Уход за кузовом: шампуни, полироли, воск, полимер, прочее

Кузов, ЛКП и качество покраски, молдинги, защиты, внешний тюнинг
Аватара пользователя
Виталий
Продвинутый новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 08:55

Уход за кузовом: шампуни, полироли, воск, полимер, прочее

Сообщение Виталий »

Давайте обсудим,кто чем пользуется.У меня альмера серо-голубого цвета,цвет красивый,но маркий.Пыль, грязь-все сразу видно.После логана ,в цвете черная жемчужина,думал что на альмере тряпкой реже буду пользоваться(имею ввиду мойки,протирки и полировку),но ,похоже, мыть придется ничуть не меньше.Вот думаю для начала помыть с шампунем-антистатиком,чтоб пыль поменьше липла.Кто что порекомендует?
КАЖДОМУ СВОЁ,СВОЁ НЕ КАЖДОМУ.
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Виталий писал(а):Давайте обсудим,кто чем пользуется.У меня альмера серо-голубого цвета,цвет красивый,но маркий.Пыль, грязь-все сразу видно.После логана ,в цвете черная жемчужина,думал что на альмере тряпкой реже буду пользоваться(имею ввиду мойки,протирки и полировку),но ,похоже, мыть придется ничуть не меньше.Вот думаю для начала помыть с шампунем-антистатиком,чтоб пыль поменьше липла.Кто что порекомендует?
Слышал про какое то кварцевание лакокрасочного покрытия, кто подскажет????? Сам не шарю в этом ничего. Говорят блестит как зеркало и долго краска не мутнеет.
Аватара пользователя
Karam116rus
Опытный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:54
Откуда: Альмет

Сообщение Karam116rus »

ilfac писал(а):Слышал про какое то кварцевание лакокрасочного покрытия,
у нас называют "жидкое стекло". Технология нанесения как полироль "любительского" использования
Almera Comfort A-AA (АКПП) Серо-бежевый
Аватара пользователя
ilfac
Опытный пользователь
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:52

Сообщение ilfac »

Karam116rus писал(а):
ilfac писал(а):Слышал про какое то кварцевание лакокрасочного покрытия,
у нас называют "жидкое стекло". Технология нанесения как полироль "любительского" использования
Цена вопроса какая??????
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

После мойки наносите воск, тогда лкп хватит надолго.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

тема ухода за кузовом актуальна. нет такого цвета, что бы грязи не было видно. однако любой цвет требует ухода. про жидкое стекло писалось и был вопрос о стоимости. жаль, что ответа не последовало. я же, в свою очередь, хочу спросить ветеранов сайта и вообще опытных любителей об уходе за лакокрасочным покрытием в зимнее время. кто чем пользуется и не жаль поделиться опытом с другими. машину брал в салоне и вся она светилась. и на ощупь было чувство жирного блеска. сейчас же я пользуюсь обычными автошампунями с воском и пишут , что с полирующим эффектом. возможно эффект и есть, но рука не ощущает того, что было после салона. рука ощущает сухой кузов, чистый и сухой. слышал еще, что номер машины в номерной рамке можно густо покрыть шампунем. якобы грязь меньше налипает.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):кто чем пользуется
Я подожду ещё немного, пока у нас погода в минусовую не опуститься, т.е. дороги не начнут поливать реагентами, и заеду куда-нибудь, чтобы помыли автомобиль и нанесли горячий воск.

Перед прошлой зимой так сделал, мне понравилось. Зима была снежная и мокрая, снег часто оттаивал на автомобиле и очищал его, или я его щёткой смахивал, и на мойку зимой ездить нужды особой не было. Вся грязь с мокрым снегом слетала. Думаю, воск тут сыграл свою положительную роль.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): нанесли горячий воск.
Это на сервисе так сделали или самостоятельно?Алексей,подробнее можно что за воск такой.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Это на сервисе так сделали или самостоятельно?
На автомойке так сделали, недалеко от моего дома. Не просто автомобиль вымыли шампунем (за 500 руб., включая коврики), а, ещё, и потом какой-то горячий воск нанесли за дополнительную плату в 200 руб. в 2014 году.
ra4fz.b писал(а):Алексей,подробнее можно что за воск такой.
Не на всех, но на многих автомойках, которые относятся к средней или высокой ценовой категории есть прейскурант услуг.

