О "практичности" дефлектора капота

Кузов, ЛКП и качество покраски, молдинги, защиты, внешний тюнинг
Ответить
Аватара пользователя
ArtemRyazan
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:28

О "практичности" дефлектора капота

Сообщение ArtemRyazan »

Изображение
Привет сотоварищи-альмероводы! ;)
Моя Альмера выпуска конца 2016 года, эксплуатирую из автосалона с конца января 2017 года.
На днях мой товарищ-автолюбитель, увидев мою машину, поинтересовался, почему я не сниму установленный дефлектор капота, ведь по трассе я езжу только летом и несколько раз в месяц, а никакой по-настоящему практичной пользы этот дефлектор в городском цикле не имеет (да и по трассе по большому счету, как он сказал: от летящих камешков и насекомых кузов и ветровое стекло особо не уберегает), и даже наносит вред ЛКП капота:
1. неравномерного выцветания краски под дефлектором и остальной площадью капота.
2. скапливание сырости под дефлектором, что может привести в дальнейшем к ржавчине капота.
По всему вышеописанному, товарищ посоветовал в кратчайшие сроки снять с машины этот дефлектор капота.
В интернете однозначного ответа о плюсах/минусах дефлектора капота я не нашёл.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу и применении дефлектора капота в принципе – стоит его устанавливать или нет?!
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

ArtemRyazan писал(а):стоит его устанавливать или нет
Не стоит. Но у вас он уже стоит, если снимите следы останутся.
Последний раз редактировалось Andy 06 ноя 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ArtemRyazan писал(а):Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу и применении дефлектора капота в принципе – стоит его устанавливать или нет?!
На мой взгляд, это больше вопрос декоративного оформления автомобиля, стиля жизни, езды, чем вопрос практической пользы. А, в вопросах о том, что выглядит красиво, а что нет, будет сколько людей, столько и мнений. В целом, коли вы молоды и быстры - это не выбивается из вашего стиля. :)
ArtemRyazan писал(а):1. неравномерного выцветания краски под дефлектором и остальной площадью капота.
Всегда можно будет отполировать или перекрасить капот, если так уж нужно.
ArtemRyazan писал(а):2. скапливание сырости под дефлектором, что может привести в дальнейшем к ржавчине капота.
Обработайте места возможного образования ржавчины чем-нибудь и покройте, например, бесцветным лаком.
ArtemRyazan писал(а):По всему вышеописанному, товарищ посоветовал в кратчайшие сроки снять с машины этот дефлектор капота.
Скажите товарищу, что на дороге возможны всякие ситуации, когда этот дефлектор и сам может сняться без приложения ваших усилий и денежных затрат. Тогда, вы этот дефлектор обратно ставить, может, и не будете, а места крепления перекрасите. А, пока пусть висит, он же денег стоил при его установке, хоть и не ваших, но сам дефлектор и, плюс, работа - это же имеет какую-то ценность, в глазах некоторых людей. :D
ArtemRyazan писал(а):В интернете однозначного ответа о плюсах/минусах дефлектора капота я не нашёл.
Естественно. Это вам лично решать, мешает ли он вам, вашему образу на дороге или дополняет ваш стиль.
ArtemRyazan писал(а):Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу и применении дефлектора капота в принципе – стоит его устанавливать или нет?!
В принципе, жалко на него тратить деньги при установке, кроме того, все подобные штуки мешают мыть автомобиль и счищать с него снег. Но, у вас он уже установлен, и у вас есть возможность проверить летом влияет ли он на что-нибудь положительно или нет.
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

По идее, эта штука должна защищать от камней и мух, летящих на стекло, но кроме этого она ухудшает аэродинамику, создавая лишние завихрения воздушных потоков, и увеличивает риск преждевременной коррозии капота под ней.
Самый главный плюс от такой штуки - будет меньше сколов от камней на капоте, но ИМХО лучше заклеить перед автомобиля броней, это эффективнее и безопаснее.

Поищите на Ютубе серию Главной Дороги про "мухобойки" - они достаточно грамотно и наглядно все показали
Аватара пользователя
drive26
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 01:09
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение drive26 »

Однозначно дефлектор капота это тюнинг для определенного числа автолюбителей не несущий смысла, другое дело дефлекторы окон...
Аватара пользователя
Георгий Бермас
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 18:33

Сообщение Георгий Бермас »

drive26 писал(а):Однозначно дефлектор капота это тюнинг для определенного числа автолюбителей не несущий смысла, другое дело дефлекторы окон...
А вы ставили дефлекторы стекол? Какие посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Экстерьер»