Большой расход в городе

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Ответить
gaikov
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:09
Откуда: Омск
Контактная информация:

Большой расход в городе

Сообщение gaikov »

Всем привет!
Машина 2013 года, акпп, обороты не скачут, прогревочные около 1000 потом 730-750. Езда только по городу. Пробки. Средняя скорость по БК 11 км/ч, расход 15 л/100 км тоже по БК. Бензин 92 Лукойл. Свечи, воздушный фильтр заменен, двигатель едва заметно бывает подернется, в целом работает отлично. Подсосы воздуха пробовал искать брызгая в места соединений дросселя , подключенных датчиков очистителем карбюратора. Реакции ноль. Работает без изменений. Ошибок нет. Проверял подключением адаптера и программами torque и incar doc. Куда ещё смотреть - не знаю...
Almera 2013 (G15), АКПП
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Большой расход в городе

Сообщение Алексей Комаров »

gaikov писал(а): 28 окт 2020, 18:16 Езда только по городу. Пробки. Средняя скорость по БК 11 км/ч, расход 15 л/100 км тоже по БК.
15 литров на 100 км - это многовато, на первый взгляд, у меня по пробкам с АКПП и кондиционером бывало 11-12 литров, но это при смешанной езде, т.е. не только по городу, но и по воскресеньям на дачу по трассе.

А, у вас, действительно езда в среднем 11 км/ч? Я имею ввиду не по БК, которому доверять не стал бы уж очень сильно, а по вашим ощущениям. Потому, что при такой медленной езде, постоянно нажимая то на газ, то на тормоз, расход может быть абсолютно любой. Ведь то расстояние, что другие проезжают за 10 минут и потратят немного бензина, вы едете 1 час и двигатель всё это время работает без выключения, пусть и малых оборотах.

Бензин у вас нормальный, я тоже только 92-й заправляю от Лукойла, и меньше 10 литров на 100 км при смешанном режиме у меня никогда не было. По московским пробкам у меня 12 литров выходило, бывало и больше, но редко. Я учёт бензина веду по чекам с АЗС и пройденному километражу, поэтому, мой средний расход абсолютно точный, я на БК не ориентировался.
gaikov
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:09
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Большой расход в городе

Сообщение gaikov »

Путь расстоянием 10 км проезжаю за 40-60 минут с медленным движением и отстаиванием на светофорах. Утром и вечером.
Сегодня, например, добрался быстрее, а расход по БК показал 17,7 л/100 км.
И по показаниям уровня топлива в баке заметно снижается объем-деления на приборке прям тают на глазах.
Видимо, самостоятельно найти причину не получится, придется искать адекватное СТО.
Almera 2013 (G15), АКПП
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Большой расход в городе

Сообщение Алексей Комаров »

gaikov писал(а): 29 окт 2020, 10:22 Путь расстоянием 10 км проезжаю за 40-60 минут с медленным движением и отстаиванием на светофорах. Утром и вечером.
И по показаниям уровня топлива в баке заметно снижается объем-деления на приборке прям тают на глазах.
На показания расхода топлива по бортовому компьютеру я бы совершенно не стал ориентироваться из-за того, что это движение не по трассе, а медленное с остановками на светофорах, и как компьютер обрабатывает эту ситуацию непонятно, он же не вычитает время на светофорах и не учитывает разгон-торможение в пробках. Можно ориентироваться только на километраж пробега и на чеки с АЗС, например, каждый раз наливая до полного бака и записывая километраж в момент заправки. Так вычислять расход - брать разницу в километраже и сколько топлива потребовалось долить до полного бака на пройденный километраж.

А, почему вы ничего не пишите про расход при езде по трассе, допустим, при поездках за город? Ведь, если расход при равномерном движении по трассе будет, около, 9-10 литров на 100 км при АКПП, то это расход нормальный, и всё дело только в пробках.

