Новые шумы в двигатели

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
maksimalist5
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:37

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение maksimalist5 »

[/quote]
Глохнуть не должно, если аккумулятор не старый. Наоборот, сначала обороты увеличиваются до, около, 900, потом, спадают до 750 через какое-то небольшое время. Цифры примерные.
[/quote]

На неоригинальной прошивке были увеличены холостые обороты. При запуске в морозы, она первые секунд 30 держит на 1200-1300 оборотов в минуту, а потом уже плавно опускает до рабочих холостых, и получается такой увереный прогрев =) а на родной прошивк.... Первые 30 секунд, машина держит обороты около 900-1000, и прям захлебывается, вот вот заглохнет =) я даже дернулся, ногу на педаль газа поставил, чтобы в сложную секунду ей помочь...)
Аватара пользователя
maksimalist5
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:37

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение maksimalist5 »

Алексей Комаров писал(а): 24 фев 2021, 23:24
maksimalist5 писал(а): 24 фев 2021, 16:14 Думаю, надо свечи поменять... На этих уже проехал 52 тыс км.
Да. Если у вас сохранилась гарантийная книжка, то на последних страницах указан пробег и условные обозначения, когда и что нужно менять. Там свечи, если не ошибаюсь, через каждые 30 тыс. км рекомендовано заменить.
Нууууу... Я не знаю, правильно или нет... Но я немного повелся на рекламу =) я свечи ставлю не родные, а denso irridium tt IK20TT, которые якобы должны ходить до 120 тыс. Км, я конечно понимал, что такого не будет, но хотя бы половину, думал возможно =) и поэтому, интервал по замене свечей сам для себя расширил =) да и если честно, я и позабыл про них, что их тоже менять надо =) за 6 лет эксплуатации авто и замене их всего 1 раз (пробег 69 т. Км.) думаю не дурно и позабыть))
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Алексей Комаров »

maksimalist5 писал(а): 25 фев 2021, 04:06 Первые 30 секунд, машина держит обороты около 900-1000, и прям захлебывается, вот вот заглохнет =) я даже дернулся, ногу на педаль газа поставил, чтобы в сложную секунду ей помочь...)
В такой ситуации после того, как повернули ключ зажигания, двигатель заработал, отпустили ключ и решили, что двигатель работает с перебоями и может заглохнуть, проще сделать короткое нажатие на педаль газа (разумеется, рычаг остаётся в положении Р - парковка, чтобы автомобиль не дёрнулся на АКПП, а только двигатель взревел немного) и тогда не нужно будет ждать 30 секунд, двигатель должен равномерно заработать.

У меня такая нестабильность в работе двигателя на холостом ходу при старте бывает, но очень редко, когда совпадают сразу несколько факторов: мороз на улице, аккумуляторной батарее больше трёх-четырёх лет, т.е. АКБ не дёргает двигатель сразу так, как надо при старте, а как бы и стартует и не стартует одновременно, и плюс, качество бензина не очень по причине того, что почти пустой бензобак, т.е. возможно какое-то количество конденсата и его подмешивание в бензин, но фактор бензина у меня маловероятен, т.к. заправляюсь на хорошей АЗС и стараюсь чаще заправлять до полного бака.

При новой АКБ и хорошем бензине, даже, на холоде (до -25С) заводится хорошо и работает на холостых оборотах стабильно, поэтому, когда подобное начинает возникать раз в три-четыре года, я начинаю задумываться о покупке новой АКБ.

Касательно свечей - не знаю, есть ли смысл тратиться на дорогие, если их всё равно предложат менять по регламенту, если проходить ТО у дилера. Я прохожу регулярные ТО у дилера и он регулярно меняет все свечи, стоят они не очень дорого по сравнению с другими позициями ТО, и думаю, хоть он их и меняет, они остаются ещё в хорошем состоянии, поэтому, покупать более дорогие свечи самому вместо дилерских не вижу смысла.
Аватара пользователя
maksimalist5
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:37

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение maksimalist5 »

Я боюсь давать газу, когда завожу на морозе, машина ночь отстоялась (масло все слилось вниз и потом остыло, и сгустилось) и чувство, что вот вот заглохнет...
Когда двигатель работает первые секунды, масло сгущенное... Прокачать сразу его не может по всем технологическим отверстиям... Масло сначала идет там, где ему легче пройти... Еще не смазывает все детали и как надо... Условно, есть возникает момент, когда все на сухую двигается... Первые секунды... И дать газу, это дать еще доп нагрузку двигателю, которому и так тяжело...
Поэтому, думаю и боюсь где нить что нить попортить... Журнал за рулем, провел эксперимент, и загнал алю в холодильник, в минус 35, и пытались там завести ее... А потом, они на 120 тыс км, полностью разобрали ее, до винтика.. И увидели... Ой боюсь соврать, помойму на вкладыше коленвала царапины... И сделали вывод, что это из за запуска машины в морозильной камере...
И я боюсь, тоже самое и с гильзой может прозойти, и в любом другом месте, где маслом смазываются детали...
Аватара пользователя
maksimalist5
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:37

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение maksimalist5 »

А касательно свечей.... Почему дорогие покупаю...
На родных, в минус 27, машина на прочь отказалась заводится... Я потом неделю с ней прыгал... Чтобы завести... Свечи отходили 17 тыс км... В итоге завел и сразу свечи поменял, на эти... И все... Больше проблем с заводкой в морозы не было... Всегда стала заводиться =) поэтому веры в родные свечи больше нету =) лучше переплачу, но буду уверен, что заведусь... А с родными, уеду на дачу... Мороз стукнет... И все, приехали... Прикурить не найти, акум не зарядить... В глуши никто и ни чем не поможет.... =)
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Алексей Комаров »

maksimalist5 писал(а): 25 фев 2021, 12:45 А с родными, уеду на дачу... Мороз стукнет... И все, приехали... Прикурить не найти, акум не зарядить... В глуши никто и ни чем не поможет.... =)
Тогда, вам есть смысл покупать дорогие свечи.

