Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
nik.gri
Мимо проходил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:00
Откуда: Уфа

Сообщение nik.gri »

TheFlash писал(а):Есть пара вопросов по маслу. Дилер льет 5w40 или 5w30, не суть. Ниже -25 это масло становится вязким. У нас естественно бывает и холодней. Два года назад не завел машину после -27-28 пару дней. Обратился к дилеру - мне объяснили что ниже -25 машина по ГОСТУ эксплуатироваться не должна, поэтому это не их беда. Предложил залить другое масло типа 0w40, до -30, отказали - не положено. Спасаюсь автозапуском по температуре - машина сама запускается и греется минут 20, потом глохнет.

Через два месяца кончается гарантия. Как раз подходит очередное ТО. Думаю залить 0w40.

Собственно два вопроса.
1. Можно ли?
2. Стоит ли выбирать премиумные масла типа Мобил или можно не выделываться и купить Лукойл какой-нибудь?
прикольно, конечно, что ниже 25 машина эксплуатироваться не должна, ага, у нас в регионе погода до минус 30 не редкость. А в некоторые года 25-27 подолгу держится. Нам всем продать машины и ездить на работу на санках? Или лыжах?)))) Я вообще 5W30 Eneos заливаю, машина во дворе ночует, в этом году недели две точно сильные морозы были, 24-25 градусов стабильно держалось, и ниже опускалось, 27-29 несколько рабочих дней было, ниче, я заводил свою. Вообще, конечно, когда у нас морозы под 30 и ниже, у нас во дворах всю ночь то одна машина завелась, то другая – мы не спим, греемся))))
Аватара пользователя
Per-Serge
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 13:22

Сообщение Per-Serge »

У нас стоит двигатель Рено, а в этот движок французы изначально заливали ELF 5w40, я подозреваю, что масло NISSAN 5w40 тот же ELF, ибо ниссан сам масло не делает. Почему 5w40 я где-то в интернете читал, что это связано с особенностями конструкции движка.
Так и компания называется Рено-Ниссан.
Аватара пользователя
grozin.87
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:22

Сообщение grozin.87 »

Первое ТО поменял на ниссан оригинал 5в40,по паспорту совет 5в30.Посмотрел литературу.Оказывается,что 5в30ниссан оригинал-это 5в30 Мобил Супер 3000,а 5в40 ниссан оригинал-это 5в40 Тотал кварц 9000.У продовца спросил какое масло можно заливать помимо оригинала,сказал тоже самое Мобил или Тотал!Думайте сами.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

grozin.87 писал(а):У продовца спросил
Нашли кого спрашивать.
proger
Мимо проходил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 22:46

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение proger »

На наш двигатель K4M идет масло с допуском RN0700. Если есть на вашем масте такой допуск и масло не подделка, то все должно быть хорошо. Сам лью Comma Syner G 5w40 ни ест ни капли
Веталь
Мимо проходил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 21:11
Откуда: Гомель - Минск Беларусь

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Веталь »

машинка 14 года июль, пробег в районе 82-83 Я второй собственник, не помню что лил прежний хозяин, знакомые с авторынка сказали что это масло дешёвое и не стоит его лить, дали взамен другое но не помню что за оно... А по сути последние 3 замены лью Тотал последний раз 5/40 двигатель масло не берёт во всяком случае чтобы это заметно было...
Аватара пользователя
klm29
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:18
Откуда: Архангельск

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение klm29 »

А сколько точно необходимо заливать в двигатель Альмеры? Ровно 4 литра или больше?
Конкретно возникла такая проблема: при крутом повороте направо стала кратковременно загораться лампа давления масла, раньше такого не замечал, масло 5w30 меняю каждые 6000 км (примерно раз в год), пробег 49000.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andy »

klm29 писал(а): 13 мар 2022, 23:15 при крутом повороте направо стала кратковременно загораться лампа давления масла, раньше такого не замечал,
Да, это масло на минимуме.

Себе заливаю почти 5 литров без стакана-другого. Всё делаю сам и баклажка одна и таже, ниссановская.
Аватара пользователя
Andre1122
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2022, 04:31

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andre1122 »

Всё это условности, 15w-40 и 5w-40 кинематическая вязкость при 100 град около 14 сСт, при -30 град 6500-6600 сП, при 40 град 85-100.
Отличие только в точке застывания. -27 и -39 соответственно. Так что условно при температуре выше 0, совершенно нет никакой разницы что заливать. Хоть от экскаватора.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andy »

Ну да, только альмера не экскаватор. :D
Аватара пользователя
Andre1122
Мимо проходил
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2022, 04:31

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andre1122 »

Andy писал(а): 13 май 2022, 10:32 Ну да, только альмера не экскаватор.
Многие сильно замарачиваются этим, но по факту все равно что лить.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andy »

Поспорю, не все равно. У меня есть опыт эксплуатации старого движка, который я запорол окончательно. Характеристики масла очень важны. Для нового двигателя особенно. Мой сейчас пробегал 80 тысяч в отличном состоянии.

Именно поэтому и менять масло советуют почаще.
nikro7
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 05:30

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение nikro7 »

Кто нибудь лил масло НИССАН, в чёрной канистре ? Там последние буквы VA. Что то оно подозрительно дешёвое, среди всей линейки масел НИССАН
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Какое масло лучше подходит для двигателя Альмеры G15?

Сообщение Andy »

Я лью ниссан, только оно в серой канистре.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»