10 км за 40-60 минут - это долгая поездка и расход в полтора-два раза выше нормы тут будет на любом автомобиле, думаю, кроме малолитражного. Только на малолитражке можно экономить в таких условиях.
Ведь, даже, если вы никуда не поедете, т.е. не будете нажимать на газ, а включите автомобиль для работы на холостом ходу на 40-60 минут, то запросто может исчезнуть одна полоска на индикаторе заполнения бака. Поначалу, когда бак заполнен полностью полоски исчезают медленно, а когда половина бака пройдена, они уменьшаются в количестве быстрее.

Поехать на хорошую СТО - это самый разумный вариант, но они любят, когда вы им можете наглядно при них продемонстрировать неисправность. Иначе, они с вас только деньги за диагностику двигателя возьмут в размере 1000 руб. и на этом дело закончится, ничего не скажут путного. Хотя, кто знает, может, подскажут что.
gaikov
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:09
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Большой расход в городе

Сообщение gaikov »

Алексей Комаров писал(а): 29 окт 2020, 14:24 Поехать на хорошую СТО - это самый разумный вариант, но они любят, когда вы им можете наглядно при них продемонстрировать неисправность. Иначе, они с вас только деньги за диагностику двигателя возьмут в размере 1000 руб. и на этом дело закончится, ничего не скажут путного. Хотя, кто знает, может, подскажут что.
Побывал на СТО в субботу. Провели диагностику, предложили перейти на 95-й бензин т.к. для двигателя К4М он лучше чем 92-й бензин. Ошибок не нашли. Определили долгое время впрыска - 3,7 мсек. Сказали что должно быть 3,2 мсек не более. Также я попросил проверить лямбды. Первая работает но не равномерно, вторая - нет отклика. Предположили, что требуется чистка форсунок. Чистку рекомендуют совместить с заменой масла на очередном ТО.
Автомобиль едет хорошо, скорость набирает хорошо, переключения передач происходят на 2500-2700 об/мин.
Для очистки форсунок планирую залить в бак KERRY-315. Октановое число менять пока не планирую. Возможно, причина еще в не работающей второй лямбде, хотя в СТО убеждали, что она оказывает минимальное влияние на расход топлива.
Almera 2013 (G15), АКПП
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Большой расход в городе

Сообщение Алексей Комаров »

gaikov писал(а): 02 ноя 2020, 10:33 Провели диагностику, предложили перейти на 95-й бензин т.к. для двигателя К4М он лучше чем 92-й бензин. Ошибок не нашли. Октановое число менять пока не планирую. Возможно, причина еще в не работающей второй лямбде, хотя в СТО убеждали, что она оказывает минимальное влияние на расход топлива.
Я с момента покупки в 2013 году езжу только на 92-м бензине от Лукойла, заливать другой не планирую. 95-й заливал раза два за всё время эксплуатации Альмеры и разницы не наблюдал. Другие люди на форуме, экспериментировали и с 92 и с 95, но к однозначным выводам так и не пришли на тему, если ли преимущество у 95 перед 92-м. Хотя, есть любители заливать именно 95-й потому, что считают, что в их регионе он по качеству лучше.

Я менял лямбда-зонд один раз тогда, когда загорелась соответствующая индикация о его неработоспособности на приборной панели. Как понимаю это тот, который измеряет уровень СО в выхлопе. Эта неисправность не является критической. Влияет ли на расход сложно сказать, влиять должна на степень сгорания топлива, т.е. полностью догорает до конца или не полностью.

Сдаётся мне, что всё у вас работает хорошо, и перерасход исключительно из-за езды по пробкам и на трассе наблюдаться не будет. Вам нужно выбирать маршрут объезда пробок, если есть из чего выбирать, пробовать другие варианты пути. Пусть будет в два-три раза длиннее дорога и проходить окружным путём или переулками, но чтобы расход топлива и, соответственно, время в пути было поменьше.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Большой расход в городе

Сообщение Andy »

Согласен, что можно куда-то съездить загород, чтоб проверить расход по трассе, вне города.

