Ёмкость, вместимость топливного бака на Альмере, точный остаток литров

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Пельмешкин писал(а):Это правда, но та машина, на которой я езжу, и бралась под опыты, поэтому на такую мелочь пофигу.
так все таки бензонасос цел остался?
Пельмешкин писал(а):После того, как загорается лампа резерва топлива, на скорости около 110 км/ч Алмера с автоматом проезжает примерно 50 км до сухого бака.
у меня после того как загорелась "бензоколонка" прим 8,5 литров в баке остается (это по БК). Т е. 110км проехать в принципе можно...
Последний раз редактировалось slava 11 янв 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пельмешкин
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Пельмешкин »

slava писал(а):так все таки бензонасос цел остался?
Да, всё ок. Насухую машина глохла с десяток раз. Правда, сколько он ещё проходит - вопрос ))
Про 8,5 литров БК ИМХО льстит.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

Пельмешкин писал(а):Про 8,5 литров БК ИМХО льстит.
в какую сторону?
Аватара пользователя
Пельмешкин
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Пельмешкин »

slava писал(а):в какую сторону?
Завышает. Впрочем, сам остаток литров через БК я не смотрел. Знаю только, что на скорости около 110 лампочки хватает на полсотни км. А расход при этом точно не 17 л на сотню.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

У меня сколько истратил по БК с момента последнего сброса, сбрасываю всегда на заправке, столько и входит. погрешность грамм 100.
Аватара пользователя
PulseDriver
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение PulseDriver »

slava писал(а):у меня после того как загорелась "бензоколонка" прим 8,5 литров в баке  остается (это по БК).    Т е. 110км проехать в принципе можно...

Когда лампочка загорается, по БК можно ещё проехать 60 км, когда число опускается до 50 км , то БК уже не показывает ни чего, на экране -------,

просто интересно, почему у вас лампочка срабатывает на 8,5 литрах?
Comfort AT (A--AA) Красный
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

PulseDriver писал(а):
slava писал(а):у меня после того как загорелась "бензоколонка" прим 8,5 литров в баке  остается (это по БК).    Т е. 110км проехать в принципе можно...

Когда лампочка загорается, по БК можно ещё проехать 60 км, когда число опускается до 50 км , то БК уже не показывает ни чего, на экране -------,

просто интересно, почему у вас лампочка срабатывает на 8,5 литрах?
у меня тоже лампочка загорается,когда в в баке остается (по показаниям БК)литров на 100-110 км пути
Аватара пользователя
PulseDriver
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение PulseDriver »

nikop писал(а):у меня тоже лампочка загорается,когда в в баке остается (по показаниям БК)литров на 100-110 км пути
Интересно, у всех по разному. Вот мои наблюдения
По БК когда остаёться топлива на 100-110 км, индикатор показывает 2 полоски, потом как остается 75 км, остаётся 1 полоска, лампочка ещё не горит. а после 60 уже загорается лампочка и на шкале топлива нету не одной полоски. а дальше смотрите мой пост выше... правда до самого опустошения бака машину не доводил.
Comfort AT (A--AA) Красный
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

PulseDriver писал(а):Интересно, у всех по разному.
Наверное, потому, что бензин в баке плещется из-за разного рельефа местности. Между запасом хода по топливу в 100 км и 60 км разница всего в четыре литра, что не так много, если ёмкость бака более 50 литров.
Инструкция по эксплуатации, страница 2-6 писал(а):Предусмотрена функция предупреждения о минимальном запасе топлива: если запас хода по топливу низкий, то автоматически выбирается режим индикации показателя dte. При этом цифры на дисплее и указатель низкого уровня топлива начинают мигать, с тем чтобы привлечь внимание водителя...
При движении автомобиля по холмистым или извилистым дорогам уровень топлива в баке колеблется, что может временно повлиять на показания запаса хода по топливу.
Аватара пользователя
slava
Пользователь
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:32

Сообщение slava »

