Ход педали тормоза слишком свободный

Всё, что касается ходовки, подвески, рулевого управления, тормозной системы, клиренса...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

V@SILICH писал(а):Спрашиваю чтоб быть немного в теме...
Похоже на признаки нарушения герметичности тормозной системы, или, как выше сказано, попадание воздуха.

Когда ночью автомобиль стоит, то томозная жидкость стекает вниз, а пузырьки воздуха поднимаются наверх в полости, создавая воздушные пробки, и всё приходит в равновесное состояние, давление в шлангах выравнивается, и утром вполне возможно полноценно затормозить один-два раза или чуть больше. Но, дальше, днём от частых нажатий ногой на педаль тормоза создаётся в системе повышенное давление по сравнению с тем, что было ночью. Давление от нажатий на педаль тормоза передаётся по системе и выдавливает воздух или часть тормозной жидкости наружу из-за того, что тормозная система не герметична. Создаётся свободный ход педали тормоза потому, что давление в трубках не держится, а падает в тормозной системе, даже, может быть разрежение на некоторых участках тормозной системы. За ночь к утру опять всё может придти к нормальному давлению, всё выровняется, снаружи засосётся воздух если было где разрежение. И, так будет повторяться, пока тормозная жидкость не вытечет и не заменится воздухом, и педаль тормоза сразу не провалится полностью уже с утра.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Ну про уровень тж я намеренно умолчал, неужели тс не удосужился его проверить и исключить этот вариант?
А также осмотреть всю систему на предмет подтеков?
Тут какбы уже и не нужно "быть в теме" чтоб понять причину.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Сухарь писал(а):Ну про уровень тж я намеренно умолчал, неужели тс не удосужился его проверить и исключить этот вариант?
Там уровень может быть нормальный, тормозная жидкость же ещё не вытекла полностью. Там давление не держится потому, что нет полного герметизма, а есть только частично.

После того, как поршень от педали тормоза создал избыточное давление в системе после первых торможений, поршень как бы не возвращается назад, т.к. возвращающего давления нет или слабое, а педаль тормоза пружиной возвращается назад в исходное положение. Потом, педаль проваливается свободно при нажатии, т.к. поршень не вернулся в исходную позицию и не подпирает педаль, а сопротивляется нажатию только возвратная пружина педали тормоза.
Сухарь писал(а):А также осмотреть всю систему на предмет подтеков?
Жидкость тормозная вытекает на дорогу на ходу во время движения при нажатии на педаль тормоза. Когда автомобиль стоит на месте и, естественно, никто на педаль тормоза не давит, то жидкость может и не вытекать и заметно так не будет.
Аватара пользователя
V@SILICH
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:52
Откуда: Самара

Сообщение V@SILICH »

Сухарь писал(а):Ну про уровень тж я намеренно умолчал, неужели тс не удосужился его проверить и исключить этот вариант?
А также осмотреть всю систему на предмет подтеков?
Тут какбы уже и не нужно "быть в теме" чтоб понять причину.
Ну во-первых я не смотрел уровь тормозухи по двум причинам:
1) При критическом уровне загорится значок на панели приборов, а он не грит.
2) Даже если и низкий уровень, то один [ред. путь] - ехать к ОД, чтоб выяснить причину.

Как-то так *PARDON*
Аватара пользователя
V@SILICH
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:52
Откуда: Самара

Сообщение V@SILICH »

Короче ездил к ОД...прокатились с мастером (естественно он за рулём) в разных скоростных режимах...в итоге он сказал, что всё замечательно...уровень в норме...тормоза на Альмере с АКПП именно такие. Тест-драйвовская Альмера на "ручке"... так, что сравнить с другой Альмерой с АКПП у меня возможности нет. Ещё мастер сказал, что когда машина новая тормоза более чувствительные....типа пока колодки притираются....Я конечно хрен знаю на сколько это правда, но ехав назад от ОД мне показалось, что и в правду вроде нормально всё....короче фиг знает.... Кстати прокачать тормоза он предложил за деньги (1650 руб), но он уверил, что ничего не изменится... *DONT_KNOW*