Помимо мойки разных видов за разную цену (экспресс-мойка, с ковриками, без ковриков, с шампунем, без шампуня, с мойкой под капотом, без под капотом и т.п.), есть ещё и некое покрытие автомобиля воском, причём, холодным способом (дешевле) или горячим воском (чуть дороже). Есть ещё какое-то жидкое стекло или что-то вроде того, оно самое дорогое, но я не знаю, что это и в каких случаях это лучше наносить и какие будут последствия.

Короче, горячий воск - это оптимальный вариант по цене-качеству, как люди пишут в отзывах. Наверное, горячий воск лучше прилипает, чем неподогретый и в этом основная разница между горячим и холодным способом нанесения воска.
Однако, проблема и в том, что там есть какие-то нюансы по методике нанесения и используемому оборудованию и расходным материалам, что советуют наносить воск не где попало в первой же дешёвой автомойке, а найти какую-нибудь специализированную или фирменную в своей местности, исходя из отзывов в интернете или иначе. Чтобы какое-то доверие было, что деньги потрачены не впустую. Хотя, какие там были деньги за воск - 200 р. доплата. :)

Некоторые и сами как-то покрывают воском, покупают канистру и покрывают, видимо, пульверизатором или домашней автомойкой. Но, как понимаю, это больше с целью полировки, чтобы автомобиль блестел. И, уж не знаю, горячий ли они воск наносят своими руками. Наносится, как понимаю, на весь автомобиль в целом, включая и стёкла. Со стекол, по идее, должна зимой лучше вода слетать, когда особенно всё забрызгивается из-за применения реагентов на дорогах.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Спасибо за информацию!Нужно будет заехать узнать, что тут у нас могут предложить....
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

К слову, у нас тут в Москве Собянин всё лето старые бордюры выковыривал и плитку на тротуары настилал, для перекладки кабелей все дороги канавами изрыли, раздолбив асфальт на проезжей части. Потом, стали класть новый асфальт, и, конечно, наносить новую дорожную разметку. Дело кончилось тем, что сейчас в Москве полно автомобилей, лакокрасочное покрытие которых всё испищрено очень мелкими белыми пятнами. Как на мухоморе, но мелкие, не очень бросающиеся в глаза. Есть мнение, что это частички плохо застывшей белой разметки с дорог, так автомобили друг друга загадили, либо краски, которой красят ремонтируемые фасады домов при ветреной погоде - это тоже бум летом был.

И, у меня, я смотрю, полно мелких белых пятен-капель спереди на автомобиле. Хорошо, они маленького размера. И, не у меня одного. По идее, они должны со временем сами отпескоструиться с лакокрасочного покрытия при езде в непогоду. Получается, мне (да и, похоже, что многим в Москве) нет смысла покрывать автомобиль каким-либо защитным жидким стеклом. Горячий воск остаётся оптимальным вариантом.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

однажды жарким летом проехал метров сто на минимальной скорости "чавкающим" шагом по участку дороги с битумными работами. все бока машины оказались забрызгаными меликми-мелкими пятнышками битума. сами бы не отпескоструились. сразу же пришлось жидкость для очистки битумных пятен применить. думаю, что и краска с разметки сама не уйдет. что касается жидкого воска, то на зиму самое то. регулярно и по мере необходимости нужно применять. химия на дорогах такая, что собачьи лапы сжигает. на хромированных деталях налипают кристаллы, которые обязательно при длительном контакте оставят след.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):все бока машины оказались забрызгаными меликми-мелкими пятнышками битума. сами бы не отпескоструились.
Битум да, но это другое распространённое загрязнение. На некоторых автомойках есть отдельная услуга в прейскуранте - очистка от битумных пятен вручную, не самая дешёвая услуга.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

не самая дешевая услуга. это понятно. тогда пошла колонна накопившихся машин по участку с битумными работами. и ехали медленно и не долго, но дома просто сел на задницу. практически вся машина по бокам, включая и стекла, была замызгана. одним флаконом жидкости не обошлось. пришлось практически весь кузов отмывать. можно представить мои ласковые эпитеты в адрес дорожников. и других вариантов преодолеть тот участок не было. :)
Последний раз редактировалось sultan-garipov 13 окт 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

пусть дороги будут хорошими, а машины исправными и без БИТУМА на бортах. :)
Последний раз редактировалось sultan-garipov 13 окт 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Экстерьер»