Ёмкость, вместимость топливного бака на Альмере, точный остаток литров

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
maxu522
Пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:29
Откуда: Краснодарский край

Сообщение maxu522 »

slava писал(а):
Евгений писал(а):пасибо за разъяснения. Продолжу теперь испытывать ёмкость бака эмпирическим путём, а не по приборам. То, что туда входит больше, чем 55 литров, я уже понял, а вот сколько под завязку? Буду выяснять.
Где-то на форуме писали - 64 литра! Он там чуть не утрамбовывал бензин в баке...
Без раскачки машины не влезет
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

maxu522 писал(а):
slava писал(а):
Евгений писал(а):пасибо за разъяснения. Продолжу теперь испытывать ёмкость бака эмпирическим путём, а не по приборам. То, что туда входит больше, чем 55 литров, я уже понял, а вот сколько под завязку? Буду выяснять.
Где-то на форуме писали - 64 литра! Он там чуть не утрамбовывал бензин в баке...
Без раскачки машины не влезет
Без раскачки влезет 60л +-1л
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

62 по моим расчетам
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

maxu522 писал(а):slava пишет:
Евгений пишет:
пасибо за разъяснения. Продолжу теперь испытывать ёмкость бака эмпирическим путём, а не по приборам. То, что туда входит больше, чем 55 литров, я уже понял, а вот сколько под завязку? Буду выяснять.Где-то на форуме писали - 64 литра! Он там чуть не утрамбовывал бензин в баке...Без раскачки машины не влезет
Я это писал. Братва, моим данным можно верить. Ещё раз напомню, работаю в фирме с сетью АЗС. Для меня такие эксперименты-не проблема. Остальным могут "по шее" дать, за издевательство над насосом ТРК ( последние 10-12 литров заливать надо струей как из чайника в чашку, при этом повторюсь, раскачивая машину поперечно). Проверено не раз вот по такому алгоритму: смотрю сколько остаток в баке по БК, например 9 литров, то заказываю 56 (1 литр "контрольный"), если 8 литров то 57, если 12 литров то 53, и т.д. Последний "контрольный литр" влезает как 0,4- 0,8 литров, то есть "списываем" на точность показания остатка топлива по БК, т.к. он показывает только целые литры.
Просто знайте, что объем бака (с топливопроводом) 64 литра, мало-ли в каких случаях может пригодиться.....

По собственному расходу: Город весь день, без кондера, средняя скорость 28-34 км/ч при фактических 60-80 км/ч (вот такое у нас в городе вялотекущее движение) АКПП 9,6/100 км., пробег 9000 км.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
Lektor
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 22:45

Сообщение Lektor »

Сухарь писал(а):Фигня какая-то! Гдеже там осталось места на 15л, если уже под горло?
Вот-вот! Сам удивляюсь, быть такого даже не может...
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Сегодня перед заправкой вошел в тестовый режим. БК показал 10 л. На шкале чернело 2 сегмента. Залил 35 л. Померял повторно. БК показал 47 л. Когда ездил на Логане, то точно знал, что каждый сегмент - это 5 литров и показания шкалы были "литр в литр", а тут некоторое расхождение.
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Waleriy
Мимо проходил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 22:09

Сообщение Waleriy »

Почему все пишут про вместимость топливного бака 64 литра. Мне ни в логан ни в алмеру больше 50 с небольшим залить не удавалось. Можно с точностью до литра посмотреть остаток в баке, для этого нажмите кнопку на панели приборов и удерживая её включите зажигание. Держите кнопку до изменения пробега на другую информацию, затем нажимайте эту кнопку до появления цифр и буквы "л". Это и есть остаток топлива в литрах. За 5,5 лет владения логаном этот остаток меня ни разу не обманул. От 50 отнимал остаток и до заправлялся. Всегда еле получалось залить бензин до конца. Так что 64 литра у меня в бак не влезает.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Waleriy писал(а):От 50 отнимал остаток и до заправлялся.
В следующий раз на заправке, попробуйте, ради интереса, от 50 отнять остаток и запомнить или записать эту полученную цифру.
А, на заправке попросить вас заправить до полного бака. Потом, по кассовому чеку, когда будете платить посмотрите сколько вам залили в бак и сравните с вашей вычисленной цифрой. Убедитесь, что вам залили больше (влезло в бак больше), чем вы вычисляли, исходя из того, что ёмкость 50 литров.
Аватара пользователя
Waleriy
Мимо проходил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 22:09

Сообщение Waleriy »

