Специальные жидкости, удаляющие со дна бензобака воду

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Специальные жидкости, удаляющие со дна бензобака воду

Сообщение Oliver »

В теории зимой из-за льда могут появиться проблемы с давлением топлива + мелкие льдинки как абразив изнашивают б/насос.
https://www.zr.ru/content/articles/16473 ... otor_voda/
У кого-нибудь в реальной жизни что-то случалось неприятное связаное с водой (я имею ввиду водой от конденсата, а не залитой вместо бензина)?
А то мне очень кажется, что это просто маркетинг, по впариванию очередных чудо-средств!
Аватара пользователя
olegkazan
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 23:00
Откуда: Казань

Сообщение olegkazan »

Был один случай из жизни.В 2008 году ездил тогда на ваз 2107 карбюраторная, очень часто стал забиваться топливный фильтр,менял каждые 2 недели. Весной решил почистить бак.Снял его,грязи было много,но при этом я с бака слил около пол литра воды(конденсата).Слава богу что никогда не ездил на пустом баке.Так что думаю бывает и такое.
Аватара пользователя
olegkazan
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 23:00
Откуда: Казань

Сообщение olegkazan »

Кстати, на калине бак железный или пластиковый, у меня на железном баке была видна ржавчина от воды.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Пластмасса, сейчас это норма... По поводу чистящих средств для бака их нужно либо с начала эксплуатации регулярно использовать либо никогда т.к. после длительного перерыва, много грязи будет во взвешенном состоянии, а осушители в этом плане не опасны они только воду поднимают, для этих целей идеально средство на основе изопропанола.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Сегодня залил данное чудо-средство на основе керосина и спирта для удаления и обезвреживания конденсата и воды в баке, машина в динамике не потеряла, но чуть шумнее работал холодный мотор, весь бак конечно не изъездил, заправлялся, но даже если остались капли воды они уже обезврежены...
Аватара пользователя
Romeoche
Мимо проходил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 12:54

Сообщение Romeoche »

Сухарь писал(а):В теории зимой из-за льда могут появиться проблемы с давлением топлива + мелкие льдинки как абразив изнашивают б/насос.
https://www.zr.ru/content/articles/16473 ... otor_voda/
У кого-нибудь в реальной жизни что-то случалось неприятное связаное с водой (я имею ввиду водой от конденсата, а не залитой вместо бензина)?
А то мне очень кажется, что это просто маркетинг, по впариванию очередных чудо-средств!
Пробовал я такую штуку, так у меня через 2 недели умер топливный насос, а через пару тысяч застучали форсунки, хотя до того как влил мне мастера в точности описали что у меня случится через месяц, блин как в воду смотрели!
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Эта штука тут не причём, керосин не опасен для инжектора.
Аватара пользователя
nebo-77
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 20:14

Сообщение nebo-77 »

дешевое и проверенное средство - чистый этиловый или метиловый спирт! В баке связывает всю воду и сгорает в цилиндрах без последствий, смешиваясь с бензином...
Аватара пользователя
YuS
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:58

Сообщение YuS »

А чем вас господа не устраивает ацетон?
Во все свои авто перед холодами лью ацетон. Пол литра на 30 литров бенза максимум. Больше не лью т.к. один раз залил и и засрало фильтр наглухо и в адсорбере уголь слипся. Т.к. накопленое в баке поднимает и гонит по топливной.
У кореша на пырзике 306 чек закорелся на трассе, звонил в панике. Велел ему плеснуть ацетона в бак чек погас почти сразу. Вообще вожу с собой всегда аварийный запас (литр) на случай если мне газолина нальют вместо бензина, что бы движку не упороть и доехать. Покупать надо тот на котором нет надписи мелким шрифтом МТБЕ. Это не ацетон а *****.
ЗАБЫЛ предупредить!

Если машина старая или часто заливаете откровенное Г. вместо бензина, есть риск наглухо засрать фильтр. Литр на пол бака по моему много - всю каку со дна бака поднимите.
Если бросаю машину на долго на уличной стоянке (отпуск) всегда прогоняю "ацетоновый" бак перед отъездом.
Вторая из главных прелестей ацетона как добавки это чистка бака от воды. Из реальных проблем однажды после долгой стоянки от конденсата перемёрз топливопровод. Представляете как диагностировать такой баг. Я с четвёртым диагностом чуть не подрался после очередного "Ну, не знаю".
Ну и последняя страшилка антиацетоновая - мол ацетон значительнее активнее (агресивнее) чем бензин и разъест нафиг все резинки. Звиздёшь! ))) Есть знакомый мастер по ремонту ДВС сельхоз техники. Экспериментировали почти со всеми элементами топливной магистрали. От уплотнителя клапан рампы до прокладки горловины бака. Все резинки по две недели! лежали в ёмкости с чистым ацетоном. Ничегошеньки им не сделалось. Был даже дичайший эксперимент - попытка добить умирающую дизельную кару. Смешивали на литр соляры 100мл ацетона и 50 масла. Этой адской смесью заправляли кару. Кара не только не померла она оздоровилась. Даже скандал был. На замену этой каре заказали новую. Новая кара пришла и на глазах у директора бегала не лучше старой. Устали объяснять что пока новая ехала они случайно оживили мёртвую.
Последний раз редактировалось YuS 15 сен 2015, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALBEA
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:09

Сообщение ALBEA »

Для удаления влаги из бензобака и прочистки ТС можро использовать и простой спирт..для профилактики стакан в бак и достаточно.( для справки ..в бак алмеры можно залить до 8 литров этого продукта в смесь с бензином без вреда для ДВС
Вы думаете,что купили иномарку?;) тогда мы идем к вам!;)
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Заправляюсь у Лукойла бензином ЭКТО 92, не специально, а потому, что удобно расположена заправка недалеко от дома. Прочитал про ЭКТО, оказывается, там, якобы, какие-то присадки добавлены для удаления воды: Способствуют удалению из бензина свободной воды, чем предотвращают выпадение из него кристалликов льда в зимнее время года.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

знаю случай, когда на дне бака были не то что кристаллы, а блин льда. хапнул парень воды по уши. перед ним только бензовоз разрузился. только в теплом боксе смогли слить воду из бака.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а): только в теплом боксе смогли слить воду из бака.
Слить,это мало.Нужно было ещё бак просушить тёплым воздухом.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Хорошо хоть топливный насос тогда не раскурочили
Не сразу тогда поняли, что не насос виноват
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

На АЗС,где я заправляюсь,у знакомого работника,всегда интересуюсь когда был бензовоз,когда скачивался.Только потом,если всё нормально,заливаюсь.Иначе можно попасть на неприятности. Например, как мой племянник на двенашке влетел -всю зиму мучался.Так и пришлось ему бак снимать.
-TEKNA MT- 2013г.май
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»