Реальный расход топлива. Как у вас выходит на 100 км в среднем?

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Комаров, за все 1500 км такой расход получился или обнулял? Если не обнулял, то действительно большой расход, тем более, что "приемущенственно по трассе"...
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

М дааа.....что то многовато. Я не рассчитываю на такой расход. Заказал на механике.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

У меня на механике. В смешанном режиме 8-9 литров.
Аватара пользователя
MotorStorm
Мимо проходил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение MotorStorm »

я вот думаю если по трассе такой расход при90км то по городу ,примерно 14 что ли
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Да нет. Это он скорее всего обнулял. По трассе от 5,8 до 7,5 литров. Как быстро ехать. И это на механике без кондишена...
При 90 км 6,0-6,6л.
Последний раз редактировалось slava 09 сен 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

MotorStorm писал(а):я вот наблюдаю давно за форумом
И, правильно делаете, между прочим.
MotorStorm писал(а):а вы ведь брешете Алексей Комаров,
А, с чего это мне брехать-то?
MotorStorm писал(а):или мотор не тот,
Мотор у всех одинаковый на Альмере 2013.
MotorStorm писал(а):при такой скорости 7,7 максимум
Ваши бы слова, да Богу в уши. :)
slava писал(а):Комаров, за все 1500 км такой расход получился или обнулял? Если не обнулял, то действительно большой расход, тем более, что "приемущенственно по трассе"...
Почти всегда заправляю полный бак. Сохраняю все чеки на покупку бензина. И, по этим чекам веду учёт денежных расходов и купленных литров бензина в специальной программе Домашняя бухгалтерия.

У меня сейчас по прибору общее пройденное расстояние: 1500 км.

Всего было куплено бензина: 188,53 литра на сумму 5597 руб. 00 коп.

Из них остаток в бензобаке, сейчас, около 40 литров, т.к. бак почти полный, не горит только две верхних отметки, т.е. от полного бензобака в 50 литров (64 литра, если точно) израсходовано 10 литров.

Получается, на 1500 км израсходовано: 188,53 л. - 40л. = 148,53 литра.

В среднем, расход на 100 км: 148,53л / 15 = 9,9 литров на 100 км.

Погрешность моего расчёта не более 5-10%, т.к. не знаю, сколько было бензина в баке, когда выезжал от дилера и сколько точно осталось в бензобаке 40 литров или 54 литра. По словам дилера, они налили 3-5 литров, когда забирал.

И, почему вы решили, что у меня не может быть расхода 10 литров на 100 км при АКП, мне не понятно. По документам, у Текны с автоматом может быть расход в виде любой цифры от 6,5 л. (всегда трасса) до 12 л. (город). У меня вышло 9,9 л. плюс-минус 0,9 л. на погрешность, т.е. 9,0 л. - это самый оптимистичный результат в моём случае.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Алексей Комаров писал(а): И, почему вы решили, что у меня не может быть расхода 10 литров на 100 км при АКП, мне не понятно. По документам, у Текны с автоматом может быть расход в виде любой цифры от 6,5 л. (всегда трасса) до 12 л. (город). У меня вышло 9,9 л. плюс-минус 0,9 л. на погрешность, т.е. 9,0 л. - это самый оптимистичный результат в моём случае.
Уважаемый Алексей! Я так понимаю это у Вас расход совместно с обкаткой? тогда все норм. А то я ночью плохо спал, уже думал идти отказываться от заказанного автомобиля. Ну и напужал же ты меня. Калину обкатывал, 12 жрала как крокодил до пробега 1000 км. Так что твой расход пока нормальным считается. Обнули показания и ради интереса посмотри еще раз сколько будет кушать, потом объявишь через км так 500.
Аватара пользователя
Jon
Мимо проходил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 09:17

Сообщение Jon »

Доброго всем времени суток, решил зарегистрироваться и пообсуждать с Вами некоторые моменты эксплуатации
пепелаца Nissan Almera 2013.
Владею этим аппаратом с 14.08.2013 Comfort МКП, наездил 900 км. Расход по трассе 9,5 л (c включенным кондиционером) на 100 км при скорости 110/120 км/ч, город 12 л на 100 км (в городе иногда давлю гашетку в пол ну и пробки)
Последний раз редактировалось Jon 10 сен 2013, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

ilfac писал(а):Обнули показания и ради интереса посмотри еще раз сколько будет кушать, потом объявишь через км так 500.
Вот это кстати интересно будет, Алексей. Если у Вас идет учет по талонам израсходованного бензина, то сравнить его с компьютером будет интересно. Только 500 км может маловато,хотя бы 1000.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ilfac писал(а):Я так понимаю это у Вас расход совместно с обкаткой?
Да, у меня 1500 км наезжено, а обкатка до 1000 км. Тут же почти у всех сейчас данные с учётом обкатки, ведь, автомобили большинство из владельцев только этим летом приобрели. Летом все и обкатывали.
ilfac писал(а):тогда все норм.
Если подсчитать не грубо с погрешностью 10%, а более точно с учётом того, что остаток у меня в баке, всё-таки, примерно, 54 литра, то выйдет 9 литров на 100 км с учётом того, что ездил медленно и плавно:
На 1500 км израсходовано: 188,53 л. - 54л. = 134,53 литра.
А, средний расход на 100 км: 134,53 л. / 15 = 8,96 л. на 100 км, т.е. 9 литров.

