Реальный расход топлива. Как у вас выходит на 100 км в среднем?

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
Илья Витальевич
Мимо проходил
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2018, 21:11
Откуда: Г.Энгельс

Сообщение Илья Витальевич »

Забыл сказать,кондиционер по трассе всегда включен.да и в городе тоже
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Илья Витальевич писал(а):так как типа обкатка еще
С покупкой. Наслаждайтесь. Слово обкатка вернуло меня на три года назад. *THUMBSUP*
Аватара пользователя
алеша_подай_патроны
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 08:20

Сообщение алеша_подай_патроны »

Всем привет езжу на альмере 2016г пробег 28000км 3 месяца увеличился расход топлива сейчас по компьютеру почти 16литров на 100км поменял топливный модуль, свечи двухконтактные, два датчика на самом движке, чистил дросель, поменял воздушный фильтр ничего не помогло подскажите что еще может влиять на расход топлива что еще поменять колеса 16 стоят очень редко бывает тпкое что а/м подергивает несколько секунд и обороты падают чуть ли не глохнет
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

алеша_подай_патроны писал(а):Всем привет езжу на альмере 2016г пробег 28000км 3 месяца увеличился расход топлива сейчас по компьютеру почти 16литров на 100км поменял топливный модуль, свечи двухконтактные, два датчика на самом движке, чистил дросель, поменял воздушный фильтр ничего не помогло подскажите что еще может влиять на расход топлива что еще поменять колеса 16 стоят очень редко бывает тпкое что а/м подергивает несколько секунд и обороты падают чуть ли не глохнет
На форуме поднималась проблема с уплотнительной резинкой дроссельной заслонки, поищите тему про плавающие обороты, может помочь! Поведение, конечно, не нормальное если не было какого-то определенного события перед возникновением проблемы - источник ее может быть практически где угодно, стоит провести хорошую компьютерную диагностику или сразу обратиться к официальному дилеру - машина еще должна быть на гарантии
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

А вот меня расход на зимней резине вообще не радует :(
Летом ездил на литых дисках и родной резине (185/65/R15), расход при смешанном ритме и не самом спокойном стиле вождения составлял около 8.7л, средняя скорость при этом - 32км/ч.
В конце сентября был вынужден поменять колеса т.к. рано закрывали дачу, и с аномальной Московской осенью ездил на шипах месяц при +15 :) Зимняя резина Hankook Ice Peak (205/65/R15) на родных кованых дисках, с ней расход при том же ритме около 10л при средней скорости 28км/ч.
Из-за разницы в размере колес, показания спидометра на зимней резине больше на 5%, но даже с учетом этого расход вырос минимум на 10%.
В итоге посчитал, что за этот месяц я переплатил за бензин больше, чем если бы съездил на дачу (200км) только за колесами на месяц позже :)
В следующем зимнем сезоне буду менять резину на "липучку" меньшей ширины.
Последний раз редактировалось fatal_fan 30 окт 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

алеша_подай_патроны писал(а):сейчас по компьютеру почти 16литров на 100км
Компьютер врать может, вернее, усреднять по некоему своему алгоритму. Чтобы узнать точный расход, нужно записывать какой был пробег и количество заправленных литров при каждой заправке, желательно, с учтётом примерного остатка топлива в баке на момент начала записей. Тогда, в итоге, можно будет подсчитать точный расход в литрах на 100 км пробега. Он не будет совпадать с компьютерным, а будет, около, 11 л / 100 км, плюс-минус 2 л.
fatal_fan писал(а):расход вырос минимум на 10%.
Это незначительный рост, в пределах погрешности расчётов, тем более на зимней резине.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

fatal_fan писал(а):Из-за разницы в размере колес, показания спидометра на зимней резине больше на 5%, но даже с учетом этого расход вырос минимум на 10%.
Что-то я не заметил такой разницы. Сейчас у меня и лето 205, с расходом как всегда, т.е. расход зависит от режима вождения.

Соглашусь с Алексеем, что 10% это погрешность.
Последний раз редактировалось Andy 30 окт 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Хорошая, однако, погрешность :)
Если раньше для меня 1км пути стоил (8,7*42)/100=3,7р, то теперь (10*42)/100=4,2р. Причем есть у меня подозрения, что компьютер старательно щадит мои нервы т.к. по факту заправляю я обычно 40-45 литров, но при этом проезжаю около 350км, что при подсчете дает 12л на 100км. Верить этим цифрам тоже нельзя, потому что количество заправленного топлива зависит от конкретного заправщика (однажды я сам после первого "щелчка" долил еще 10л топлива, а сколько доливают заправщики - неизвестно), да и в дальних поездках по трассам расход приближается к 8л, так что предпочитаю верить, что комп считает именно средний расход :)

Тут не только ширина резины влияет, но и вес колеса - летняя резина по определению легче, плюс меньше по размеру, плюс на литом диске, в итоге разница в весе одного колеса составляет несколько килограмм (это по ощущениям, специально не взвешивал).

