Ёмкость, вместимость топливного бака на Альмере, точный остаток литров

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

Сегодня заправлялся,на приборке 3 делений не было. зашло 27 литров 95 на Лукойле.
Аватара пользователя
maxu522
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:29
Откуда: Краснодарский край

Сообщение maxu522 »

Мне кажется, что 98 влазит больше, чем 92.
Аватара пользователя
cvn
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:36

Сообщение cvn »

slava писал(а):Сегодня затерзали смутные сомнения: на сколько линейны показания указателя уровня топлива? Если половину показывает -пол бака? У меня с половины до лампочки с бензоколонкой что-то быстро убыло... По компьютеру еще литров 15 должно быть? Хотя могу ошибиться , есть подозрение, что сбрасывал показания компа...
Вторая "половина" всегда быстрее кончается.
Бак 50л, цена деления 5л. Последнее, десятое деление - это и есть лампочка бензоколонки.
Что пол бака уже нет замечаешь когда пожег 25-30л, в среднем 27.5л
Лампа загорается когда осталось 5 литров.

Т.е. субъективно может так оказаться что первая "половина" это 27,5 л , а вторая 50-27,5-5=17,5, т.е. на 10 литров меньше первой.
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

cvn писал(а):Вторая "половина" всегда быстрее кончается.
Такое часто бывает. Если бак в форме конуса, сужающегося книзу.
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

Заехал на АЗС когда в баке оставалось примерно 10л, долил 37л и все деления загорелись (показал болный бак). Через 3км решил долить бензина под горловину (собирался на дальняк) и у меня ещё 14л уместилось...))) Итого около 61л
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

Вот и по моим подсчетам там около 61-62 литра
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Братва, лезет 64 литра! У меня возможность экспериментировать есть, так как работаю в сети АЗС. И за точность раздаточной колонки уверен. Настолько уверен сколько зайдет, что заказываю оператору сколько нужно+1 "контрольный литр" Когда пистолет начинает остреливать, а его вытаскиваю и и регулируя ручкой напор, поливаю тихонько поверх шторки в горловине бака. При этом покачиваю "поперечно" машину , прилагая усилие в районе задней оконной стойки-крыши.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Zanuda писал(а):Это информация по моему личному мониторингу 92-го бензина - никакой ангажированности.
Это что после каждой заправки в тестовй режим входил, разницу считал? Здорово!
Аватара пользователя
Zanuda
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 00:26
Откуда: Мск

Сообщение Zanuda »

slava писал(а):Это что после каждой заправки в тестовй режим входил, разницу считал? Здорово!
Входил, вхожу и буду входить! Это недолго! Зато сразу определились заправки, на которые больше ни ногой... Да и возможности машины знать надо.
Аватара пользователя
Евгений
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Евгений »

Zanuda писал(а):Входил, вхожу и буду входить! Это недолго
А не было у Вас такого, что сколько ни лей, датчик всё равно показывает максимум 49 литров, хотя, на остатке перед заправкой показывало 15, а потом залил ещё 40? Причем, махинации с недоливом исключены, заправка проверенная, много раз заливал там бензин в канистры по 20 л - всё точно.
(Ориентировался именно по цифровым показаниям, на полоски давно уже не смотрю)
Последний раз редактировалось Евгений 27 июл 2013, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zanuda
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 00:26
Откуда: Мск

Сообщение Zanuda »

Евгений писал(а):А не было у Вас такого, что сколько ни лей, датчик всё равно показывает максимум 49 литров
49 - не было, 50 - всегда. Возможно, поплавок, связанный с датчиком, у вас не доходит до конца. Датчик рассчитан на 50 литров. Дальше - сколько не вливай, больше не покажет! Но на Логанах, при заливке ощутимо больше 50-и литров, были случаи заедания поплавка в этом состоянии, и прибор все время показывал 50 литров. Через какое-то время (бывало, через несколько заправок) поплавок возвращался в нормальное положение и показания восстанавливались. И еще напомню: показания в баке после заправки изменяются только после выключения-включения зажигания.
Последний раз редактировалось Zanuda 27 июл 2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Евгений »

Zanuda писал(а):Возможно, поплавок, связанный с датчиком, у вас не доходит до конца. Датчик рассчитан на 50 литров. Дальше - сколько не вливай, больше не покажет!
Спасибо за разъяснения. Продолжу теперь испытывать ёмкость бака эмпирическим путём, а не по приборам. То, что туда входит больше, чем 55 литров, я уже понял, а вот сколько под завязку? Буду выяснять.
Аватара пользователя
Евгений
Пользователь
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:16
Откуда: Новосибирск

Сообщение Евгений »

вот, что пишут дромовцы в твиттере с "Альмеры", которая автопробегом идёт "Москва - Владивосток":
Автопортал Drom.ru @dromru
В Альмеру в Кургане на АЗС Роснефть влезло 55,76 литра в 50-ти литровый бак! Охранник запретил снимать показания колонки.
И это учитывая тот факт, что в баке, как минимум, литр ещё должен был остаться, не накатом же они до заправки доехали?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Евгений писал(а):вот, что пишут дромовцы в твиттере с "Альмеры", которая автопробегом идёт "Москва - Владивосток":
Автопортал Drom.ru @dromru
В Альмеру в Кургане на АЗС Роснефть влезло 55,76 литра в 50-ти литровый бак! Охранник запретил снимать показания колонки.
И это учитывая тот факт, что в баке, как минимум, литр ещё должен был остаться, не накатом же они до заправки доехали?
В инструкции к Альмере сказано, что когда значок недостатка топлива в бензобаке загорится, то нужно не ждать, а сразу заправиться по возможности. Написано, что в бак входит 50 литров. При этом не сказано, что от этого числа нужно что-то отнимать или вычитать остаток бензина, а просто: заправиться. Кроме того, в инструкции сказано, что когда знак нехватки бензина загорается, то в бензобаке остаётся ещё около 15 литров.

Следовательно, по данным инструкции, можно вычислить, что в бензобак входит всего 65 литров.

Кроме того, Карам по моему или кто-то иной на форуме уже практически проверил, что входит около 64 литров, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Евгений писал(а):пасибо за разъяснения. Продолжу теперь испытывать ёмкость бака эмпирическим путём, а не по приборам. То, что туда входит больше, чем 55 литров, я уже понял, а вот сколько под завязку? Буду выяснять.
Где-то на форуме писали - 64 литра! Он там чуть не утрамбовывал бензин в баке...
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»