Где изготовлен двигатель

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

а как тогда расшифровать мой K4MA490 ,если М-Испания,С-Франция ,а мой откуда же А-автоваз Россия)))))))))))))),
Аватара пользователя
fagot
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 15:15

Сообщение fagot »

nikop писал(а):а как тогда расшифровать мой K4MA490 ,если М-Испания,С-Франция ,а мой откуда же А-автоваз Россия)))))))))))))),
Вполне возможно... еще в прошлом году Рено-Ниссан анонсировало производство моторов Рено на Автовазе... вот карта, что и где Рено производит
Изображение
Renault Duster 2.0 АТ (продан)
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

fagot писал(а):
PulseDriver писал(а):
vnzh писал(а):Эти буквы стоят в модели двигателя или в его номере?
В моделе двигателя , у меня вот такой K4MC697
K4M- модель (здесь K-линейка... 4 - инжекторный 16-клапанный ... М- объем 1,6 литра)
C-завод изготовитель (в данном случае Клеон Франция)
697- ревизия (версия)
Спасибо. Все по местам расставил :)
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

Кстати, а не наш ли двигатель ставили на москвич- святогор ( 41ый последних лет выпуска)?
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
fagot
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 15:15

Сообщение fagot »

Нет, на Святогоры ставили 2 литровые 8-клаппаники F4P (не путать с линейкой 16 клапанных F4R)
Renault Duster 2.0 АТ (продан)
Аватара пользователя
Serj
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:37

Сообщение Serj »

nikop писал(а):а как тогда расшифровать мой K4MA490 ,если М-Испания,С-Франция ,а мой откуда же А-автоваз Россия)))))))))))))),
У меня тоже K4MA490 даже не знаю радоваться или плакать.. видимо только время покажет) пробег всего 500км
машину забрал 26.11
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

Ну так что расшифровщики откуда движки с буквой А? а ты серж не волнуйся все нормально будет ,если правильно следить,это машина хорошая (из импортных запчастей), но опять есть одно НО ,как повезет,ведь она собирается у нас ,а от этого много что зависит :как Вася встал-с той ли ноги,как опохмелился или нет,как он болтик прикрутит на твоей или моей Альмере,как "начальника" его проверит,так что не пукай громко и следи за машиной,ЭТО РОССИЯ!!!!если кого обидел не хотел и прошу глубочайшего прощения ,но от правды ни куда не убежишь , у нас менталитет такой
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

Серж у меня пробег 18000 за 3.5 месяца полет нормальный,работаю в такси ,каждый день по 150 км по городу ,бывает по 500-700 если межгород ,пока не подводила:тепло-сухо и комфортно
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

nikop писал(а):Ну так что расшифровщики откуда движки с буквой А?... ...
С большой долей вероятности можно утверждать что это производство Автоваза. В всяком случае в анонсе начала производства упоминалась модель "К4 М490". Ссылки здесь в теме есть.
Последний раз редактировалось vnzh 04 дек 2013, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
Serj
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:37

Сообщение Serj »

nikop писал(а):Серж у меня пробег 18000 за 3.5 месяца полет нормальный,работаю в такси ,каждый день по 150 км по городу ,бывает по 500-700 если межгород ,пока не подводила:тепло-сухо и комфортно
Спасибо!!! Успокоил :)
Аватара пользователя
Alex61
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:14
Откуда: Ростовская область

Сообщение Alex61 »

Не вяжется что то с вашей кодировкой. У меня тоже K4MA490 по птс, но машина выпущена с завода 7 сентября. Не было еще тогда ВАЗовской сборки движков!
Аватара пользователя
amk
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:10

Сообщение amk »

У меня дастер с таким же движком, производство август 2013, двигатель K4MA690, видать тоже ваз.
Аватара пользователя
vnzh
Пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:41
Откуда: Барнаул

Сообщение vnzh »

Alex61 писал(а):Не вяжется что то с вашей кодировкой. У меня тоже K4MA490 по птс, но машина выпущена с завода 7 сентября. Не было еще тогда ВАЗовской сборки движков!
Ясность в этом вопросе могут внести, наверное, работники ВАЗа...
Comfort A--AA, автомат.
Аватара пользователя
VirKotto
Продвинутый новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 17:53

Сообщение VirKotto »

Уже началось :)
https://info.drom.ru/misc/26258/
Вот касаемо кодировки двигателей Рено во времена АЗЛК
https://www.drive2.ru/users/lexashok/bl ... 151953099/
Вообще, фирменная единая система кодировки реновских движков — это целый многостраничный талмуд. Если кому не попадалось, то по памяти:
Первая буква их обозначения кодировала число, расположение цилиндров, материал и тип блока цилиндров (f — 4 цилиндра, чугун, сухие гильзы). Вторая — цифра — тип ГРМ, расположение клапанов, бензиновый или дизель. Третья буква — рабочий объем с точностью до 100 кубиков (от 1950 до 2050 это R). Потом в обозначении шел пробел, где при необходимости проставлялась омологационная версия (под какие нормы токсичности). Дальше — трехзначное число, кодирующее исполнение. Первая его цифра — для кого предназначался движок. Если это семерка, то — для автомобилей самого Рено. Насколько помню, если шестерка — для ПСА, пятерка — для Матры (но точно не помню). Если двойка — "для прочих потребителей" (помимо "Москвича" это относилось и к "Вольво"). Дальше идет собственно номер исполнения. Секреты его "нумерологии" мне неизвестны, знаю лишь, что у движков, агрегатируемых с обычными КПП, он оканчивается четной цифрой, а у предназначенных для работы в паре с АКПП — нечетной. Кстати, для нас до F3r_272 предназначался и F3r_274 со штампованным масляным картером и другим маслонасосом, приводимым валиками с винтовыми шестернями, но поставки сразу начались с модернизированной версии 272, с литым алюминиевым картером и маслонасосом, приводимым цепью.
Последний раз редактировалось VirKotto 22 дек 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

Двигатель К4МА490 . Выпуск авто середина марта 2013г. Согласно drom завод заработал 26 ноября13г. Первый товарный образец носил номер 417. У кого свежие машины выложите маркировку.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»