Уровень масла. Как слить излишек, если выше максимума

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Посматривая руководство по ремонту наткнулся на вопрос об уровне масла.
Изображение
Доливая масло, не допускайте повышения его уровня на указателе выше участка с насечкой. В противном случае масло через систему вентиляции картера будет попадать в камеры сгорания, а продукты сгорания масла могут вывести из строя каталитический нейтрализатор отработавших газов.
Comfort A--AA, автомат.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

nikop писал(а):езжу много(такси),за 1.5 месяца 7 тыщ накатал
Если планируется менять масло часто, раз в квартал, то лучше залить подешевле полусинтетику, вязкость впринципе туже 5-40.
Аватара пользователя
vikkhorev
Мимо проходил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 18:38
Откуда: Наро-Фоминский р-он

Сообщение vikkhorev »

До Альмеры был Логан 1,4, масло было перелито. От этого или нет, но потёк передний сальник коленвала. 9го сентября с.г. купил Альмеру Текна на автомате. проверил масло-перелито на 1,5см. выше верхней риски. Слил через трубку щупа шлангом от водяного уровня, целых 1,25 литра. Сейчас уровень масла,выше середины на 1см.. Этож надо столько налить.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vikkhorev писал(а):проверил масло-перелито на 1,5см. выше верхней риски. Слил через трубку щупа шлангом от водяного уровня, целых 1,25 литра.
Вы поставили рекорд по сливу излишка.

У меня, как уже писал тут выше, как и у многих, если не всех, масло было перелито на 1 см выше максимума по щупу. И, чтобы убавить масло до максимума, пришлось слить в банку 700 мл.
Не понимаю, почему многие в этой теме, когда уж взялись слить излишек, то сливают только 500 мл, хотя у них тоже превышение на 1 см. Всё равно, ведь, останется выше максимума. Уж взялись сливать, так сливайте до максимума.
vikkhorev писал(а):Сейчас уровень масла, выше середины на 1см.
Выше середины? А, чего так мало масла оставили? Как понимаю, у нового двигателя при обкатке, желательно, иметь масло на уровне максимума, а не середины. Оно же должно загрязняться при обкатке сильнее, значит, его должно быть по возможности больше, но не выше максимума.
Аватара пользователя
Shwonder
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:51
Откуда: Москва - Санкт-Петербург

Сообщение Shwonder »

сегодня несколько раз проверил. Масла больше на приблизительно 5 мм.
Вот думаю что делать.
Его никак нельзя слить самостоятельно?

правда пробег 3000 км, может потом уменьшится?
Последний раз редактировалось Shwonder 04 окт 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

Меняй масло и делай уровень.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

elisey-z-1992 писал(а):Его никак нельзя слить самостоятельно?
Можно с помощью трубочки через отверстие для масляного щупа. Выше в этой теме как раз написано об этом.

Сообщение о сроке замены масла перенесены в тему ТО: замена масла.
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

проехал уже 5тыс, масло не убавилось ни на 1мм. Просто на заводе согласно мануалу заливают 5л, но со слов логановодов для замены масла (с масляным фильтром) в К4М хватает 4л почти до верхней отметки
Последний раз редактировалось Alexey M. 07 окт 2013, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimastiy
Мимо проходил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 12:39
Откуда: Пенза

Сообщение Dimastiy »

Короче Братва почитал про уровень масло и очко заиграло. Позвонил менеджеру и задал вопрос. Он созвонился с мастером и тот сказал подъехать к ним чтобы отлить масло!!! Вот и ответ на вопрос!!
Аватара пользователя
Dimastiy
Мимо проходил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 12:39
Откуда: Пенза

Сообщение Dimastiy »

Слил Литр!!
Аватара пользователя
Chepurnoi
Продвинутый новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:17
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Chepurnoi »

Когда был в салоне, попросил, чтобы посмотрели масло. Сколько слили не знаю, но теперь всё нормально. Верхний уровень. Сделали бесплатно.
Аватара пользователя
Дима Квок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:07

Сообщение Дима Квок »

У меня на 5мм выше уровня залито изначально масло. Я на это- указал менеджеру при выдаче. Сам я считаю 5 мм не беда, даже лучше на обкатке... Знаю одного моториста тот льёт в моторы всегда больше на пол уровня по щупу.
Вот щуп пластиковый мне не нравится- хочу металлический.
Аватара пользователя
Alexey M.
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:51
Откуда: Самара

Сообщение Alexey M. »

масло в моторе должно быть не ниже min и не выше max, так рассчитано инженерами спроектировавшими мотор, эксплуатация это подтверждает. Лично у меня на альмере (и у многих других судя по записям на форуме и Драйв2) уровень масла не снизился вообще за 7тыс (у других до 10тыс или вообще до ТО-1 -15тыс) Так есть ли смысл в завышенном уровне???
Аватара пользователя
провинция
Мимо проходил
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:46

Сообщение провинция »

я одного не пойму, как вы по такому щупу замеряете уровень? он в растянутом и свободном состоянии имеет разную длину. также в зависимости от нагрева и охлаждения по идее ,тоже должен сжиматься или растягиваться.
Аватара пользователя
n3o
Пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 май 2013, 14:16
Откуда: Хлынов/Вятка/Киров

Сообщение n3o »

провинция писал(а):я одного не пойму, как вы по такому щупу замеряете уровень? он в растянутом и свободном состоянии имеет разную длину. также в зависимости от нагрева и охлаждения по идее ,тоже должен сжиматься или растягиваться.
тоже не понимаю как вообще могло придти в голову сделать щуп из пластика. и да, до сих пор не научился им пользоваться. на прошлой машине был классный, всегда понятно, а тут... тьфу
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»