P.S. Похоже, что я всех зря взбаламутил (и Вас...и ОД...и себя). Извиняйте господа одноклубни :[
Аватара пользователя
Inspektor 33
Мимо проходил
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 20:31
Откуда: г.Владимир

Сообщение Inspektor 33 »

Может не в тему, но года полтора назад, после прокачки тормозов у ОД "Сузуки", педаль тормоза "выперла" по отношению к тому как было первоначально у новой где-то на 1 см. Пришлось привыкать, но до сих пор как-то неудобно, надо ногу задирать.
P.S. А тормозить Сузука после этого лучше не стала.
Innovation that excites
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Нет бывает такое, что тормоза работают с разной эффективностью, а на калине была фирменная фича, что если педаль не отпустить до конца и снова нажать она уходит ниже с третьей попытки упираясь в пол!
Аватара пользователя
Бюрер
Продвинутый новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:13
Откуда: Казань

Сообщение Бюрер »

Как вариант, съездить на любой сервис, который лицензирован на проведение ТО, проверить эффективность на тормозном стенде, в диагностической карте всё отразиться. Если результаты действительно не удовлетворительные, с этой диагностической картой ехать к диллеру и пугать судами, тогда эти 1650 руб. пусть себе в задницу суют трубочкой. Потому что диллер редко когда признаётся в гарантийном случае. Добавлю, что у меня товарищь тоже самое проделал, правда со шкодой.
Последний раз редактировалось Бюрер 20 ноя 2014, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
V@SILICH
Пользователь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:52
Откуда: Самара

Сообщение V@SILICH »

Бюрер писал(а):Потому что диллер редко когда признаётся в гарантийном случае
Я это прекрасно понимаю, поэтому и хотел "не отходя от кассы" (С) проехаться на тест-драйвовской машине с АКПП и самому сравнить со своей машиной, а уж потом либо ругаться...либо привыкать...но оказалось, что на тест-драйве Альмера с РКПП...хотя я проходил тест-драйв 3 месяца назад у них же на Альмере с АКПП (куда они её "заиграли" х.з.). Просто я не хочу ни с кем ругаться и спорить, а просто хочу спокойно сравнить тормоза на своей Альмере с тормозами на любой другой Альмере с АКПП... Вот если будет ощутимая разница, то тогда посмотрим.... Суть в том, что может у всех так, а я просто "гоню".... *CRAZY*
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Тормоза у всех одинаковые, садись в ту которая на ручке и сравнивай.
Аватара пользователя
MacD
Мимо проходил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:29
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение MacD »

Аналогичная ситуация на только что купленной Альмере. То с начала хода педали тормозит, то с середины.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Механника 2013г,проблем не было.Погоняй,увидишь что дальше,машина новая ещё.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Vitaliy
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2016, 09:02

Сообщение Vitaliy »

Господа автомобилисты,добрый вечер ,хочу заметить ,что большой ход педали тормозной системы(хоть свободный или рабочий) одинаково является неисправностью.Беда в том ,что причин сей беды множество. А сервисники знают об этом и методично вешают " лапшу" нам то бишь клиентам. Что бы отжать деньжат. В большинстве случаев просто прокачка тормозов не устраняет эту детскую болячку или устраняет на время.
Аватара пользователя
roman.arhiptsow
Мимо проходил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 14:38
Откуда: рязань

Сообщение roman.arhiptsow »

Приезжал на второе т.о,там была замена тормозной жидкости,поменяли,тормоз стал хуже,схватывает в конце,раньше был лучше тормоз,ощущение что не прокачивают
Роман
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

roman.arhiptsow писал(а):раньше был лучше тормоз
Так это к тем, кто проводил ТО, или вам далеко ехать?
Ответить

Вернуться в «Ходовая, тормоза»