Вода и конденсат скопились в ложе для запасного колеса

Интерьер нашей Nissan Almera: панель, обивки, пластик, сидения, система отопления и вентиляции, кондиционер и т.д.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):На ВК обсуждалась такая же проблема.
Спасибо. Вот, тоже отмечают, что вода чистая, т.е. дождевая. Осталось определить, через какие резинки.
Аватара пользователя
farfareast
Мимо проходил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 05:40

Сообщение farfareast »

Определились?
Какой вердикт?
Almera G15 - 2015 г.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

farfareast писал(а):Определились?
Нет, дело оказалось довольно сложным. Пытался устранить подтекание у дилера аж 2 раза, оставляя у них автомобиль, но они так и не смогли определить точную причину попадания воды. Хотя, все швы в багажнике полностью загерметизировали заново.

Однако, предполагаю, что дождевая вода попадает из-за неплотного прилегания крышки багажника, т.е. дождевую воду пропускают резинки, на которые опускается крышка багажника где-то с левой стороны.

Потому, что если автомобиль стоит не на ровной поверхности, а с уклоном назад и влево, то вода скапливается не в нише запасного колеса, а слева у левого заднего крыла, которую видно, если снята внутренняя чёрная мягкая обшивка багажника.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Подробнее. На сервисном центре у дилера загерметизировали герметиком весь низ багажника, где были заводские или сварные швы от прошлых ремонтов. Таким образом, снизу вода из луж и рек :) никак не может проникнуть, тем более, что снизу вода была бы грязной, а попадает чистая. Причём, чтобы добраться до всех возможных проблемных мест снимали и задний бампер, как говорят.

Кроме того, со слов мастера, они снимали и задние фонари и залили герметиком все места, где возможно подтекание через ниши задних фонарей.

Несколько раз они, с их слов, загоняли автомобиль на их автомойку, лили струями со всех сторон, но точно определить место попадания воды так у них и не получилось. Ещё до того, как я им сдал автомобиль, они просили меня, если у меня получится, то самому снять внутреннюю обшивку багажника и определить место подтекания и сказать им, где заделать нужно, они бы заделали. И, для этого советовали наклеить внутри багажника сухие газеты, чтобы было видно, где появляется мокрота, но у меня так сделать не получилось летом, не доходили руки.

Таким образом, подтекания снизу, с боков изнутри багажника, через задние фонари были исключены полностью. Однако, после дождей пода продолжает попадать до сих пор. Получается, что вода попадает откуда-то сверху и спускается вниз сбоку, т.к. резиновый ковёр внутри багажника остаётся сухой.

Обратил внимание, что если во время дождя автомобиль будет припаркован на небольшой горке, как бы по диагонали, когда перед автомобиля направлен вверх, а багажник вниз и при этом есть ещё и уклон влево, то вся дождевая вода соберётся в левой нише, не сливаясь под запасное колесо по центру.

Получается, в моём случае, в багажнике есть подтекание слева, где-то, где прилегает крышка багажника. Наверное, нужно осмотреть в дождь резинку прилегания крышки багажника или обложить резинку сухими газетами или бумажными полотенцами и прижать их крышкой багажника сверху. Тогда, станет яснее, нужно ли менять резинку багажника или где-то ещё герметизировать.

К слову, за все работы дилер не взял с меня никакие деньги, хотя брался устранять течь два раза, один раз оставив у себя автомобил на несколько часов, а другой раз более, чем на сутки, накладывая герметик оба раза и снимая один раз задний бампер. Так получилось потому, что я у них ремонтировал багажник после ДТП несколько лет назад, и они предположили, что могли тогда что-то плохо загерметизировать. И, хотя их гарантия на кузовные работы и ремонт длится шесть месяцев или год и оказалась давно просроченной, они, тем не менее, решили всё делать бесплатно, как бы по рекламации от клиента на их работы.

Думаю, если бы я им дал наводку на причину протечки, они бы её устранили, но найти эту причину оказалось делом трудным, даже в самом дилерском автосервисе поливая автомобиль на автомойке.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Алексей, задача не из легких. Я подумал, что с газетами тоже не вариант. Сложно очень. Может быть использовать присыпку типа пудры или мела. Раньше в аптеках продавали детскую присыпку. Ее распыляли прямо из упаковочного флакона. Вода неизбежно оставит следы на равномерно присыпанной поверхности в виде капель или промытых дорожек. Вот только есть ли теперь в продаже такие анахронизмы? :)
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Раньше в аптеках продавали детскую присыпку.
Сейчас и зубной порошок продают, и побелку для деревьев, и стиральные порошки. Только это всё потом вымывать нужно будет из багажника, иначе, он загадится.
Газеты, салфетки или туалетная бумага в этом смысле лучше, если их скотчем приклеить.
sultan-garipov писал(а):Ее распыляли прямо из упаковочного флакона.
Если поставить коробку без крышки с любым порошком в багажник и поездить по ухабам или лежачим полицейским, то гарантирую, что через малое время, всё внутри багажника покроется тонким равномерным слоем порошка. :D И, если остановиться и открыть багажник, то вверх из него поднимется небольшое облачко.