Кстати, интересно было бы измерить срок окупаемости литых дисков на сэкономленном топливе :) По моим подсчетам прошлым летом расход был около 9л - это на родных стальных дисках и родной резине, в этом году эту же резину переставил на литые диски и расход составил 8.7л т.е. экономия в моем случае была 0.3л на 100км пути. 300г бензина сейчас стоит 12,6р, диски стоили примерно 14000р, таким образом получаем, что топливом я их окуплю примерно через 110 000 км пробега на летней резине :) Конечно, исходные данные оставляют желать лучшего - я явно ездил по-разному в первые 3 месяца на новой машине и через год, да и сам пробег был разным, например, в прошлом году я проехал по трассам 4800км за две недели отпуска, в этом году такого не было, но порядок примерно понятен, как мне кажется. Сюда же можно записать экономию на замене колес - вместо 1700р я плачу только около 500р за балансировку, т.е. экономлю около 2400 в год. Если учесть, что за лето я проезжаю 15 000 км, то новые диски окупятся примерно через 3 года! Вот такая математика :)
Последний раз редактировалось fatal_fan 31 окт 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Алексей Комаров писал(а):
алеша_подай_патроны писал(а):сейчас по компьютеру почти 16литров на 100км
Компьютер врать может, вернее, усреднять по некоему своему алгоритму. Чтобы узнать точный расход, нужно записывать какой был пробег и количество заправленных литров при каждой заправке, желательно, с учтётом примерного остатка топлива в баке на момент начала записей. Тогда, в итоге, можно будет подсчитать точный расход в литрах на 100 км пробега. Он не будет совпадать с компьютерным, а будет, около, 11 л / 100 км, плюс-минус 2 л.
Кстати, большая разница между показаниями компьютера и реальностью также может быть индикатором неисправности в системе подачи топлива или датчиках. Например, если расходомер работает некорректно и завышает количество подаваемого в двигатель воздуха, "мозг" будет богатить смесь, что приведет к неправильной работе двигателя.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

fatal_fan писал(а):может быть индикатором неисправности в системе подачи топлива или датчиках... что приведет к неправильной работе двигателя
Думаю, если так будет, вы это услышите по изменению звука работы двигателя при нажатии педали газа. Если не сразу, то потом обратите внимание.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

fatal_fan писал(а):но и вес колеса
Это точно. *THUMBSUP*
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Алексей Комаров писал(а):
fatal_fan писал(а):может быть индикатором неисправности в системе подачи топлива или датчиках... что приведет к неправильной работе двигателя
Думаю, если так будет, вы это услышите по изменению звука работы двигателя при нажатии педали газа. Если не сразу, то потом обратите внимание.
Согласен, я это предположил именно потому, что автор вопроса писал про проблемы в работе двигателя:
алеша_подай_патроны писал(а):...очень редко бывает тпкое что а/м подергивает несколько секунд и обороты падают чуть ли не глохнет
Аватара пользователя
Илья Витальевич
Мимо проходил
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2018, 21:11
Откуда: Г.Энгельс

Сообщение Илья Витальевич »

fatal_fan писал(а):А вот меня расход на зимней резине вообще не радует :(
Летом ездил на литых дисках и родной резине (185/65/R15), расход при смешанном ритме и не самом спокойном стиле вождения составлял около 8.7л, средняя скорость при этом - 32км/ч.
В конце сентября был вынужден поменять колеса т.к. рано закрывали дачу, и с аномальной Московской осенью ездил на шипах месяц при +15 :) Зимняя резина Hankook Ice Peak (205/65/R15) на родных кованых дисках, с ней расход при том же ритме около 10л при средней скорости 28км/ч.
Из-за разницы в размере колес, показания спидометра на зимней резине больше на 5%, но даже с учетом этого расход вырос минимум на 10%.
В итоге посчитал, что за этот месяц я переплатил за бензин больше, чем если бы съездил на дачу (200км) только за колесами на месяц позже :)
В следующем зимнем сезоне буду менять резину на "липучку" меньшей ширины.
У меня тоже с зимними колесами вырос расход бенза на литр.был 8,5 стал 9,6.зима однако и резина с железками(шипами)...
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Илья Витальевич писал(а):У меня тоже с зимними колесами вырос расход бенза на литр.был 8,5 стал 9,6.зима однако и резина с железками(шипами)...
Это еще вполне нормально! У меня по компьютеру уже 11л, по факту - около 12... Новый год все ближе, пробок все больше - если летом я доезжал до работы за 1,5 часа, то теперь за 3!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Реальный расход топлива. Как у вас выходит на 100 км в среднем?

Сообщение Алексей Комаров »

Наездил 89500 км с 2013 г. в основном, по городу Москве, реже по трассе на дачу. Расход бензина за всё это время с даты покупки автомобиля вышел 10,44 л. на 100 км. Все чеки на бензин сохранил и занёс в таблицу, т.е. эти данные по израсходованному бензину точные, характеризующие мою езду в условиях города. Всегда заправлял 92-й бензин кроме одного-двух случаев заправки 95-м.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»