Каменеет педаль тормоза при включенном кондиционере и печке

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Ответить
Аватара пользователя
dss.odin
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 22:58

Каменеет педаль тормоза при включенном кондиционере и печке

Сообщение dss.odin »

Добрый день, уважаемые альмероведы.
Столкнулся со следующей проблемой: иногда встает колом педаль при движении на малых оборотах, если включен кондиционер или печка. Торможение происходит, но нажатие требует значительных усилий. Если давить окаменевшую педаль тормоза и при этом выключить кондиционер, то педаль мгновенно мягчает и опускается в нормальное положение.
Машина новая - пробег чуть за 1000, сервисники ОД разводят плечами и просят воспроизвести проблему, что достаточно сложно, так как возникает она не всегда, обычно такое случается пару раз за день.
Возможно, кто-то сталкивался с этим, буду признателен, если поможете решить эту проблему.
Последний раз редактировалось dss.odin 10 сен 2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

dss.odin писал(а):иногда встает колом педаль при движении на малых оборотах, если включен кондиционер или печка. Торможение происходит, но нажатие требует значительных усилий.
Действительно, заметил, что педаль тормоза становится несколько твёрже на холостых оборотах при включённом кондиционере и мягче при выключении кондиционера, но только немного, никак ни колом.
dss.odin писал(а):просят воспроизвести проблему, что достаточно сложно, так как возникает она не всегда, обычно такое случается пару раз за день.
У меня легко воспроизводится. Достаточно заглушить двигатель не выключая кондиционера и вентилятора. Потом, нажав на педаль тормоза и повернув ключ зажигания, т.е. заведя автомобиль со включённым кондиционером и вентилятором (без вентилятора кондиционер не заработает), можно ощутить, как нажатая педаль тормоза становится жёстче, а если выключить кнопкой кондиционер или вентилятор, то мягче. Но, я бы не называл это по ощущениям, что встаёт колом, а, скорее, как будто маленькая подушка надувается под педалью тормоза или спускается.

Считаю, что небольшое изменение жёстче-мягче - это нормально, возможно, какие-то жидкостные насосы начинают работать со включением двигателя, или система АБС.
Аватара пользователя
dss.odin
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 22:58

Сообщение dss.odin »

Алексей Комаров писал(а): Считаю, что небольшое изменение жёстче-мягче - это нормально, возможно, какие-то жидкостные насосы начинают работать со включением двигателя, или система АБС.
Согласен, не обратил бы внимания на небольшое изменение чувствительности и уж тем более не стал бы беспокоить общественность подобной проблемой. Но у меня педаль становится действительно жесткой: примерно как при выключенном двигателе, и чтобы адекватно затормозить, приходится приложить усилие. благо, эта неприятность пока случалось только на малых скоростях.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Замечал такое несколько раз при движении задом и выкрученном руле. Похоже на какую-то особенность гидравлики на нашем авто, связанную с недостатком то ли мощности двигателя, то ли генератора... Увы, не хватает знаний об устройстве данных узлов, чтобы сказать наверняка. Не считаю неисправностью, просто нужно иметь в виду, что при движении на малых скоростях и оборотах есть вероятность, что педаль придется нажать гораздо сильнее.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»