Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Gosha 40
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 12:52
Откуда: Москва, пос. Толстопальцево

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Gosha 40 »

Доброго дня. Вчера мучался с авто при возвращении из поездки под капотом что то хлопнуло и обороты повысились до 1500-2000 оборотов, при добавлении газа обороты только повышаются но не падают, при поиске неисправности была обнаружена трубка у которой из трех крепежных фиксаторов два отломились, прошу помочь определить, что это за трубка. Заранее спасибо. Не могу прикрепить фото, что бы получить ответ
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Алексей Комаров »

Нужно, сначала, выложить куда-нибудь фотографию в открытый доступ, а потом тут дать на неё ссылку через кнопку вставки картинки в Стандартном ответе по кнопке внизу.
Михаил
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 21:06

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Михаил »

вечер добрый.Недавно приобрел альмеру 2016 года и уже столкнулся с проблемой падают обороты до 0 или вобще глохнет или поднимаются до 400 - 500 но не больше может ли кто в этом помоч
Михаил
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 21:06

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Михаил »

но на холодной работает идеально 900
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Andy »

Шкала начинается с 500 и идеально это 750.

И странно, что идеально на холодной, двигатель не прогрет и работает не стабильно.

Обратитесь в сервис, пусть посмотрят ошибки.
proger
Мимо проходил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 22:46

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение proger »

Михаил писал(а): 10 мар 2021, 21:44 вечер добрый.Недавно приобрел альмеру 2016 года и уже столкнулся с проблемой падают обороты до 0 или вобще глохнет или поднимаются до 400 - 500 но не больше может ли кто в этом помоч
Было тоже самое несколько раз, падали обороты в движении вплоть до останоки двигателя, иногда чек загорался, иногда без чека. Решилось подгибанием контактов клеммы что подключается к дроссельной заслонке. А до этого просто шевелением самой клеммы
Lomonosoff
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:05

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Lomonosoff »

Всём добрый день. Прошу помочь советом. Совсем уже отчаялся в поиске причины, объездил кучу диагностов а результата 0. Проблема следующая - после запуска двигателя обороты как и положено в районе 800, после того как начинается движение авто при сбрасывании на нейтраль обороты подскакивают до 3000 и сбросить их можно только Выкл-вкл зажигания, после чего они и становятся на место. Проблема появляется переодически но не постоянно. Дроссель чистили, регулятор холостого хода меняли, датчик положения дроссельной заслонки тоже меняли, всё резинки под дросселем и впускным коллектором поменяны (дважды). Неисправность датчика клапана продувки абсорбера тоже исключена (проверено). Может кто сталкивался с такой проблемой!? Буду признателен за помощь
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Алексей Комаров »

Lomonosoff писал(а): 13 фев 2022, 09:18 Прошу помочь советом.
У меня есть предположение, это не означает, что это действительно так, но лично я, если бы всё перепробовал уже так как вы описали, то подумал бы, что дело может быть в каком-то периодическом заедании троса по какой-то причине, идущего от педали газа (акселератора), препятствующее возврату троса в первоначальное положения после окончания нажатия на педаль. Это в том случае, если у вас ручная (механическая) коробка передач, т.к. при АКПП траса нет, там электронное нажатие.
Потому, что проблема возникает после начала движения, это означает, что педаль была ранее нажата, но не факт, что вернулась в первоначальное положение полностью или частично, когда педаль была отпущена. Кроме того, вы уже проверили всё на другом конце троса, а сам трос и педаль ещё не проверяли. И, за эту версию ещё говорит то, что проблема возникает периодически и как раз по этой причине её не могут обнаружить на сервисе, т.е., если причина в этом, то получается, что вам нужно ждать, когда заедание троса или педали может перейти в постоянное или очень частое, этого может и не произойти до обрыва троса.
Иными словами, или трос где-то заедает и не всегда у него есть полный свободный ход, или резиновый коврик под ногами как-то ёрзает и цепляет краем за педаль, или ещё что-то цепляет и блокирует трос или педаль. А, когда вы заводите автомобиль заново, то эта блокировка как-то уходит.

Это всего лишь моя версия, не более того, у меня самого автомобиль с АКПП и подобной проблемы нет, однако, очень редко бывает, что частичное попадание края резинового коврика на педаль вызывает именно эту картину как вы описали - самопроизвольное повышение оборотов двигателя при нейтральном положении рычага, пока нога не ёрзнет по ковру и не подвинет его чуть-чуть или не распрямит его уголок под педалью. Это не означает, что у вас обязательно коврик попадает на педаль или под педаль, но дело может быть на каком-то участке троса, что-то постороннее попало, загрязнилось, что-то ослабло или цепляет где-то. Такая у меня мысль, т.к. сам я в подобной ситуации сразу проверяю ногами или глазами положение коврика, который у меня чуть-чуть бывает, что двигается.
Lomonosoff
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:05

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Lomonosoff »

Алексей Комаров писал(а): 13 фев 2022, 19:52
Lomonosoff писал(а): 13 фев 2022, 09:18 Прошу помочь советом.
У меня есть предположение,

Алексей, забыл написать что версия с тросиком тоже рассматривалась, но отпала после того как её проверили
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Andy »

Ну да, у меня оболочка тросика сильно протёрлась. С оборотами всё в порядке.
Hydra
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 20:22

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Hydra »

Доброго времени. На холодный пуск мотор выдавал 3000-3500, меня это в корне не устраивало. Почитав форум решил поменять уплотнение дросселя и РХХ, стало хуже. Обороты уходят в отсечку, сделал адаптацию не помогло, поставил старый убитый РХХ обороты упали до 4000. При снятии дросселя снимал и корпус впуска чтобы почисти снимал все датчики, что делать не знаю. Помогите кто знает что не так.
Евгений68
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 11:42

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Евгений68 »

на альмера g15 почистил дроссельную заслонку, датчики холостого хода и дроссельной заслонки, после сборки пробовал проходить адаптацию не помогает, завожу меньше 2000 оборотов не опускается, а наоборот начинают подниматься, не знаю что делать
Hydra
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 20:22

Re: Высокие обороты при запуске двигателя или плавают на холостом ходу

Сообщение Hydra »

У меня был подсос воздуха из под дроссельной и впускного +не исправный регулятор.
Поменял регуль (продали не тот) установил новые прокладки и обороты пришли в норму.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»