Я один раз решил в багажнике два десятка новых обычных кирпичей привезти из магазина на дачу. На них было немного кирпичной пыли. Хорошо ещё, что додумался укрыть их целофаном, когда их клал в багажник. Потом, вытирал и пылесосил кирпичную пыль в багажнике в итоге. Больше так не делаю. :D
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Даже не знаю, что и сказать. Воздушные завихрения в багажнике, да такие, что пыль с кирпичей сдуло! Однозначно, где-то-есть неплотность.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Воздушные завихрения в багажнике
Не воздушные завихрения, а тряска вверх-вниз, влево-вправо как когда сито с мукой просеивают. Всё, что есть в багажнике подбрасывается вверх-вниз на кочках и влево-вправо на крутых поворотах, от чего и поднимается пыль внутри, если она есть, конечно.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Алексей Комаров писал(а):
sultan-garipov писал(а):Воздушные завихрения в багажнике
Не воздушные завихрения, а тряска вверх-вниз, влево-вправо как когда сито с мукой просеивают. Всё, что есть в багажнике подбрасывается вверх-вниз на кочках и влево-вправо на крутых поворотах, от чего и поднимается пыль внутри, если она есть, конечно.
Ясно. Кирпичная пыль от тряски. Помню в молодости взял такси, волга убитая, таксопарковская. И поехали мы в деревню , конец пути по грунтовой пыльной дороге. Герметичности никакой. На черных брюках, там где лежали руки после поездки остались....типа контуров моих рук. И тряска была. Главным конечно было то, что герметичности салона не было. Хорошо хоть дождя тогда не было. :D
Аватара пользователя
Геннадий Палыч
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:14
Откуда: Междуреченск

Сообщение Геннадий Палыч »

Привет! Проблему с водой в нише запасного колеса заметил осенью,когда готовился к зиме.Заглянул туда,а колесо доверху в воде.И случилась такая беда после перехода с домашней-гаражной авто мойки на более мощную в авто мойке. Давление там разное напора воды. Проверял несколько раз,все дело в напоре воды.Желоба под крышкой багажника не справляются с потоком воды,в районе задних фонарей желоба сужаются из за фар,получается своеобразный барьер перед водой,она летит по желобу и тут на пути преграда из пластикового крепления фар,в этом месте и происходит затор,не успевает вода уходить в низ на багажник,получается перелив воды через край и в районе заднего номера и замка протекает в нишу заднего колеса где крепится домкрат. Ложил тряпку возле домкрата и мыл снова,но старался меньше лить на стекло и верхнюю часть багажника,сработало,немного воды попало,но вся она впиталась в тряпку.Тогда вопрос! Уплотнять крышку багажника и каким образом?
Аватара пользователя
Геннадий Палыч
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:14
Откуда: Междуреченск

Сообщение Геннадий Палыч »

Кстати воду в нише колеса обнаружил чистую,хоть пей
Аватара пользователя
fatal_fan
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:54

Сообщение fatal_fan »

Геннадий Палыч писал(а):Привет! Проблему с водой в нише запасного колеса заметил осенью,когда готовился к зиме.Заглянул туда,а колесо доверху в воде.И случилась такая беда после перехода с домашней-гаражной авто мойки на более мощную в авто мойке. Давление там разное напора воды. Проверял несколько раз,все дело в напоре воды.Желоба под крышкой багажника не справляются с потоком воды,в районе задних фонарей желоба сужаются из за фар,получается своеобразный барьер перед водой,она летит по желобу и тут на пути преграда из пластикового крепления фар,в этом месте и происходит затор,не успевает вода уходить в низ на багажник,получается перелив воды через край и в районе заднего номера и замка протекает в нишу заднего колеса где крепится домкрат. Ложил тряпку возле домкрата и мыл снова,но старался меньше лить на стекло и верхнюю часть багажника,сработало,немного воды попало,но вся она впиталась в тряпку.Тогда вопрос! Уплотнять крышку багажника и каким образом?
Интересно, что я второй год на даче сам мою керхером, да и на мойках тоже бываю - никогда вода в багажник не попадала. Мне кажется, просто не нужно сильно усердствовать с напором в стыках дверей и крышки багажника, уплотнители на самом деле не слишком плотно прилегают к корпусу и это нормально, большего от них в процессе штатной эксплуатации не требуется
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Геннадий Палыч писал(а):Желоба под крышкой багажника не справляются с потоком воды
То же самое будет и при сильном дожде, не обязательно только на мощной автомойке. На слабой автомойке или при слабом или коротком дожде просто значительно меньше воды попадёт, конечно, если переполнение желобков случится.
Геннадий Палыч писал(а):она летит по желобу и тут на пути преграда из пластикового крепления фар,в этом месте и происходит затор,не успевает вода уходить в низ на багажник,получается перелив воды через край и в районе заднего номера и замка протекает в нишу заднего колеса где крепится домкрат.
Вот, хорошо, что вы точно причину определили. Я в этих местах, позади задних фонарей и в районе замка багажника видел капли воды, но откуда они там взялись было непонятно.
Геннадий Палыч писал(а):Уплотнять крышку багажника и каким образом?
Хороший вопрос. Если протекает не у всех, значит, возможно, у других эта уплотнительная резинка как-то чуть выше закреплена? Нужно попробовать что-то дополнительное наклеить на крышку багажника, типа самоклеящейся вспененной ленты для заклейки окон или ПСУЛ напротив родной уплотнительной резины.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Хороший вопрос. Если протекает не у всех, значит, возможно, у других эта уплотнительная резинка как-то чуть выше закреплена?
Да. У моей вода в багажник попадает только при открывании крышки.
sstepanov1
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 18:02

Re: Вода и конденсат скопились в ложе для запасного колеса

Сообщение sstepanov1 »

Всем привет,там в богажнике под колесом должно быть два отверстия если пригледется повнимательнее они там есть только заделаны корозийной обработках,просто нужно взять отверточку и проткнуть аккуратно и будет Вам счастье,удачи.
Ответить

Вернуться в «Салон, багажник, системы отопления и кондиционирования»