Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Ответить
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Andy »

Менял колёса, осматривал ходовую, резинки стаба начали вылезать,
решил заменить вместе со стойками. Всё было куплено реношное, в экзисте. Работа в гараже на земле на любителя. :biggrin: Левая была гнутая пришлось резать, правая гнездо торкса разбилось при демонтаже, и состояние резины стоек на выброс, так что новые стойки это правильное решение. Сами втулки в принципе нормальные, могли ещё и покататься. Подрамник не отогнулся, гайки скоб выкручивать то ещё удовольствие, особенно правой, там 4 трубки и крепёж глушителя. Скобу поджимать пришлось домкратом, стойки тоже, но потом стойки собрались сами как надо. Затягивал под нагрузкой.
Состояние старых:
IMG_4357.JPG
IMG_4357.JPG (198.45 КБ) 4600 просмотров
Вложения
IMG_4356.JPG
IMG_4356.JPG (164.57 КБ) 4600 просмотров
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Алексей Комаров »

Серьёзная работа вышла.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Алексей Комаров »

Появился посторонний ритмичный стук во время движения при повороте руля в самое крайнее положение. Со временем звук усилился. Поехал на диагностику к дилеру, определили выгнивание и поломку двух стоек стабилизаторов передних. Заменил у дилера.
Диагностика: 2919 руб.
Работа по замене стоек стабилизатора переднего 2919 р.
Стойка стабилизатора переднего 2 шт по 483,789 р. = 967,57 р.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 14 янв 2022, 00:40 Диагностика:
Вам всю подвеску диагностировали? Что-то кроме стоек и подшипника ещё нашли? Или всё в порядке.

У нас стойка это по сути болт с прокладками, можно и самому поменять. Качество запчастей к сожалению оставляет желать лучшего, точно хуже заводского.

На моей прокладки стабилизатора почти сразу заняли то же положение что и было и с той поры без изменений.

У меня на ледяных гребёнках всё постукивает слегка. Весной тоже поеду проверяться. Интересно просто кажется и шум рабочий или что-то расшаталось.

З.Ы. Вас, Алексей, и всех форумчан с прошедшими праздниками! Всех благ!
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а): 14 янв 2022, 20:00 Вам всю подвеску диагностировали? Что-то кроме стоек и подшипника ещё нашли? Или всё в порядке.
О всей подвеске разговора не было. Я приехал с конкретной проблемой и диагностировали именно её - стук при крайних положениях руля и продемонстрировал им этот стук, вернее, они сами проехали по ремонтному цеху и услышали его, далее, стали искать причину, подняли автомобиль и увидели, что стойки проржавели и отвалились полностью с двух сторон. Записали это в бумагу мастеру-приёмщику, указав какие им нужны детали для починки. Потом, покачали ещё задние колёса и обнаружили люфт и биение в левом заднем колесе, и дописали ещё и один подшипник.
Далее, посмотрели, что эти детали у них есть на складе в наличии и спросили, буду ли я ремонтировать прямо сейчас за 15502 руб. за всё, включая диагностику. Я согласился, и был рад, что не нужно ждать деталей три недели и приезжать ещё раз. Весь ремонт занял у них час-полтора, т.к. почему-то мастера в сервисе втроём, что я у них ранее никогда не видел, сразу накинулись на автомобиль - один менял стойки спереди, другой подшипник сзади, а третий помогал то одному, то другому, то руководил ими, а потом, вообще, ушёл домой, закрыв половину наряда на себя, а половину на них. :)
Andy писал(а): 14 янв 2022, 20:00 У нас стойка это по сути болт с прокладками, можно и самому поменять. Качество запчастей к сожалению оставляет желать лучшего, точно хуже заводского.
Да, по сути болт с прокладками, причём гайки нужно было дозаказывать, я им предлагал дозаказать, если они есть на складе, но они нашли у себя какие-то, т.к. чтобы что-то узнать на складе, то это нужно каталожные номера знать, а они их не очень понимают, как их искать - это должен делать мастер-приёмщик, что резко затормозит работу в цеху, если ждать приёмщика. Самому можно при желании, но им на подъёмнике это делать гораздо удобней. Качество запчастей в моём случае у дилера - оригинальные, т.е. не думаю, что плохое. К слову, задний подшипник шёл в коробочке, где кроме самого подшипника лежали новая подпружинивающая скоба к нему, которая ставится в паз, чтобы подшипник не выпадал, новый железный колпачок на барабан.
Andy писал(а): 14 янв 2022, 20:00 У меня на ледяных гребёнках всё постукивает слегка. Весной тоже поеду проверяться. Интересно просто кажется и шум рабочий или что-то расшаталось.
Я сам для себя ориентируюсь так: у меня автомобиль был новый с завода, и первые несколько лет в нём, вообще, не было никаких для меня дополнительных незнакомых звуков, в том смысле, что я к этим имеющимся звукам привыкал и понимал, что это норма. Но, со временем, самые разные новые звуки бывает что появляются в разных местах автомобиля, которые, зачастую, являются предвестниками поломки, не обязательно скорой и серьёзной, но тем не менее. Например, очень лёгкие и слабые звуки я, иногда, слышал летом во время езды слева сзади, посмотрю - уйдут ли они. Но, это был не гул никакой, когда подшипник серьёзно ломается.
Я это всё к тому, что если у вас раньше не было таких звуков на ледяных гребёнках, а появились в последнее время, то это может и быть поломкой, не обязательно серьёзной, или её началом. Но, если вы этот звук не сможете продемонстрировать ремонтникам явно, то ничего не остаётся, как ждать, пока он не станет громче и стабильней, и тогда уже ехать на диагностику. Иначе, диагностика - это выброшенные деньги, мастера просто не поймут о чём вы говорите.
Я, вообще, когда только зашёл к ним в ремонтный и цех и сказал, что есть звук в крайних положения руля при движении, щёлкающий, как будто что-то цепляет, то они сказали - сейчас зима, а ваш автомобиль отмыли от налипшего на подкрылки снега и никакого звука не будет, т.к. ничего цеплять не будет. Тогда я их попросил поездить по цеху и убедиться, что поломка реально есть, и они услышали сами щелчки. Поэтому, неисправность им нужно как-то продемонстрировать, иначе всё бестолку будет у них.
Andy писал(а): 14 янв 2022, 20:00 З.Ы. Вас, Алексей, и всех форумчан с прошедшими праздниками! Всех благ!
Спасибо, всех с праздниками.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Стабилизатор и стойки стабилизатора.

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 14 янв 2022, 23:30 со временем, самые разные новые звуки бывает что появляются в разных местах автомобиля, которые, зачастую, являются предвестниками поломки, не обязательно скорой и серьёзной, но тем не менее.
В восприятие звуков много субъективного, это да. Диагностику хочется всё таки проверить на то, что это такое. По идее опытный мастер должен смотреть всю подвеску и выяснять слабые места до того когда они сами о себе заявят. Один раз один знакомый мне так проверял машину лет 10 назад.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»