Мне не надо ничего записывать. 5,5 лет на логане меня в этом убедили. И на ниссане при выезде из автосалона я посмотрел остаток в баке, было 3 литра, и заправил я ровно 47 литров. Не думаю что в автосалоне мне залили 17 литров
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Waleriy писал(а):заправил я ровно 47 литров.
А, я при выезде из автосалона и горящем значке заправки на приборной панели, заправил на ближайшей бензоколонке ровно 50 литров на имеющийся остаток не обращая внимания, и ничего не вычисляя, и прекрасно поехал дальше. Всё уместилось. Там ёмкость больше 50 литров. Насколько больше - это вопрос, но не меньше, чем на 10 литров.
Waleriy писал(а):было 3 литра, и заправил я ровно 47 литров.
У вас и 53 бы уместилось, наверняка.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Waleriy писал(а):Почему все пишут про вместимость топливного бака 64 литра. Мне ни в логан ни в алмеру больше 50 с небольшим залить не удавалось. Можно с точностью до литра посмотреть остаток в баке, для этого нажмите кнопку на панели приборов и удерживая её включите зажигание. Держите кнопку до изменения пробега на другую информацию, затем нажимайте эту кнопку до появления цифр и буквы "л". Это и есть остаток топлива в литрах. За 5,5 лет владения логаном этот остаток меня ни разу не обманул. От 50 отнимал остаток и до заправлялся. Всегда еле получалось залить бензин до конца. Так что 64 литра у меня в бак не влезает.
У меня на Логане датчик показывал точно, а на Алмере показывает, предположим, 37, а пистолет срабатывает примерно после 11 литров. При этом БК показывае 49 литров. Конечно, можно попытаться принимать во внимание горизонтальность расположения машины, скорость потока топлива и т.д., но раньше (на Логане на той же заправке) количество пустых делений шкалы я умножал на 5 и заправлял столько же, а на этой машине прошу на 5 литров меньше, чтобы не возиться с ее раскачиванием и доливкой невошедшего остатка...
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

vnzh писал(а):
Waleriy писал(а):Почему все пишут про вместимость топливного бака 64 литра. Мне ни в логан ни в алмеру больше 50 с небольшим залить не удавалось. Можно с точностью до литра посмотреть остаток в баке, для этого нажмите кнопку на панели приборов и удерживая её включите зажигание. Держите кнопку до изменения пробега на другую информацию, затем нажимайте эту кнопку до появления цифр и буквы "л". Это и есть остаток топлива в литрах. За 5,5 лет владения логаном этот остаток меня ни разу не обманул. От 50 отнимал остаток и до заправлялся. Всегда еле получалось залить бензин до конца. Так что 64 литра у меня в бак не влезает.
У меня на Логане датчик показывал точно, а на Алмере показывает, предположим, 37, а пистолет срабатывает примерно после 11 литров. При этом БК показывае 49 литров. Конечно, можно попытаться принимать во внимание горизонтальность расположения машины, скорость потока топлива и т.д., но раньше (на Логане на той же заправке) количество пустых делений шкалы я умножал на 5 и заправлял столько же, а на этой машине прошу на 5 литров меньше, чтобы не возиться с ее раскачиванием и доливкой невошедшего остатка...
Далеко не правы. После того как пистолет первый раз отщелкивает,еще примерно от 10 до 13 литров безнина заходит
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Ещё раз повторяю, входит 64 литра. На всех своих машинах делал такой эксперимент, для " максимально долгого автономного плавания" между АЗСками нашей фирмы, где я работаю. Мне это так важно, потому что принципиально заправляюсь только на своих АЗС т.к. за качество уверен. На Лаче свечи не менял последних 90 т.км.( т.е. как слез с гарантии), на Приоре 90 ткм на стоковых свечах до продажи, на служебной Гранте 70 ткм родные свечи. При этом палочки на приборке для меня " не показатель", с загорания индикатора колонки я гарантировано доеду до ближайшей от дома своей АЗС.
Справочно: в Лачу лезет 72 литра при паспортных 60; в Гранту 58 при 50; в Приору 48 при 43. Хм))) может в Альку лезет из за пластмассовоно бака? Под весом давлением 60 литров бензина его радувает)))), ведь у остальных соотношение факт- норма поменьше, с металлическими баками))
Последний раз редактировалось Karam116rus 21 ноя 2013, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Miron писал(а):
vnzh писал(а):
Waleriy писал(а):Почему все пишут про вместимость топливного бака 64 литра. Мне ни в логан ни в алмеру больше 50 с небольшим залить не удавалось. Можно с точностью до литра посмотреть остаток в баке, для этого нажмите кнопку на панели приборов и удерживая её включите зажигание. Держите кнопку до изменения пробега на другую информацию, затем нажимайте эту кнопку до появления цифр и буквы "л". Это и есть остаток топлива в литрах. За 5,5 лет владения логаном этот остаток меня ни разу не обманул. От 50 отнимал остаток и до заправлялся. Всегда еле получалось залить бензин до конца. Так что 64 литра у меня в бак не влезает.
У меня на Логане датчик показывал точно, а на Алмере показывает, предположим, 37, а пистолет срабатывает примерно после 11 литров. При этом БК показывае 49 литров. Конечно, можно попытаться принимать во внимание горизонтальность расположения машины, скорость потока топлива и т.д., но раньше (на Логане на той же заправке) количество пустых делений шкалы я умножал на 5 и заправлял столько же, а на этой машине прошу на 5 литров меньше, чтобы не возиться с ее раскачиванием и доливкой невошедшего остатка...
Далеко не правы. После того как пистолет первый раз отщелкивает,еще примерно от 10 до 13 литров безнина заходит
Я не возражаю что после первого отстрела пистолета можно залить до 10 литров, я сравниваю алгоритм заправки на Логане и Алмере. У Логана, кстати, пистолет вставляется в бак перпендикулярно оси машины, а у Алмеры - под углом. Может там какие изгибы мешают и пистолет срабатывает гораздо раньше, чем наполнится бак?

