Как очищать пластиковые фары Альмеры, протирать ли их тряпкой?

Кузов, ЛКП и качество покраски, молдинги, защиты, внешний тюнинг
Ответить
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Как очищать пластиковые фары Альмеры, протирать ли их тряпкой?

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):Помутнеют фары от протирания их тряпкой, они же пластиковые. Причём очень быстро.
А, это не миф? Я протираю регулярно, но без нажима. Вроде, ничего мутного не замечаю пока.

А, как ещё фары чистить от налипшей грязи? С грязными ездить гораздо хуже, чем с чистыми, хуже свет пробивается. Из бутылочки на них воду лить что-ли?
Andy писал(а):Ехать в облаке густой пыли это редкость
Из под колёс впереди идущих автомобилей, особенно, во время дождя и снега песок летом и лёд зимой летит. На мой взгляд, это воздействие твёрдых частиц несравнимо с воздействием мягкой тряпки, даже регулярным.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Я протираю регулярно, но без нажима. Вроде, ничего мутного не замечаю пока.
Я не хочу экспериментировать.
Алексей Комаров писал(а):Из бутылочки на них воду лить что-ли?
Да. Хотя ни разу этого на альмере не делал. Также из бутылки я промываю номер. Но всё это делал на старой машине, которую мыл раз в полгода. На альмере обычных моек (раз в 2 месяца) хватает.

Может я просто аккуратно езжу? По лужам не гоняю, дистанцию держу несколько десятков метров.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):Я не хочу экспериментировать.
Я, вообще, не знал, что такая проблема существует. Потому, что думаю, что если бы за фарами был бы необходим какой-либо особенный уход, то об этом написали бы в руководстве пользователя или как-то упомянули, а дилеры бы клиентам наперебой предлагали ставить всякие защитные накладки или клеить защитные плёнки. Они, конечно, предлагают защитные накладки из прозрачного пластика, есть такие допы, но как-то вяло. Ещё у дилера есть не очень дорогая услуга полировки фары, но не знаю, к пластику это относится, к стеклу или к чему угодно. У дилера образец видел этой полировки на стенде, такое впечатление, что они половину фары специально шкуркой исцарапали, т.к. там явные грубые полосы хаотично в разных направлениях (не так, как возникали бы продольно по ходу движения автомобиля естественным путём при движении), а другую половину как-то отшлифовали до блеска и прозрачного состояния, мол, смотрите какая разница. :)
Andy писал(а):Может я просто аккуратно езжу? По лужам не гоняю, дистанцию держу несколько десятков метров.
Так, вас другие обгонять-опережать будут, мимо проезжая, то слева, то справа, у них из под колёс всегда будет что-то лететь на фары. Наверняка, на фары и лобовое стекло попадает не меньше частиц и грязи, чем на защитную сетку решётки радиатора, по ней можно судить, в принципе.

Нужно на фары перед дорогой наклеить какую-нибудь липучку для мух или пластилин, и посмотреть в конце пути, что прилетало в дороге. :)
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Я, вообще, не знал, что такая проблема существует.
Посмотрите на подержанные машины. Это одна из главных проблем. Ещё я сталкиваюсь с такой проблемой при выборе рабочих очков - пластиковые быстро мутнеют, а стеклянные трудно найти в продаже.
Алексей Комаров писал(а):Так, вас другие обгонять-опережать будут, мимо проезжая, то слева, то справа, у них из под колёс всегда будет что-то лететь на фары.
Сбоку не спереди, да и многие дороги однопутные, особо там не пообгоняешь. К тому же обогнавший сразу уезжает вперёд.
Алексей Комаров писал(а):Наверняка, на фары и лобовое стекло попадает не меньше частиц и грязи, чем на защитную сетку решётки радиатора, по ней можно судить, в принципе.
Вы переоцениваете влияние так называемого " встречного пескоструя" при движении. Фары у меня в порядке, а вот ЛКП в паре мест поцарапано, и именно при неаккуратном касании - можно сказать тряпкой с нажимом протёр. Сколы тоже есть в паре мест, но к встречному потоку ветра с песком они тоже не относятся, как и царапины. Спереди у моей только один скол.