И, на меньше, чем 9 л. в будущем я никак не рассчитываю, хоть с обкаткой, хоть без обкатки, т.к. ездил плавно, не быстро, особо долго в пробках не стоял, и при такой езде обкатка тут ни на что, по сути, не влияет. Расход таким и останется. Если дёргано ездить в пробках или с рёвом гнать по трассе, то расход выйдет, на мой взгляд, только выше, даже, на обкатанном двигателе.

9 литров - это у меня с автоматом, АКП.
А, у тех, у кого ручная коробка - это от 9 л. минус 0,7 л. = 8,3 л на том же цикле-трассе, что у меня (0,7 л - это на трассе отличие ручной коробки от автомата по рекламной брошюре).
Или, у тех, у кого ручная коробка - это от 9 л. минус 1,3 л. = 7,3 л на том же цикле (1,3 л - это при комбинированном цикле отличие ручной коробки от автомата по рекламной брошюре). В пробках, вообще, отличие 2,4 л., но по пробкам летом особо не ездил, поэтому, неприменимо вычитать 2,4 л.
ilfac писал(а):А то я ночью плохо спал, уже думал идти отказываться от заказанного автомобиля. Ну и напужал же ты меня.
Не знаю, тут нужно думать, сам испытывал точно такие же мысли, когда ждал. Может, и отказаться будет лучшим вариантом. Смотря же с чем сравнивать расход Альмерой бензина: с джипом или малолитражкой.

Наперёд известно, что экономить на бензине на Альмере 2013, принципиально не получится. Экономить возможно на бензине только, если за эти же самые деньги специально подобрать не прожорливую иномарку - малолитражку. Тогда, из-за её маленького двигателя и веса авто получится расходовать по 5 л. на 100 км или около того - на Альмере этих цифр никогда не достичь. Но, при этом, придётся ездить на маленьком автомобиле, которые считаются женскими, не по грязи, и не очень быстро, без превышения оборотов двигателя, как я себе это всё представляю. Иначе, и малолитражка столько же нажжёт, сколько и Альмера.

А, если купить джип, то по расходу бензина - это всё равно, что Альмеру или ещё хуже, думаю.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

slava писал(а):
ilfac писал(а):Обнули показания и ради интереса посмотри еще раз сколько будет кушать, потом объявишь через км так 500.
Вот это кстати интересно будет, Алексей. Только 500 км может маловато,хотя бы 1000.
А, какой мне смысла что-то обнулять, когда я тут написал, что у меня остаток в баке 54 литра при показаниях 1500 км - это входящие цифры теперь.

В следующий раз, опять могу написать, сколько наездил общего километража по счётчику, сколько было куплено бензина, и, новый остаток в баке. Этих данных, с учётом входящих цифр будет вполне достаточно, чтобы вычислить расход на 100 километров за любой период, хоть с начала эксплуатации, хоть после пробега 1500 км и до новых данных.

Расход бензина по чекам на его покупку и по километражу счётчика - это самый точный метод. Точнее не придумаешь.
slava писал(а):Если у Вас идет учет по талонам израсходованного бензина
По кассовым чекам с автозаправки, я их сохраняю для себя. В чеке пробивается количество литров, залитых до полного бака и стоимость бензина. Я это записываю в обычную программу для ведения домашних расходов - это любой может делать в любой программе для учёта домашних расходов.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Алексей Комаров писал(а):...
Расход бензина по чекам на его покупку и по километражу счётчика - это самый точный метод. Точнее не придумаешь.
...
Прочел и подумал, если спидометр показывает скорость больше чем на самом деле, то он и километража больше намотает...
И как тогда считать?
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vnzh писал(а):И как тогда считать?
Учесть вносимую погрешность, если считаете её существенным образом влияющей на что-то, т.е. прикинуть насколько больше или меньше намотает и сделать корректировку по итогам расчёта.

Кстати говоря, спидометр на километраж влиять не должен на мой взгляд, т.к. показывает быстроту вращения колёс (утрирую, конечно) в данный момент. И, нам без разницы, с какой скоростью двигались, когда главное - это сколько в итоге проехали и сколько на это бензина в бак заливали.
Аватара пользователя
Jon
Мимо проходил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 09:17

Сообщение Jon »

Процитирую Алексея Комарова "Наперёд известно, что экономить на бензине на Альмере 2013, принципиально не получится. Экономить возможно на бензине только, если за эти же самые деньги специально подобрать не прожорливую иномарку - малолитражку. Тогда, из-за её маленького двигателя и веса авто получится расходовать по 5 л. на 100 км или около того - на Альмере этих цифр никогда не достичь" и это ЧЕСТНО сказано, хотя есть варианты от Toyota. Citroen и т.д. с современными двигателями, но это уже другой ценовой диапазон, от 700 тыр. и выше.
Аватара пользователя
МаксимКо
Пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:34

Сообщение МаксимКо »

Jon писал(а):хотя есть варианты от Toyota. Citroen и т.д. с современными двигателями,
Не надо в уши дуть... Мазда 3 с автоматом - 10-ка, трасса Ярославль - Москва и по городам, 6-летний опыт наблюдений... Если жать на гашетку 13-15... Каролла автомат 8,5-10.. Двиглу реновскому 10 лет, что в ДВС после инжектора придумать можно? COMMON RAIL? Чёго за стоны? 5 литров - это десятилетние авто, не зажатые по Евро 4 - Евро 5...
ALMERA, Comfort A--AA, Серо-синий/RAQ
С наилучшими пожеланиями.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»