PS Вчера (22.11.2013), посмотрев на шкалу уровня топлива (там было 4 пустых деления) попросил залить не 20 а 18 литров. Пистолет сработал выплеснув грамм 50 наружу. Остаток был, наверное, грамм 100 - 150. Следующий раз попрошу еще на литр меньше, чтобы не вытирать бензин с корпуса машины. Укрепляется уверенность, что срабатывание происходит из-за волны топлива в баке, когда она перекрывает отверстие горловины и большой скорости потока из пистолета.
Последний раз редактировалось vnzh 23 ноя 2013, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Karam116rus писал(а):может в Альку лезет из за пластмассовоно бака? Под весом давлением 60 литров бензина его раздувает)
Нет, конечно, он же не резиновый. :)

Думаю, дело тут совершенно в другом. Для того, чтобы датчик уровня топлива показывал абсолютно точное значение уровня топлива в баке, необходимо проводить тарирование конкретного топливного бака в связке с конкретным датчиком топлива. Т.е. наливать точно по одному литру литр за литром топлива в бак и так до полного бака и при этом запоминать уровень показания электрического сигнала датчика в компьютере. Тогда, всё будет точно.

Наверняка, на заводе точного тарирования бака каждого автомобиля индивидуально не делают, а сделали один раз на одном автомобиле-образце конструкторы, занесли данные и копируют теперь эти значения в бортовые компьютеры всех автомобилей. Точность их устраивает, т.к. они записали такие слова в инструкцию по эксплуатации, что когда на приборной панели загорается символ бензоколонки, то, знайте, что у вас в баке остаток, примерно до 15 л. и нужно поехать и заправиться до полного бака.

Что значит поехать и заправиться? 15 л. остатка - это на новой Альмере, около, 150 км пробега. Неплохая поездка до бензоколонки. Получается, когда загорится знак, чуть ли не на дачу ещё можно съездить туда и обратно и только, потом, заправиться. :D

Зато, каждый бак на заводе тарировать не нужно, т.к. это трудоёмкая, долгая и индивидуальная процедура - с мензуркой подбегать и бензопровод отвинчивать, чтобы весь бак опорожнить до нуля сначала, а, потом, на место прикручивать.

15 л. остатка - это большая величина. Отсюда и все споры, сколько, потом, влезет в бак, если доехать до заправки, от 50 л. до 64 л. Да, сколько угодно может быть в этом промежутке.

Хотите видеть на бортовом компьютере всё точно до литра - тарируйте вашу связку датчик-бак индивидуально и заносите полученные данные от датчика в соответствующую таблицу литража в компьютере. Именно так рекомендуют делать при подключении стороннего бортового компьютера типа Мультитроника - там в нём либо тарирование нужно делать самому и заполнять внутреннюю специальную таблицу, либо полагаться на данные встроенного бортового компьютера, поступающие по диагностической шине и ничего не делать.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»