъездом 6908 по прибытию домой уже 9120 в итоге получилось 2212 км потратил на бензин в общем 6984 примерно 180 литров езда была разная и 90 км и 150 км что - то много получилось больше 10 литров очень много для этой машины, я очень разочеровался в этой машине, просто пичаль - тоска у меня все :)
Последний раз редактировалось sultan-garipov 27 окт 2015, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):что то не вяжется с цифрами. по любому если на 2212 км и расход более 10 литров на сотню , то должно быть более 200 литров. у вас 180 литров.
Видимо, товарищ перепутал местами, что на что делить, и зря опечалился. :)

Пробег: 2212 км.
Затрачено бензина: 180 л.
Расход бензина: 180 л. делить на 2212 км равно 0,0813 литра на 1 км, т.е. расходуется 8,13 литра на каждые 100 км.

Проверка:
2212 км - это 22,12 стокилометровок.
180 литров делить на 22,12 стокилометровок это будет 8,13 литров на одну стокилометровку или, как пишут, 8,13 л на 100 км.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): 8,13 л на 100 км.
Совсем другой расклад.И это наверное ещё подмешанный цикл,плюс притапливал.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Совсем другой расклад.
Я всё время эксплуатации автомобиля (пробег чуть больше 15000 км) езжу по Москве, т.е. имеется сложный характер городского движения, плюс, чаще, летом поездки на дачу. И, уже многократно убедился (я с начала эксплуатации, с самой первой заправки, как тут уже писал ранее, продолжаю собирать все чеки с бензоколонок и веду точный учёт количества купленного бензина, его цены), что у меня расход в среднем, 10 л. на 100 км, и другим, больше или меньше, не будет из-за совокупного влияния городского трафика, наличия АКПП, включения кондиционера летом.

А, у тех, у кого МКПП (это минус 1 литр) и нет кондиционера (ещё минус 1 литр) будут всё те же 10 л. на 100 км, но минус 2 литра, т.е. 8 л. на 100 км городского, как ни крути. Конечно, если не ездить экстремально с постоянным рёвом двигателя и визгом тормозов.

Исключения - это езда в сельской местности, когда нет городских пробок, и поезки в отпуска, когда равномерная езда происходит по трассе. Это даёт ещё минус 1-1,5 л., т.е. расход тогда будет, около, 7 л. на 100 км при МКПП без кондиционера.

И, вся эта тема - это по сути и есть подтверждение параметров расхода топлива изначально заявленных в рекламной брошюре производителем, т.е. они не соврали в своё время, когда начинали выпуск Альмеры и предсказывали расход топлива. Всё так и есть, как указано. За исключением тех редких владельцев, у кого сильно плавают обороты двигателя на холостом ходу, т.е. есть дефект неплотного прилегания резиновой прокладки, который нужно устранять, у тех может быть расход больше.

И, ни смена бензина с 92 на 95, ни обратно, существенного значения не имеет для расхода топлива, всё, примерно, одинаково в среднем. Только, 92-й, возможно, по цене дешевле на 10% выйдет в итоге.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Предыдущий пост 338 от Алексея исчерпывающий.

+1.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): и нет кондиционера (ещё минус 1 литр)
Много разговоров было про расход с кондюком,кто как говорит.Я у себя неоднократно замечал,что с ним расход на трассе повышается не значительно,по показаниям маршрутного компьютера всего 200 гр. разница.Это трасса.В городских условиях не засекал,но думаю гораздо больше.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Я у себя неоднократно замечал,что с ним расход на трассе повышается не значительно, по показаниям маршрутного компьютера всего 200 гр.
Может оно и так, я не проверял.
В интернете пишут в статьях, примерно, 1 лишний литр расхода топлива, я и исхожу из этого, пока других, более достоверных, цифр не появится.
Аватара пользователя
Alexandr
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:02

Сообщение Alexandr »

Согласно мин. трансу при использовании кондиционера и климат-контроля плюс 7%.
Ещё вопрос, Какой емкости бак. У меня если заливать до полного то получается 60 литров (после отстрела заправочного пистолета заливается ещё литров 12-15)
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Alexandr писал(а):Ещё вопрос, Какой емкости бак.
Так и есть 60-65, примерно, как залили. 65 л., если пораскачивать автомобиль при заправке. Подробности в теме Ёмкость, вместимость топливного бака на Альмере.
Аватара пользователя
Alex_RUS
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 11:54
Откуда: Рязанская область

Сообщение Alex_RUS »

Всем привет. Решил тоже написать. Очень странно, что у всех такие разные показатели при практически одинаковых условиях эксплуатации. Пользуюсь машиной с сентября, пробег 4000 (из них 1400 км. проехал за 2 дня). Механика. Наблюдаю за расходом с первого дня, привычка. После каждой заправки обнуляю счетчик. Стиль езды спокойный. По трассе стараюсь выше 100 не ездить. Расход по трассе получается 5.3 при скорости 80, 6.1 при 100 (замерял специально, счетчик сбрасывал при выезде на трассу) по городу 10-11. по компу. ;)
Аватара пользователя
Bolbnoi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:59

Сообщение Bolbnoi »

такой вопрос сколько литров в баке и кто сколько проезжал когда загорается лампочка, по моим наблюдениям что когда загорается лампочки в баке примерно 10-15 литров. Кто что скажет по этому поводу???!!!
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»