Газовое оборудование, перевод на газ, ГБО

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
мин
Мимо проходил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:04

Сообщение мин »

друзья !
сообщите пож.целесообразно ли ставить тор, если заднее сидение всё равно не складывается?
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Никогда в жизни не ездил на газу. Не таксист, годовой пробег не большой. Решил поэкспериментировать для себя. Стал в очередь. В начале июля установка.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

xapaycm писал(а):годовой пробег не большой. Решил поэкспериментировать для себя.
Это вы зря. Траты не окупятся, а риски повышаются.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Andy писал(а):Траты не окупятся, а риски повышаются.
Мнения не однозначные. Решил проверить от первого лица.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Второй день на газу :-) "ГИС Альфа". Супруга говорит, что чувствует падение мощности. Я не замечаю особо. Про расход пока рано говорить. Экономия "-38825,60 рублей" :-)
Последний раз редактировалось xapaycm 08 июл 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

xapaycm писал(а):Второй день на газу :-)
Хороший эксперимент. Интересно будет узнать удобно ли ездить на газу и выгодно ли в итоге.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Соглашусь с ANDY. Если машина мало бегает, то нет никого смысла ставить ГБО. Мой сосед глава сельского поселения. Получал из бюджета рабочие машины. Сначала семерку, потом НИВУ, сейчас Шеви-нива. И первое, что им делают опять таки из бюджетных денег это ставят ГБО. При пробегах под сотню за год и получается экономия на стоимости топлива. ГБО окупается лет 5 если не ошибаюсь. Могу уточнить при случае. Себе я бы не стал ставить не только потому, что бегаю не более тысячи за месяц и дорогой прибамбас, но главным образом потому, что съедается объем багажника плюс перевозка длинных предметов становится проблемой. ГБО тоже ломается, емкости могут и взорваться, тоже требует сервиса. Возможные ДТП и емкость под большим давлением тоже не плюс.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 09 июл 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Алексей Комаров писал(а):
xapaycm писал(а):Второй день на газу :-)
Хороший эксперимент. Интересно будет узнать удобно ли ездить на газу и выгодно ли в итоге.
Алексей, выгодно ли ездить на газу вопрос очень интересный. Можно прикинуть. Средний пробег конкретной машины, например за месяц, известен каждому владельцу, знаем средний расход на сотню, отсюда месячный расход в рублях. Кто сколько бегает, такова исходная цифра. Стоимост бензина за месяц легко посчитать. Теперь все это просчитать по стоимости газа. Разница двух цифр в рублях будет экономией за месяц. Стоимост ГБО разделим на полученную цифру. Зная сколько рублей экономим за месяц можно прикинуть за сколько месяцев экономия окупится. Кажется так, вроде все логично. Попровь, если что.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 11 июл 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Мой расчёт был таков:
1. Были свободные средства;
2. Хотелось самому изучить вопрос;
3. Вопрос окупаемости интересен тем, что сегодня уже и в будущем заправляюсь дешевле, деньги все равно пустил бы на что то другое.
Вопрос экономии тоже интересен. Рассчитал средний расход бензина за 5 лет эксплуатации, теперь сравниваю разницу в цене на бензин по сегодняшней цене и затраты на газ для конкретного пробега.
Пока " - 38000" примерно :-)))))

На счёт объёма багажника, так баллон вместо запаски, а запаску можно перекладывать куда угодно, можно и вообще не брать, можно докатку.
Бак с бензином возгорается при авариях так же. Давление не такое уж и большое в баллоне.