PulseDriver писал(а):просто интересно, почему у вас лампочка срабатывает на 8,5 литрах?
более того, заинтересовавшись вопросом почему последняя половина бака может и субъективно, но все же тратится быстрее я стал следить когда у меня погасает следующая полоска в указателе (по БК) . Оказалось, что она погасает скажем, на 30,2, потом на 25, 4, потом на 20,6 и так далее с нарастающим иогом. Последняя гаснет при 8,5 л в баке...
т.е. получается, что полоски гаснут немного раньше, чем уйдет 5 литров бензина.
Последний раз редактировалось slava 14 янв 2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

ilfac писал(а):У меня сколько истратил по БК с момента последнего сброса, сбрасываю всегда на заправке, столько и входит. погрешность грамм 100.
Обратил внимание на одну особенность показаний БК. Сбросил сразу после заправки (до отстрела пистолета). Через пару км. пришлось припарковаться на каком-то бугре. БК показал 2,1 л израсходованного бензина (шкала стала показывать 1 деление). Потом поездил некоторое время и удивился тому, что БК показал сначала 15, а потом 20,1 л (на ровной площадке)(на шкале 2 деления). Наблюдаю дальше. На следующий день БК показывает 19.3, а чуть позже 13,2. На шкале по прежнему 2 деления. Последние показания, по моим прикидкам должны были соответствовать действительности. После долгого осмысления увиденного решил, что вероятно при прохождении датчиком определенного порога, производится корректировка цифровых показаний уровня топлива БК, а шкала и цифровые показания живут "каждый своей жизнью" время от времени синхронизируясь.
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Никогда не задавался вопросом полноты бака. Заливал обычно на заправке до полного и все. Но недавно заправлялся "бесплатно" и естественно заливал бензин (через воронку) до тех пор пока он из горловины не потек :-)
Ехали вчетвером, на полностью загруженной машине (МКПП), на липучке первые 150 километров по сугробам. Скорость до 110 км/час.
Первое деление на указателе топлива погасло через 200+ километров. До загорания указателя проехал 848 километров, потом еще ровно 60 до заправки. Итого 908 километров. Остаток топлива при этом компьютер показывал - 1 литр. На заправке залил 57 литров, не заполнив бак под завязку.
Сегодня решил еще раз залиться на заправке до полного, но пистолет не лил тонкой струйкой, колонка отключалась. В итоге к 11 литрам залил 39, а дома, из канистры еще 10 и место при этом еще осталось.
Так что вышесказанное про емкость бака Альмеры в 64 литра подтверждаю.
Аватара пользователя
YuS
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:58

Сообщение YuS »

sultan-garipov писал(а):чтоо показывает компьютер на дисплее приборной панели? хоть что-то должно быть? пробег например.
Муйню он всякую показывает, это в смысле достоверности показаний. Особенно доставляет некие цифери по остатку бензина в баке. Даже с радарным уровнемером это значение определиться не точнее обычного поплавка. Достоверность показаний которого не выше 5-10%, в зависимости от совпадения настройки усреднения и качества дорог в вашем городе. Поплавки и емкостные уровнемеры для баков делают с расчётом чтобы максимосльно точно показывал только при минимальном уровне. При заполнении бака более половины (изза формы бака и болтанке топлива в нём) точность значений резко падает. Но Альмеровский бортовик это что с чем то так нагло не врёт наверное ни один контроллер.
Глядя на показание с точностью до литра, невольно задаёшься вопросм откуда цифры уважаемый бортовик? С потолка? Начинаешь проверять остальные значения - точно с потолка.
Вообще, анализируя показания Альмеровского бортовика я сделал вывод, что разработчик Альмеры посчитал, что какие либо данные пользователю нужны "постольку-поскольку", собственно отчасти они правы. Это только Российские автолюбители, до усрачки пытливые деятели, остальным важно тупо ехать. У Российского бюджетного потребителя ноги потеют если он с точностью до литра не знает остаток в баке. Вот туда и вевели какие то цифры, а кие это вообще неважно. )))
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

YuS писал(а):Глядя на показание с точностью до литра, невольно задаёшься вопросм откуда цифры уважаемый бортовик? С потолка?
Почему с потолка? Разработчики один раз провели тарирование банка экспериментального образца Альмеры, составили таблицу зависимости значений показаний датчика от залитого количества топлива по литрам и, наверное, копируют эту таблицу на все автомобили, сходящие с конвейера. Думаю, там данные близкие к истине.

Конечно, чтобы точно всё знать до литра, нужно самостоятельно проводить тарирование на конкретном автомобиле и самому составлять таблицу. Мультитроникс (сторонний бортовой компьютер) это позволяет сделать, но, думаю, никто морочиться особо не пожелает.
Аватара пользователя
klm29
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:18
Откуда: Архангельск

Сообщение klm29 »

Сегодня решил провести "тарирование". На панели горит два деления (бензоколонка и одно деление), т.е. примерно 10 литров в баке. Решил залить 42 литра, ну думаю 52 литра должно войти. Залило 40 и дальше не идёт (отсечка), в итоге вернули деньги за 2 литра обратно. У кого там Альмера с 65-литровым баком? И куда у вас бензин помещается? :)
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»