Колодки, диски тормозной системы, износ и замена

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

Да ,ставил их на пробеге в 80 тыс.,сейчас 100 тыс.всё хорошо,износа практически никакого
Аватара пользователя
han42
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 05:27

Сообщение han42 »

"Диски-Отто Зиммерман артикул 470.2416.20" они точно подходят на Nissan Almera G15?
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

По крайней мере на мою альмеру 2013 г.в. они подошли,и до сих пор стоят
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

nikop писал(а):Да ,ставил их на пробеге в 80 тыс
Пробег в смешанном цикле или большая часть за городом? Меня интересует интенсивность торможения. У меня пробег 20 тыс. и уже заметен износ.Езда больше в городском цикле.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
MadVirus2005
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 16:24

Сообщение MadVirus2005 »

Тогда вопрос - какие колодки ставили с этими дисками при 80 т. км пробега? И вообще можно ли ездить на старых тормозных дисках если их толщина 19.8 мм? Просто мне все говорят чтоб не парился и менял только колодки так как диски нормально выхаживают 2 комплекта колодок. То что при толщине дисков 19.8 их по мануалу надо менять я знаю. Хотелось Бы узнать экспертное народное мнение :-).
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

Из 100 тыс.пробега,примерно 25 тыс.это трасса,уже раньше писал ,что при 80 тыс.была первая замена дисков и вторая замена колодок,износ родных дисков был интенсивный(по сравнению с тем аналогом ,который я сейчас поставил),но на 80 тыс.хватило,при агрессивным стиле вождения
Аватара пользователя
MadVirus2005
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 16:24

Сообщение MadVirus2005 »

Машина на автомате? Просто интересно как себя чувствует АКПП на 100 ткм пробега.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

nikop писал(а):,но на 80 тыс.хватило,при агрессивным стиле вождения
Пойдёт...При моём стиле езды мне надооолго хватит. А там разберёмся,время придёт,что и как. Понял, вас,спасибо за инфо.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
nikop
Продвинутый новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:40

Сообщение nikop »

MadVirus2005 писал(а):Машина на автомате? Просто интересно как себя чувствует АКПП на 100 ткм пробега.
Механика
Аватара пользователя
alex_163
Продвинутый новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:04
Откуда: г.Самара

Сообщение alex_163 »

Andy писал(а):
ra4fz.b писал(а):Наверное правильнее сказать,пыль от износа колодок
Однозначно от колодок. Если бы это был чугун, то она моментально бы ржавела и был бы рыжей.
ra4fz.b писал(а):может содержать асбест, вредный для здоровья. Никогда не сдувайте ее сжатым воздухом и старайтесь не вдыхать.
Вдыхать её это надо постараться, она как сажа.
Я ушел от проблемы с пылью на передних дисках путем замены родных колодок на более мягкие колодки Sangsin HI-Q.Хотя родные еще и не дошли до износа в 50% при пробеге 13тыс.км..но при этом износ тормозных дисков был равен пробегу в 70-80тыс.км. о чем свидетельствовал достаточно ощутимый бортик на диске и некоторые мне уже рекомендовали сделать проточку дисков через пару тыс.км.Сейчас пыли не наблюдаю даже через пару недель после мытья машины,да и износ дисков за 4тыс.км. с новыми колодками не увеличился.Поэтому думаю,что раньше до замены колодок пыль больше образовывалась от износа дисков,а не колодок,точнее наверно в совокупности 70/30.Но при этом надо отметить,что родные из-за своей жесткости обеспечивают более жесткое или резкое торможение,новые колодки тормозят мягче,но при желании резко остановиться при сильном нажатии на педаль тоже достаточно четко останавливают машину.
Последний раз редактировалось alex_163 11 ноя 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

надо взять себе на заметку. видимо есть какой-нибудь норматив по количеству колодок, которые должен пережить диск. на форуме наверняка есть люди с автомобильным образованием или с богатым опытом ремонта. тема о помывке литых дисков как-то перешла в тему о тормозных системах. если кто-то будет искать информацию о тормозах-колодках-дисках, то в теме о помывке точно не найдет информацию о замене тормозных колодок.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а): тема о помывке литых дисков как-то перешла в тему о тормозных системах.
Алексей если что подкорректирует,благодаря ему на форуме всё по полочкам.А диск у меня тоже чуть подточился.Пробег более 20тыс.Езда 50/50(город-трасса).
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

sultan-garipov писал(а):видимо есть какой-нибудь норматив по количеству колодок, которые должен пережить диск.
Считается нормальным, что диск переживает 2-3 комплекта колодок.

На самом деле тема куда сложнее аналогичной про среднюю температуру по больнице.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Andy писал(а):Считается нормальным, что диск переживает 2-3 комплекта колодок.
Смотря как ездить.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

ra4fz.b писал(а):
Andy писал(а):Считается нормальным, что диск переживает 2-3 комплекта колодок.
Смотря как ездить.
Так весь смысл в том, что в этой паре колодки д.б. слабее дисков, а значит и быстрее изнашиваться.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»