Я спрашивал одного владельца Альмеры из региона, где бывают большие морозы, как он заводится, допустим, если приехал в деревню зимой в отпуск или на выходные, чтобы обратно поехать. Он сказал, что ставит электроплитку на землю на кирпичи под двигателем, укрывает капот сверху чем-нибудь, хоть сугробом снега заранее, и так прогревает двигатель перед тем, как завести и там все так делают.

Иными словами, если на даче есть электричество и удлинитель нужной длины, то обогреть двигатель не проблема каким-нибудь электрообогревателем. Или в печке кирпичи нагреть и положить под автомобиль или пластиковые бутылки с кипятком под капот засунуть. Вот, в городе бывает сложнее завести, там нужно искать у кого прикурить. :)
Аватара пользователя
maksimalist5
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:37

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение maksimalist5 »

Алексей Комаров писал(а): 25 фев 2021, 22:16
Я спрашивал одного владельца Альмеры из региона, где бывают большие морозы, как он заводится, допустим, если приехал в деревню зимой в отпуск или на выходные, чтобы обратно поехать. Он сказал, что ставит электроплитку на землю на кирпичи под двигателем, укрывает капот сверху чем-нибудь, хоть сугробом снега заранее, и так прогревает двигатель перед тем, как завести и там все так делают.
[/quote]

Абалдеть....
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Алексей Комаров »

Почему абалдеть? Такой предпусковой обогреватель стационарный. :)

В таких случаях, когда частые морозы, нужно ставить предпусковые обогреватели на двигатель - их предлагают дилеры как допы, но за них дерут деньги 60-100 000 руб. и больше. Для Москвы не вижу в них смысла, а так, возможно, в них и есть смысл, и были бы они у многих в России, если бы не высокие цены.
Игорь
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 08:30

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Игорь »

Здравствуйте уважаемые автолюбители!
Может кто сталкивался с подобной проблемой, прошу отписаться.
Под капотом на заведенном двигателе проскакивает звук похожий на тихое постукивание по пустому чугунному котелку с разной периодичностью. На слух при открытом капоте определить откуда точно идет звук не смог. Лишь понимаю, что слева, где шкивы с ремнями. Так, как подходило время замены ремня ГРМ и роликов, поменял обводные, натяжные ролики, два ремня и помпу. Ситуация не поменялась. Мне долго этот звук не давал покоя и вдруг я вспомнил на какой звук он похож. Когда в холодильном оборудовании выключается компрессор бывает в нём что-то колотится по инерции. Вот у меня такой же звук. Пробовал включать компрессор, звук вроде пропадает. Что может быть? Авто 2015 года, пробег 110 000 км.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Andy »

Да много чего, от камня на защите до куска сот в нейтрализаторе.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Алексей Комаров »

Игорь писал(а): 01 ноя 2021, 09:26 Пробовал включать компрессор, звук вроде пропадает.
Включать компрессор - это включать кондиционер?
У меня, когда только начала ломаться муфта кондиционера, было наоборот, все шумы и проявления в виде излишней нагрузки на двигатель проявлялись, когда кондиционер включался кнопкой и исчезали, когда выключался, и сам кондиционер ещё работал, т.е. гнал холодный воздух. Когда кондиционер не включался кнопкой и не работал, то и никаких последствий не ощущалось. Когда же муфта компрессора проработав таким образом, примерно, 4 дня сломалась окончательно, то все шумы спереди и подёргивания двигателя пропали и кондиционер уже никак не реагировал на включение-выключение кнопкой, как будто его и не было совсем.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение Алексей Комаров »

Вам желательно доехать до сервиса дилера на диагностику, коли проблема постоянно проявляется и её можно показать. Если же такой возможности нет, то хотя бы позвонить ему по телефону у себя в регионе или в любой сервис дилера в Москву (например, Автомир - Ярославское шоссе, дом 7, тел. (495) 737-55-55) и попробовать проконсультироваться с ними по телефону, возможно, что-нибудь подскажут.
Аватара пользователя
c264
Мимо проходил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:54

Re: Новые шумы в двигатели

Сообщение c264 »

Игорь писал(а): 01 ноя 2021, 09:26 Здравствуйте уважаемые автолюбители!
Может кто сталкивался с подобной проблемой, прошу отписаться.
Под капотом на заведенном двигателе проскакивает звук похожий на тихое постукивание по пустому чугунному котелку с разной периодичностью. На слух при открытом капоте определить откуда точно идет звук не смог. Лишь понимаю, что слева, где шкивы с ремнями. Так, как подходило время замены ремня ГРМ и роликов, поменял обводные, натяжные ролики, два ремня и помпу. Ситуация не поменялась. Мне долго этот звук не давал покоя и вдруг я вспомнил на какой звук он похож. Когда в холодильном оборудовании выключается компрессор бывает в нём что-то колотится по инерции. Вот у меня такой же звук. Пробовал включать компрессор, звук вроде пропадает. Что может быть? Авто 2015 года, пробег 110 000 км.
такие же нерегулярные стуки, тоже сказали на компрессор. Чем интересно грозит? может ничего критичного!
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»