Реальный расход топлива. Как у вас выходит на 100 км в среднем?

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Вчера было две поездки.
Одна по трассе . Проехал 250 км , расход 5,9 - 6,0 по компу. Причем наибольшая экономичность на пятой передаче при скорости 60 км/ч. При 100км/ч (3000 об/мин) на пятой передаче стабильно 6 литров.
Вторая по городу вечером по окончании рабочего дня и при этом перекрыли несколько центральных улиц (у нас в Калуге традиционное шествие выпускников). Со двора на свою "второстепенную" улицу еле выехал. Начинаю понимать москвичей с их пробками. За первый по сплошной пробке километр (это минут 15) компьютер показал 31л/100 км. !! Потом отехал движение посвободнее стало... В общем в конце поздно вечером показал -12,5 л/100км.
Аватара пользователя
Вячеслав
Пользователь
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:16

Сообщение Вячеслав »

Пока самый минимальный расход , по компу показал 7,2л/км, АКПП. По литрам ещё не проверял ине считал.
Аватара пользователя
gladiatoriks
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:52

Сообщение gladiatoriks »

Проехал 1000 км, сегодня залил 50 литров, остаток в баке был 7 литров, средний расход (автомат) и по пробкам и по трассе (100 км.) - 11,7 за 450 км пройденного пути. Потихоньку расход снижается.
Аватара пользователя
Бывалый
Свой человек
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 22:01
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Бывалый »

боюсь не прокормлю
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

Мой приятель (комфорт с МКПП и кондишином) "обрадовал": на 2500 пробега подсчитал по чекам с АЗС сколько реально ушло бензина. Вышло 238 литров. Это где-то 9,5 л/100 км. Заправляет 92-ой на лукойле. Ездит от дома до работы по городу (10 км. в день) и два раза в неделю на огород трасса+грунтовка 60 км. У меня на Camry выходило 10,5 литров газа на 100 км (12,5 рублей за литр). С Альмерой я работать только на топливо буду. o_O Думал после обкатки авто не будет такой прожорливой.
Аватара пользователя
Zanuda
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 00:26
Откуда: Мск

Сообщение Zanuda »

Нормальный расход у приятеля. Поездки на работу и с работы короткие, двигатель не успевает прогреться - отсюда и повышенный расход. Если бы ему до работы было еще меньше - километра 2-3 - расход был бы под 15 литров на 100 км, а зимой - еще больше. Опять же, заправки (особенно "нефирменные") всегда "ошибаются" в одну сторону - недоливают. Для интереса попросите его позаливать на разных (небрендовых и низкобрендовых) заправках по 20 литров и проконтролировать в тестовом режиме сколько заливают. Узнаете много интересного про недолив бензина до 3-х литров при оплаченных 20-и. Да и качество топлива сильно разное. У меня при заправке лукойловским бензином 20-и литров пробег получается в среднем на 10-15 км больше, чем на бензине с других нормальных заправок. При том, что заливают одинаково (по прибору). Иногда попадаешь на бензин, на котором машина очень плохо "тянет" - явно заниженное октановое число, его расходуется больше. Ели стоимость бензина на заправке очень низкая - по сравнению с другими (на 1-1,5 руб за литр) - наверняка одновременно и не дольют и октановое число будет заниженное. В итоге, стоимость очень дешевого бензина оказывается рубля на 2-3 за литр больше нормального - по реальному пробегу. Исключения крайне редки. Про вредность такого топлива для мотора и говорить не буду. Так что контролировать топливо по чекам - занятие малоинформативное.
Мой богатый опыт позволяет доверять пока только Лукойлу, но не франчайзинговому, а родному - тому, у которого на чеке бьется "ЛукойлЦентрнефтепродукт". И бензин стабильно хороший и льют хорошо. ТНК - могут залить все, что угодно, бывает и ощутимый недолив - франчайзинговых заправок у них, по-моему, больше всех. Газпромнефть - вначале все было хорошо, сейчас нестабильно - какое топливо попадет, но заливают нормально. Роснефть - среднего качества топливо, заливают нормально. BP - получше, но иногда пол-литра недоливали. Хороши также Shell, Татьнефть. Остальные - как бог на душу положит. Это информация по моему личному мониторингу 92-го бензина - никакой ангажированности. У вас в округе все может быть по-другому.
Последний раз редактировалось Zanuda 26 июл 2013, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

Zanuda писал(а):У вас в округе все может быть по-другому.
Спасибо. У нас (если будете проезжать и заправляться) хороший бензин на Лукойле и в автоматических колонках газпрома. Остальное - спртлото. Особенно по выходным.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

RomanDol писал(а): С Альмерой я работать только на топливо буду. o_O Думал после обкатки авто не будет такой прожорливой.
Езда у всех разная. Приятель подинамичнее ездит. А у Вы судя по всему поэкономичнее любите.
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

Тут народ пишет что у них расход по городу укладывается в 10л с кондеем и пробками.... Блин, а у меня с МКПП расход до 12л доходит... с машиной все норм и пробег уже 2500тыс, пробовал разный бензин заливать. Пробки у нас бывают серьезные очень, сам я вожу размеренно, за машиной слежу. Без пробок по городу в 9л расход укладывается (это в 7 утра или вечером после 9)
Аватара пользователя
n3o
Пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 май 2013, 14:16
Откуда: Хлынов/Вятка/Киров

Сообщение n3o »

у меня лично в среднем по городу при динамичной езде выходит 11,2-11,8. акпп, аи92 "башнефть", кондёр выключен, пробег 7600.
Последний раз редактировалось n3o 26 июл 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

Короче, как говорил маэстро, будем жить. Кушает наша альмерка очень существенно.
Аватара пользователя
Бывалый
Свой человек
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 22:01
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Бывалый »

хороший апетит ,это значит машина здорова
Аватара пользователя
Игорь 58
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:34

Сообщение Игорь 58 »

Ездил на новой Альмере МКП по маршруту Коломна (Моск.обл.) - Екатеринбург и обратно.Июль. В один конец 2400 км.Гористая местность, пробки по трассе в связи с ремонтными работами, крупные населенные пункты объезжал, скорость поддерживал 90-100 км.,обороты ДВС не поднимал выше 3000 об\мин.Перед выездом на спидометре пробег 120 км.т.е. ДВС не обкатан (новый).Два чел. в машине.Багажник и задние сиденья загружены битком продуктами,одеждой,одеялами ,палаткой,котелками и пр.походными вещами.Цель поездки участие в Царском крестном ходе.Изображение
Итог по расходу: Коломна - ЕКТ ,2400 км. расход - 6,2л Бензин только АИ-95.
ЕКТ- Коломна, 2500 км. расход 6,0 л. Бензин только АИ -95.
Думаю снижение будет продолжаться.
Последний раз редактировалось Игорь 58 27 июл 2013, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
юрий
Продвинутый новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:40

Сообщение юрий »

с кондером или без.как на обгонах?
Аватара пользователя
Вячеслав
Пользователь
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:16

Сообщение Вячеслав »

У меня с АКПП компьютор минимальное значение по расходу показывал 7,2л\км, 1л.это плата за автомат, думаю 30р на 100км переплаты не такая уж большая цена за удобство и комфорт(или скажем возможность выбора ехать на автомате или механике, на ручном режиме) Да вот только врать не буду , был ли включен кандишен, помню что переодичестки его во время движения включал и выключал... Всё еще не пойму как правильно(комфортно) регулировать кандишеном
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»