И лямбды бы я привёл в порядок, они на расход вроде бы влияют.
gaikov
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:09
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Большой расход в городе

Сообщение gaikov »

Сменил заправку - заправился 92-м на газпроме. По ощущениям авто стало лучше разгоняться, расход по БК показывает 15,9 л/100 км.
Almera 2013 (G15), АКПП
gaikov
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:09
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Большой расход в городе

Сообщение gaikov »

Похолодало до минус 13 градусов. Заменил уплотнительные кольца дросселя на кольца фирмы Ростеко. Расход топлива не уменьшился а наоборот вырос до 17л/100 км в городе. Сначала показывал 13 на 100 потом постепенно увеличился. Средняя скорость также 11 км/ч (даже с учетом объезда пробок), езжу на 95 бензине Лукойл. Чешу репу.... У знакомого такой же авто на автомате. В октябре с прогревами у него было 12,4л/100 км против моих 15 литров. Причем пробег у него уже 196 тыс км а у меня 102 т.км.
Almera 2013 (G15), АКПП
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Большой расход в городе

Сообщение Алексей Комаров »

У меня расход на Альмере с АКПП и кондиционером за всё время покупки с лета 2013 года по сегодняшний день составил 10,27 литра на 100 км при пробеге 118000 км, о чём я подробнее написал в соседней теме про реальный расход топлива. Это абсолютно точные цифры, т.к. данные о заправленном и израсходованном бензине я брал из чеков с АЗС, которые сохраняю и заношу в специальную бухгалтерскую программу по учёту личных финансов. Всегда заправляясь до полного бака, и вычитая из израсходованных литров полный бак в объёме 65 литров, а пробег брал по бортовому компьютеру, естественно.

Как понимаю, вы расход бензина по чекам не считаете, а почему-то полностью полагаетесь на бортовой компьютер, который не известно как считает расход в пробках, на светофорах, и при прогреве двигателя. Вполне вероятно, что у него большая погрешность, когда скорость не является нормальной, т.е. около 60-80 км/час. Вам нужно начинать сохранять чеки и вести учёт километража и расхода бензина по чекам с АЗС в какой-нибудь таблице, если хотите точности, иного пути нет. И, опять-таки, на мой взгляд, у вас всё дело - в пробках, т.е. в медленной езде по городу. В пробках сократить расход невозможно в принципе, т.к. то же самое расстояние вы проезжаете за время во много раз превышающее то, которое бы затратили при нормальной скорости 60 км/час. А, всё это лишнее время двигатель продолжает работать и потреблять бензин, который накладывается на пройденный километраж.

95-й бензин - это пустая трата денег, особенно, при езде по пробкам. Вы просто выбрасываете на ветер лишние 10% стоимости всего залитого бензина, не используя 92-й, но это лично моё мнение. Вам, конечно, виднее какой бензин по качеству у вас конкретно на ваших заправках лучше использовать.
Аватара пользователя
Ромка
Мимо проходил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:24

Re: Большой расход в городе

Сообщение Ромка »

gaikov писал(а): 30 ноя 2020, 13:57 Похолодало до минус 13 градусов. Заменил уплотнительные кольца дросселя на кольца фирмы Ростеко. Расход топлива не уменьшился а наоборот вырос до 17л/100 км в городе. Сначала показывал 13 на 100 потом постепенно увеличился. Средняя скорость также 11 км/ч (даже с учетом объезда пробок), езжу на 95 бензине Лукойл. Чешу репу.... У знакомого такой же авто на автомате. В октябре с прогревами у него было 12,4л/100 км против моих 15 литров. Причем пробег у него уже 196 тыс км а у меня 102 т.км.
Вы смотрите средний расход? Я могу один и тот же отрезок пути проехать с расходом допустим 10л,ч могу надавить на вонючку до 25л.ч Обнулите комп и спокойно катайте по суточнику 100км, далее смотрим цифры не среднего расхода,а литры израсходованного топлива.
Роман77
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 05:55

Re: Большой расход в городе

Сообщение Роман77 »

Что то очень большой расход. Я в прошлом году в экономическом режиме добился 7.1 л на 100ку. В этом году не получается, меньше 9 л не падает
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»