На одном из форумов люди жаловались, что всё ЛКП передка сильно побито камнями. Но я считаю, что тут дело в гравийном покрытии дороги и несоблюдении дистанции. Так можно что угодно ушатать.

Из практики: керамзит перестаёт подпрыгивать метров через 30-40 после кузова Камаза; если при обгоне подъезжать к фуре метров на 5-10 и ближе, то хорошо слышно как песок бьёт по передку.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):Я, вообще, не знал, что такая проблема существует.
Да по сути нет ни какой проблемы.Есть естественный процесс помутнения стекла фары в следствии эксплуатации автомобиля.Грязь,песок,пыль и ультрафиолетовые лучи солнца в итоге делают своё дело.К сожалению этот процесс может наблюдаться как с наружи стекла ,так и внутри.И если наружнюю часть можно отполировать (не раз так делал на прежних авто обычным полиролем для кузова),то с внутренней это весьма проблематично.
Алексей Комаров писал(а):Я протираю регулярно, но без нажима.
А, как ещё фары чистить от налипшей грязи? Из бутылочки на них воду лить что-ли?
Протирать фары тряпкой на сухую это зло,эффект наждачки.Так вы ускорите процесс.Здесь лучше действительно воспользоваться бутылочкой с водой.Это касается не только фар,но и других частей кузова.
Алексей Комаров писал(а):Нужно на фары перед дорогой наклеить какую-нибудь липучку для мух
Некоторые водители, перед дальней поездкой,именно так и поступают.Стёкла заклеивают прозрачной плёнкой,а остальные части кузова (бампер,капот,зеркала),покрывают что то типа"жидкий чехол":
https://www.drive2.ru/l/288230376152207817/

Изображение

Или вообще кто на что гаразд, лишь бы как то защитить своё авто.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей1
Продвинутый новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 17:06

Сообщение Алексей1 »

Вообще полезная и интересная эта пленка "жидкий чехол" на дальние расстояния самое оно!
По хорошему можно все время в ней ездить.. )) тогда конечно визуализация портится но зато потом как снимешь.. будет как новенькая. А вообще на сколько, на какой период времени она рассчитана пока не отвалится? ))
Но это "жидкая"пленка вещь хорошая, еще слышал покрывают на долгое время специальной "твердой оболочкой" в спец. условиях (самим не сделать).
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей1 писал(а): еще слышал покрывают на долгое время специальной "твердой оболочкой" в спец. условиях (самим не сделать).
Есть и такая защита, например «жидкое стекло». Помимо защитной функции (рабочий слой в несколько раз толще, чем у полиролей), создаёт ощущение хорошего покрытия лаком. Это современная разработка имеет уникальный состав на основе щелочных растворов силикатов натрия, который на химическом уровне взаимодействует с ЛКП автомобиля, образуя на поверхности кузова стеклянную пленку, которая защищает автомобиль до 3-х лет.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Или вообще кто на что гаразд, лишь бы как то защитить своё авто.Прочитав это вспомнил, как однажды встретил несколько автомобилей ГАЗ ВОЛГА 3110, у которых капоты были покрыты не поймешь чем. Мне даже показалось, что картон-тару размочили-наложили-простынкой прижали-привязали. Было это в лихие 90-е. Многие гоняли ВОЛГУ с завода на продажу и пригнать новенькое авто с покоцаной мордой никому не хотелось. Про жидкое стекло и не мечтали.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Мой знакомый на Кашкае.постоянно в дальних разъездах,приспособился закрывать морду машины мелкой капроновой сеткой,причём полностью.Однажды видел его авто после рейса-это что то,заляпано всё напрочь.На мой вопрос -как дяди полиционеры на это смотрят-сказал,что пока без проблем.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Ага. В свое время я купил пригнанную таким образом волгу. Жил в мурманске. Почти 2500 от нижннго новгорода
Переход по летней карелии с ее комарьем. Морда машины будто после кровавой драки. Хоррошие комары! Не отмываются!;
Ответить

Вернуться в «Экстерьер»