Работа ABS, тормозной путь зимой

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Аватара пользователя
cvn
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:36

Работа ABS, тормозной путь зимой

Сообщение cvn »

Уже несколько раз приходилось довольно резко тормозить. Визг покрышек был, т.е. как я понимаю блокировка колес. Но работы ABS не было. У кого как?
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

cvn писал(а):Но работы ABS не было. У кого как?
Я даже на тесте с этим столкнулся. Есть мнение, что в данном случае АБС настроена предотвращать блокировку при неравноменом вращении колёс (юзе). Получается, что если система "чувствует" одинаковое падение угловой скорости вращения одновременно всех колёс, то определяет процесс торможения, как нормальный и контроллируемый. Минимальное вращение колёс остаётся до самой остановки, а шины уже проскальзывают (визжат) на асфальте.
На моей старой Camry числился АБС, но я его ни разу не ощущал, наверное потому что тормозил по особенному. Передние колодки прошли после замены 120 тыс.км, задние (барабаны) вообще не менял от момента когда купил до дня продажи (220 тысяч).
Аватара пользователя
cvn
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:36

Сообщение cvn »

AR писал(а):
cvn писал(а):Визг покрышек был, т.е. как я понимаю блокировка колес. Но работы ABS не было.
При нормальной штатной работе АБС не должно быть блокировки колёс вплоть до скорости 5 км.ч.
Так что визг то может был в самом конце тормозного пути перед самой остановкой ?
Или вообще на педали тормоза пульсаций не почувствовали ?
Т.к. тормозил по очень сильной надобности - на спидометр не смотрел. А по сторонам, что бы если не хватит затормозиться - куда свернуть. Но визг был точно не в самом конце.

Пульсаций не почуствовал вообще.

До этого с абс ездил на каризме митсубиси - там как не старался визга ни разу не слышал. Зато когда или покрышки совсем новые/совсем изношенные или на песке поверх асфальта тормозил - абс барабанил будь здоров.
Последний раз редактировалось cvn 09 авг 2013, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

Датчик-то загореться должен, если АБС не работает. Шо ж они, совсем нихрена не контролируют при сдаче авто?
Аватара пользователя
КВАДРО2
Продвинутый новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 май 2013, 07:41

Сообщение КВАДРО2 »

АБС чаще работает зимой..Я 5 лет проездил на ТОйоте с АБС, летом вообще не помню что срабатывала, а зимой - педаль тормоза в пол, вот и АБС сработала. (расшифруйте название - Анти-блокировочная система), она нужна чтобы колеса при торможении не блокировались.. а попробуй летом на асфальте заблокируй колеса при торможении - без резины останешься..
О сколько нам открытий чудных, готовит нам Ниссан Альмера!
Аватара пользователя
lisiy
Опытный пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:55
Откуда: Тольятти

Сообщение lisiy »

RomanDol писал(а):Датчик-то загореться должен, если АБС не работает. Шо ж они, совсем нихрена не контролируют при сдаче авто?
Ребят, я не знаю о чем вы тут говорите, но ABS срабатывает. Есть такой пример, у меня приора 2009 года и ABS срабатывает довольно рано. позже не помню точно изменили программу, и ABS стал срабатывать позже. мне так больше понравилось. у ниссана срабатывает тоже позже
Аватара пользователя
Rustam
Опытный пользователь
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:52

Сообщение Rustam »

КВАДРО2 писал(а):АБС чаще работает зимой..Я 5 лет проездил на ТОйоте с АБС, летом вообще не помню что срабатывала, а зимой - педаль тормоза в пол, вот и АБС сработала. (расшифруйте название - Анти-блокировочная система), она нужна чтобы колеса при торможении не блокировались.. а попробуй летом на асфальте заблокируй колеса при торможении - без резины останешься..
Я тоже наличие ABS на машине ощущаю только зимой на скользком покрытии, на асфальте ни разу не срабатывала, даже при резком торможении.
Аватара пользователя
cvn
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:36

Сообщение cvn »

Я не замечал, что бы датчик моргал.

Для меня является подозрительным свист покрышек при резком торможении и наличии ABS.

Если кто встречался с таким и уверен на 100% что ABS норм работает - то вопрос снимается.
А так непонятно что и думать - то ли это так и надо, то ли ABS шутка, как про автоматическое запирание дверей при начале движения.
Аватара пользователя
cvn
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:36

Сообщение cvn »

Rustam писал(а):Я тоже наличие ABS на машине ощущаю только зимой на скользком покрытии, на асфальте ни разу не срабатывала, даже при резком торможении.
Покрышки свистели?
Аватара пользователя
lisiy
Опытный пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:55
Откуда: Тольятти

Сообщение lisiy »

cvn писал(а):Я не замечал, что бы датчик моргал.

Для меня является подозрительным свист покрышек при резком торможении и наличии ABS.

Если кто встречался с таким и уверен на 100% что ABS норм работает - то вопрос снимается.
А так непонятно что и думать - то ли это так и надо, то ли ABS шутка, как про автоматическое запирание дверей при начале движения.
сейчас попробую и посмотрю примерно на какой скорости срабатывает
Аватара пользователя
lisiy
Опытный пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:55
Откуда: Тольятти

Сообщение lisiy »

AR писал(а):
lisiy писал(а):сейчас попробую и посмотрю примерно на какой скорости срабатывает
Не, ну точно, в натуре прямо из тачки с трека пишет во время испытаний в режиме онлайн !
Хватит писать - лучше испытывать нужно без отвлечений на форумы во время испытаний !
В пол давить нужно со всей дури до визга покрышек !
Визг есть ?
Нету ?

Ещё раз со скорости в пол ! Опять визга нету ?
Мож АБС срабатывает, от того и визга нет ?

Завизжали шины ? ВСЁ ! Сломал АБС, доиспытывался !
разогнал до 60. примерно на 40-35 началось небольшое биение. в пол не давил
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

AR писал(а):Хватит писать - лучше испытывать
Он справляется, пожалуйста, пусть пишет.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

cvn, выедь на грунтовку, после дождя и прийдет тебе счастье....
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
Вячеслав
Пользователь
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:16

Сообщение Вячеслав »

У меня АБС сработало, левое колесо было на асфальте, правое на обочине с песком, сработало и стало долбить в педаль.
Аватара пользователя
RomanDol
Опытный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:35
Откуда: Курск. Город воинской славы.

Сообщение RomanDol »

Вячеслав писал(а): левое колесо было на асфальте, правое на обочине с песком, сработало и стало долбить в педаль.
Я прав. Явственно срабатыват, когда разная угловая скорость вращения колёс. Всё остальное - не проблемы АБС.
К фольксвагену претензий много было из-за того, что на его машинах АБС, наоборот, срабатывала по делу и без дела, что приводило к столкновениям с передыдущим авто. На ФинамФМ приглашали менеджеров по качеству или что-то типа этого. Они сказали, что их системы безопасности расчитаны на соблюдение правил дорожного движения и нормальный режим эксплуатации. То есть-держите дистанцию, дикари русские!
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»