Единственное, что меня смущает - это усложнение конструкции, это несомненно.
Последний раз редактировалось xapaycm 11 июл 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Что такое "38 000" я не совсем понял. Я не совсем в теме по ГБО. Не видел баллонов в форме диска, чтобы вместо запаски в нишу помещались. Может быть и есть такие. Сегодня увидел того главу сельсовета, спросил о его ГБО. У него дешевле стоит, 28 тысяч в позапрошлом году ставили. Вот не спросил, с установкой это или только ГБО. В его шниве баллон как огромная сигара, цилиндр иначе говоря, занимает много места и это если учесть, что в этой шеви-ниве багажник и без того куцый. Да ладно, что купили на региональные деньги, на том и ездит. ХАРАУСМ, я никоем образом не могу осуждать, что кто- то приобрел и установил ГБО. Если машина работает интенсивно, то каждый в меру своих материальных возможностей решает этот вопрос. Да, регистрация ГБО в ГИБДД прошла без заморочек? Все сертифицировано? Кстати, о взрывах. Набрал в поисковике: "взрывы ГБО на авто". Сложилось впечатление, что ГБО только и делают, что взрываются. Шучу. Видео и фото на эту тему очень много. Удачи и удовлетворения от принятого решения. P.S. Оставлять забитый под завязку баллон на стоянку на солнцепеке нежелательно. Салон машины и багажник накаляются не хуже духовки. Давление в баллоне растет и кто знает в каком состоянии там предохранительная система. По словам сельсовета многие рацуху какую то вносят в оборудование и блокируют предохранительный клапан, якобы чтобы больше газа можно было вкачать в емкость. Повторю, что я не в теме и могу что-то не так понять.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 11 июл 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а): Повторю,  что я не в теме и могу что-то не так понять.
Всё правильно сказал,Султан,всё по теме.Это бомба,и возить её в багажнике считаю убийственно.Ты видел ролики,а я видел реальную картину катастрофы взрыва газ.оборудования,где погибли люди.Так что вся эта выгода может конкретно боком выйти (упаси Бог ни кому!).
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Что такое "38 000" я не совсем понял.
Не 38, а минус 38 тысяч, пока не окупится, не выйдет в ноль и не начнёт приносить прибыль.
sultan-garipov писал(а):Не видел баллонов в форме диска, чтобы вместо запаски в нишу помещались.
Есть реклама таких, торообразные называются или в форме бублика свёрнутый баллон. У них ёмкость поменьше.
sultan-garipov писал(а):Сложилось впечатление, что ГБО только и делают, что взрываются.
Прогресс не стоит на месте, всё совершенствуется, как и любое оборудование, потому, со старыми образцами и нет смысла сравнивать, наверняка, новые будут надёжнее, т.е. чем позже установил более совершенное поколение, тем будет лучше.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Эксплуатирую ГБО 5 дней, утверждать ничего не могу. Обстоятельств много и не всегда всё то, чем кажется. Я также встречал в жизни случаи повреждения бензобака в ДТП и пожара вследствии этого, унесшего жизни людей. Повредить бензобак проще, нежели балон с газом. Весомым аргументом в защиту ГБО будет и то, что бензосистемы собирают на заводе, а ГБО в гаражах и не всегда соблюдая правила. Взрывы систем ГБО в большинстве случаев возникают из-за утечки и накопления газа в закрытом пространстве, а это опять-таки невнимательность водителя и нарушения при сборке. Вы ведь не уверены, что на машинах взорвавшихся, ГБО устанавливали профессионалы, регулярно проводилось ТО, балон проверялся вовремя и все системы безопасности были установлены и исправны.
Торроидальный балон по форме выглядит один в один, как запасное колесо и монтируется в его нишу. Балон металлический, гораздо прочнее бензобака, рассчитан на давление в два раза превышающее рабочее. При этом баллон заполняется на 80% от полного объёма. Он не взорвётся даже в костре, потому что автомат спустит газ через дренажную трубку. Подача газа автоматически прекращается при утечке в магистрали, когда повышается расход. В общем система относительно безопасна мне кажется, при уважительном к себе отношении.
"-38000" - это баланс на сегодняшний день. 28000 рублей - оборудование и установка, 9000 - оформление (ГАИ, Техосмотр, экспертиза соответствия), ну и 1000 на заправку.
Через 500 км, осмотр и донастройка системы, каждые 10 тысяч км ТО ГБО, срок службы балкона -10 лет, потом под замену.
Не уверен, что все водители соблюдают эти условия.
Для меня самого всё впервые, постараюсь выложить в ближайшее время фотографии и документы, может кому интересно будет.
Мастер сказал сразу, мало кто из попробовавших газ возвращаются к бензину. Так же и с отзывами, очень мало негативных отзывов от использующих ГБО.
Посмотрел ютуб, взрывы и пожары бензобаков также не редкость. Большинство взрывов ГБО по первому запросу повторяющиеся. Не стоит приплетать сюда и взрывы баллонов с метаном под давлением в 250 атмосфер, это немного не то.
Последний раз редактировалось xapaycm 11 июл 2018, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

xapaycm писал(а):Второй день на газу :-) "ГИС Альфа". Супруга говорит, что чувствует падение мощности. Я не замечаю особо. Про расход пока рано говорить. Экономия "-38825,60 рублей" :-)
Прошу простить мою дотошность. То, что 38 тысяч это деньги я понял. Не понятно мне другое. Вот к примеру, развозчик питьевой воды по точкам разлива на газели откатает экономию, разницу в стоимостях за, предположим, 5 лет. Водитель такси с ГБО за 3 года. Частник, который повелся на дешевизну газа, предположим за 7 лет. Цифры я взял с потолка. Мне просто интересно, за сколько лет окупается ГБО для рядового владельца авто=Альмеры со среднегодовым побегом, предположим, в 10 тысяч км. Самому как то лень считать. Хараусм, поделись расчетами, Ведь ты наверняка прикидывал и знаешь точно, что не зря затеял всю эту бодягу. Про надежность и прочее соглашусь. Реклама может утверждать все что угодно, и в костре не взрывается и многое другое. Пусть так. Удивила стоимость регистрации оборудования (ГИБДД в том числе). Ну и аппетиты! Можно подумать они там пухнут от натуги и глаз не смыкают регистрируя железяку!
Последний раз редактировалось sultan-garipov 12 июл 2018, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xapaycm
Продвинутый новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:30
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

С удовольствием поделюсь сведениями, самому интересно. Точной статистики пока не набрал. Но чисто теоретически все выглядит так:
Средний расход бензина за 5 лет - 9 л/100 км;
Расход газа (в теории) - на 10% выше - 10 л/100 км;
Стоимость 9 литров бензина - 400 рублей;
Стоимость 10 литров газа - 240 рублей.
Итого получается 160 рублей экономии с 100 км, с 10000 - 16000 рублей. При 10 тысячах км в год - срок окупаемости - около 2,5 лет, а учитывая расходы на ТО, заправку бензином (он тоже необходим для работы ГБО) и прочее около 3 лет.
Но все это - теория. Практика всегда отличается, точные данные будут со временем.
Регистрация, если делать самому выходит около 7 тысяч, с помощью установщиков - 9. Очень много документов, которые необходимо оформить: заявка на экспертизу, экспертиза, разрешения, техосмотр, заявления в ГАИ, изменения в СРТС и ПТС.
Последний раз редактировалось xapaycm 12 июл 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»