Замена задних тормозов

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Ответить
Аватара пользователя
freakkymeister
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 17:54

Замена задних тормозов

Сообщение freakkymeister »

Всем привет! Подоспел момент замена задних барабанов, но как-то на рынке особо вариантов не много, но подметил для себя BM DR 8210. Что думаете, стоит брать, не стоит?
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Замена задних тормозов

Сообщение sultan-garipov »

13 марта 2023 , пробег 68600, альмера 2015 года. Накануне вдруг почувствовал, что ослаб ручник. Подтяну, какие проблемы.... Это первая мысль. Дома видео посмотрел и задумался. Машине восьмой год, а не пора ли заглянуть в барабаны задних колес? Записался к дилеру. Оказалось, что еще и очередь есть и сервис расписан на дни вперед. Ехать мне 50 км и я особо не волновался. Первый час скоростной , загородный. Второй час в глухой пробке. Малость не учел, что утро и люди на работу едут. .... по мере движения стал клинить тормоз.... при нажатии на педаль что-то схватывало со стуком сзади.... при нажатии педали газа с места с усилием трогался. Думаю, все, приехали, сейчас в пробке эвакуатор вызывать. Благо, что последние минут 10 без пробки и только вперед. И вот я на подъемнике. Барабаны не закисли, вскрылись легко. С левого барабана с колодки тормозной вывалилась отклеившаяся пластина.... вторая рабочая, но тоже с одного конца отошла. Правая сторона лучше , ничего не выпало. Внутри барабанов чисто, обе "трещетки" рабочие, лепестки чистые, без признаков коррозии. Пружины рабочие. Комплект новых колодок установили быстро. Регулировка заняла время. По стоимости: Работа 3620. Колодки 3780. Итого: 7300. Скажите, что дорого? Наверное, но я доволен, Доволен, что сам не полез тупо подтягивать тросик, а сделали нормальный сервис задних барабанов и колодок. Фото до и после имеется. Фото коробки на всякий случай сделал. Всем удачи на дорогах.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Замена задних тормозов

Сообщение Алексей Комаров »

Я неделю назад менял задние тормозные колодки, правда, на этот раз не у дилера, а в стороннем сервисе средней ценовой категории. По той же самой причине - отрыв накладки колодки в заднем левом барабане, она попадала на другую колодку при заднем ходе, и заднее левое колесо полностью заклинивало, не крутилось, правда, не всегда, а через раз. Это очень не удобно по сути, когда задний ход плохо работает.
Работа вышла 3000 руб. Комплект колодок 1700 руб. Какие именно колодки не смотрел, выбирать было не из чего, но, вроде, сказали, что нормальные колодки.
У дилера на сервисе, если мне память не изменяет, не оригинал по-дешевле предлагали за 2200 руб., а оригинал на 1000 дороже, но могу ошибаться, давно уже менял.
Так, что по нынешним ценам, у вашего дилера не особо дорого, но и не дёшево. Средняя цена. Работа по цене такая же, а цена самих колодок зависит от производителя, тут сложно сравнивать, они могут иметь любую цену.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Замена задних тормозов

Сообщение Andy »

Что с подшипником? Говорят он плохо переносит снятие барабанов.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Замена задних тормозов

Сообщение Алексей Комаров »

Подшипники каждый раз проверяют на ТО - пытаются покачать с силой руками на оси и покрутить задние колёса на поднятой на подъёмнике машине. Если есть люфт или дребезг, то рекомендуют заменить, спрашивают слышен ли свист или треск во время езды из района задних колёс. Я один (или два раза уже не помню точно) менял подшипник ступицы на левом заднем колесе. Связано ли это как-то со снятием барабана не знаю, но снимали барабаны у меня много раз по разным причинам, когда нужно.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Замена задних тормозов

Сообщение sultan-garipov »

Andy писал(а): 15 мар 2023, 21:50 Что с подшипником? Говорят он плохо переносит снятие барабанов.
Да, есть такое дело. На одном видео толкового автослесаря он так же говорит, что если крышку снимать с перекосом, то наружная обойма уйдет с крышкой, а сам подшипник останется на валу. В этом случае он говорит, лучше менять и подшипник. На видео он показывает, что колодки могут цеплять за внутренний бурт крышки и есть способ свести колодки от периферии к центру. Колодки выйдут из зацепа. крышка должна сниматься практически буз усилий, поддеть отверткой по кругу... и покачивая снимать. Съемник для этого тоже применяют. Усиливая натяжение медленно при этом проворачивать съемник вокруг оси вала. В любом деле нужен опыт и понимание каждого шага своих действий. Бурт возникает в процессе эксплуатации и перед сборкой бурт можно удалить. Будет ли это токарный станок, болгарка , шабер или и так сойдёт решаете вы.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Замена задних тормозов

Сообщение sultan-garipov »

Алексей, как всегда подробнейше излагаете. Мне поставили комплект, который ставят на мерсы, рено и ладу. Широкий спектр применения. Рынок запчастей как лотерея. Тут тебе и санкции и пандемия и разрыв торговых связей и импортозамещение- все в одном флаконе. Только время покажет, качественная деталь или нет. Конечно, если речь идет о безопасности, то деньги играют не первостепенную роль. Это и ёжику понятно. На коробке логотип LYNX и иероглифы азиатской страны. китай япония корея.... ХЗ. Буквами и цифрами написано BS-6304. лада. Рено, мерседес-бенц. Как пришить фото я не помню. Пробовал, ошибку выдает. Искать старые сообщения на эту тему не стал. Может это никому и не нужно. На youtube есть отличный автоспециалист. Его видео отличаются грамотным подходом и тщательностью. Толковый, если одним словом. Есть такие, которые сняв болт крутят его полчаса и целуют, растягивая видео по времени. Платформа В0, наша платформа. Любая по сложности работа на его сайте. Есть и поиск по названию работы. Пользоваться очень легко. Живет в Самаре. Если набрать zenicom. youtube, то найдете. Есть он и вконтакте и еще где-то. Во, какую рекламу забабахал парню! Не жалко, толковый, это точно. Удачи на дорогах. Форум еще подает признаки жизни в нашем лице. Ударим автопробегом по бездорожью! Ура, товарищи! ( это фраза Остапа Ибрагимыча, из Золотого Теленка, если кто-то забыл. Вставил шутки ради)
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Замена задних тормозов

Сообщение Andy »

Спасибо за комментарии.
Виктор Бодев
Мимо проходил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 19:26

Re: Замена задних тормозов

Сообщение Виктор Бодев »

Сегодня звонил специалисту по поводу цены за замену задних колодок. Сказал- работа стоит 1000 рублев
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Замена задних тормозов

Сообщение sultan-garipov »

Виктор Бодев писал(а): 15 сен 2023, 13:03 Сегодня звонил специалисту по поводу цены за замену задних колодок. Сказал- работа стоит 1000 рублев
Это рынок и разброс цен самый широкий. Мне работу сделали у дилера и цены там не самые приятные. Удачи на дорогах.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»