Масло Nissan 5w40 & 5w30

Всё, что касается работы мотора (расход, мощность, динамика). Топливной системы, системы охлаждения и т.п.
Бензины, масла, охлаждающие и другие эксплуатационные жидкости.
Аватара пользователя
Shwonder
Продвинутый новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:51
Откуда: Москва - Санкт-Петербург

Масло Nissan 5w40 & 5w30

Сообщение Shwonder »

Дилер залил мне масло Nissan 5w40, говорит они на все альмеры используют его.
Однако в инструкции написано что рекомендуется 5w30.
Как на это реагировать - забить или перейти на 5w30, и если второе, то насколько переход вреден?
Последний раз редактировалось Shwonder 03 мар 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miron
Опытный пользователь
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10
Откуда: Губкин

Сообщение Miron »

На ТО-0 я сам заливал себе 5w40. На ТО-1 тоже самое мне залил дилер,те же слова повторил,не переживать,заводом оно разрешено и ничего не будет.
Аватара пользователя
Бюрер
Продвинутый новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:13
Откуда: Казань

Сообщение Бюрер »

Miron писал(а):На ТО-0 я сам заливал себе 5w40. На ТО-1 тоже самое мне залил дилер,те же слова повторил,не переживать,заводом оно разрешено и ничего не будет.
Кто сказал ,что заводом разрешено? В мануале одно масло указано 5w30. Почему российским диллерам такое масло не поступает загадка. Оригинальное масло ниссан, которое поставляется в жестяных банках, а не в пластике идет именно 5w30, только у диллера его нет и не будет, поэтому диллеру ничего не остается, как залить то что есть. Мотор конечно и на таком работать будет, но мотор то у нас рено, а не ниссан. В реношных сервисах его кормят как положено ЭЛЬФ 5W30.
Аватара пользователя
Евгениий
Мимо проходил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Евгениий »

менял у дилера масло 15.03 предложили 5W30 либо 5w40, 40 на лето. заплатил за замену масла и фильтра 2660
Аватара пользователя
филин
Продвинутый новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 00:07

Сообщение филин »

5w40 это масла ниссан для европы полностью синтетика
5w30 масло для японии
Аватара пользователя
Romeoche
Мимо проходил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 12:54

Сообщение Romeoche »

Miron писал(а):На ТО-0 я сам заливал себе 5w40. На ТО-1 тоже самое мне залил дилер,те же слова повторил,не переживать,заводом оно разрешено и ничего не будет.
Нужно посмотреть нормы допуска к рекомендуемому маслу и к тому что залили, скорее всего они допустимы, все таки не в гараже меняли!
Аватара пользователя
Rusik6666
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2015, 16:10

Сообщение Rusik6666 »

Оригинальное моторное масло Nissan 5W30 API SL\SM ACEA A1, A3 или А5. Так написано в руководстве.
Моторное масло класса качества по API SM, SL. ACEA A3\B3 с уровнем вязкости по SAE 5W30. Так написано в книжке издательства "За рулем".
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

А ещё лучше 0W30. 5W40 Это всё-таки масло для жигулей, чтобы сальники не текли, угар меньше был, шума и прочие гадости возможные при заправке хорошим маслом...ниссан на таком густом масле будет работать не в полную силу и расходовать лишний бензин, если уж один раз залили ничего страшного, но на будущее стоит позаботиться о масле...
Вот если бы его залили в более форсированный 1,6 117л.с. и выше, то вообще, пришлось бы срочно его сливать, чтоб не ушатать мотор к 100 тысячам...
Аватара пользователя
Rusik6666
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2015, 16:10

Сообщение Rusik6666 »

Оптимально 5w30 мне кажется. На счет нулевки (0w30) надо подумать, стоит ли. Сам какое масло льешь?
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

У меня 0W30.
Аватара пользователя
Rusik6666
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2015, 16:10

Сообщение Rusik6666 »

Какая марка, допуски, API, ACEA?
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

У меня митсу, если вы не забыли: http://www.mitsubishi-motors.ru/for-mit ... mitsu_oil/
Но сути это не меняет! Я думаю все эти брэндовые японские масла из одной бочки)))
Аватара пользователя
пилот
Продвинутый новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 14:44

Сообщение пилот »

Бюрер писал(а):
Miron писал(а):На ТО-0 я сам заливал себе 5w40. На ТО-1 тоже самое мне залил дилер,те же слова повторил,не переживать,заводом оно разрешено и ничего не будет.
Кто сказал ,что заводом разрешено? В мануале одно масло указано 5w30. Почему российским диллерам такое масло не поступает загадка. Оригинальное масло ниссан, которое поставляется в жестяных банках, а не в пластике идет именно 5w30, только у диллера его нет и не будет, поэтому диллеру ничего не остается, как залить то что есть. Мотор конечно и на таком работать будет, но мотор то у нас рено, а не ниссан. В реношных сервисах его кормят как положено ЭЛЬФ 5W30.
Правильно сказано у нас не ниссан двигатель ,а рено разница очень большая!
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

На то-1, (сейчас посмотрел только в расшифровку), залили 5w40, то-то расход увеличился, целый год держался по БК не больше 7.9, а сейчас 8.6. Ничего не изменилось, стиль езды прежний, зима и в том году была. Заглянул в инстр. по экспл.- 5w30, и рекомендовано, как говорится настоятельно, хотя и другие вязкости на возбраняются только при отсутствии 5w40. Весной срочно сам поменяю.
Аватара пользователя
jpanin
Продвинутый новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 16:54

Сообщение jpanin »

AlexyRI писал(а):На то-1, (сейчас посмотрел только в расшифровку), залили 5w40, то-то расход увеличился, целый год держался по БК не больше 7.9, а сейчас 8.6. Ничего не изменилось, стиль езды прежний, зима и в том году была. Заглянул в инстр. по экспл.- 5w30, и рекомендовано, как говорится настоятельно, хотя и другие вязкости на возбраняются только при отсутствии 5w40. Весной срочно сам поменяю.
По ходу у дилеров нет масла 5w30 , я перед ТО обзвонил и посетил нескольких ; все мне говорили только про 5w40 , а когда я тыкал их в инструкцию меня убеждали что разницы нет , и эти масла чуть ли не близнецы -братья ...
Ответить

Вернуться в «Двигатель и его системы, топливо и эксплуатационные жидкости»