Уровень масла. Как слить излишек, если выше максимума

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

на ваз 2107 металлический,лучше и не придумаешь!!!
Аватара пользователя
vinik.630
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 06:46

Сообщение vinik.630 »

Полностью согласен-идиотская конструкция щупа-пластиковый,какой-то гнутый,непонятные значки,где max,где min не ясно.Такое ощущение,что он длиннее,чем должен быть.
Аватара пользователя
Марсель Уфа
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:46

Сообщение Марсель Уфа »

кто какой марки масло залил /залет? посоветуйте?
Аватара пользователя
SURGUT
Мимо проходил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:29

Сообщение SURGUT »

Марсель Уфа писал(а):кто какой марки масло залил /залет? посоветуйте?
Как какое? В инструкции указано-Ниссан 5w30, что тут думать?
Аватара пользователя
Shwonder
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:51
Откуда: Москва - Санкт-Петербург

Сообщение Shwonder »

мне дилер залил ниссан 5w40
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Масло сливал в середине сентября (700 км) до отметки max. Сегодня очередной раз проверил. Осталось на прежнем уровне (~4900 км).
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
alenka_rom
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 11:32

Сообщение alenka_rom »

через сколько вы меняли первый раз масло?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

alenka_rom писал(а):через сколько вы меняли первый раз масло?
Большинство меняет на первом ТО, т.е. через год или через 15000 км.
Аватара пользователя
henri
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:15

Сообщение henri »

У меня на первом ТО сказали, что масло надо было менять раньше, но у меня там пробег большой был.
Аватара пользователя
ALBEA
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:09

Сообщение ALBEA »

По своему многолетнему опыту эксплуатации различных моторов( 33 года) перелив выше мах на 1-1.5 см ни к чему негативному не приводит.и удалять его не обязательно из картера..другой вопрос если больше или нужно удалить его..Методика проста...купил самый большой пластикоый шприц...далее взял трубкуподходящего диаметра( взял электро термоусадочную( они есть в продаже разные) или подходящую( можно кэмбрик нужного размера и диаметра....внутрь вставил проволоку простую( чтоб не сжималась при засасывании) насадил на носик шприца и удерживая кэмбрик- трубку завел в картер....несколько раз и лишнее масло удалено...так же удалял масло из мотоблока при его смене( нет там сливной пробки у меня) несколько лет так применяю периодически и пока никаких сложностей...
Вы думаете,что купили иномарку?;) тогда мы идем к вам!;)
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

ALBEA правильно пишет около 1 см абсолютно ничего страшного нет, неприятно может быть. Пока до противовесов коленвала уровень не достаёт. Маслонасос качает с постоянной производительностью и повышение уровня в картере на 1 см не увеличивает напор и расход до критического.
Последний раз редактировалось AlexyRI 06 дек 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Методика проста...купил самый большой пластикоый шприц.. хороший способ. универсальный. надо на заметку взять.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

В обсуждениях этой темы,про излишки масла,было пару сообщений,что двигатель во время обкатки или просто в процессе езды всё таки забирает масло.
В руководстве по эксплуатации в разделе 8-8 указано, что доливка масла в двигатель в период между ТО,является нормой и не должно превышать 0,5 на 1000 км (что то много) после пробега 5000 км.
Так приходилось ли кому доливать масло до нормы?
В процессе износа ДВС при большом пробеге согласен,может и считается нормой,но на новых движках что то сомнительно как то.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

действительно многовато. получается, что между ТО за 15 тыс км "угорит" примерно 7,5 литров. я что-то не помню уже много лет, что между ТО мне приходилось доливать масло. на альмере пока сказать не могу. уровень держится. да и пробег у меня за 4 месяца едва на пятую тысячу пошел.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 28 дек 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Так приходилось ли кому доливать масло до нормы?
Мне не приходилось доливать. От ТО до следующего ТО вполне хватает. Правда, ТО у меня выходит раз в год, а не по пробегу.
ra4fz.b писал(а):В руководстве по эксплуатации в разделе 8-8 указано, что доливка масла в двигатель в период между ТО,является нормой
Перестраховались они, по-моему, в инструкции от диких водителей. :)

Написано, что обычно приходится доливать, особенно, при высокой частоте вращения коленчатого вала, т.е. тем, кто на больших оборотах постоянно ездит рывками, как я понимаю, т.е. у них двигатель работает в 2-3 раза интенсивнее, чем у тех, кто едет плавно.
ra4fz.b писал(а):на новых движках что то сомнительно как то.
Да, сомнительно. Я сразу после покупки, перед обкаткой отлил шприцом лишнее масло, т.к. у меня было около 2 см по щупу выше максимума. Излишек масла поместился в баночку 800 мл. Потом, через несколько месяцев вылил эту баночку обратно. Опять стало превышать максимум, как и было. :)
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»