Утепление радиатора, двигателя

Интерьер нашей Nissan Almera: панель, обивки, пластик, сидения, система отопления и вентиляции, кондиционер и т.д.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

понятно. местные люди лучше знают как и что утеплять. тогда уж теплое покрывало на двигатель в подкапотное пространство обязательно надо. раньше советский автопром предлагал на решетки радиатора специальные мягкие накладки из дерматина, причем имелось окошко, которое можно было открыть или прикрыть в зависимости от температуры наружного воздуха. этим регулировалось количество воздуха, попадающего на радиатор.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):специальные мягкие накладки из дерматина
Да. Я помню из детства, что такие у некоторых таксистов в Москве зимой на Волгах спереди были, реже на грузовиках и автобусах. :D
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

ага. именно о таких стеганых дерматиновых утеплителях идет речь. а сегодня некоторые водители газелей прикрывают радиаторы куском картон-тары. голь на выдумку хитра!
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):Однако, Татьяна нам пишет из г. Нефтеюганска, возможно, там принято утеплять.
г. Нефтеюганск,Ханты-Мансийский округ,Средняя Сибирь.Климат намного жёстче,чем у нас на Средней Волге или Москве.Возможно ,что там без "намордника" и не обойтись.
В 2006г был в тех краях в служебной командировке,даже ещё севернее.В г.Новый Уренгой.
Что запомнилось: около домов стоят припаркованные машины и почти к каждой из окон,с балконов протянуты провода.Позже выяснилось,что у них в масленые поддоны встроены эл.нагреватели (тэны).
Морозы там сильные(как говорили местные доходили до -60),вот люди и приспособились таким образом подогревать свои авто перед запуском.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Посмотрел погоду в Нефтеюганске,чё то аж съёжился:

Изображение
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
alex_163
Продвинутый новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:04
Откуда: г.Самара

Сообщение alex_163 »

Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным трубчатым утеплителем, думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Спасибо!
Алексей Комаров писал(а):
Татьяна Маденоваа писал(а):Здравствуйте, а размеры решетки никто не подскажет, чтобы самой сделать какой-нибудь утеплитель?
Здравствуйте. Примерные размеры выкройки и место куда устанавливать посмотрите в сообщении в теме про сеточку от камней и мошек на радиатор по ссылке.
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Наверное нужно утеплиться, метеорологи обещают суровую зимушку.
Алексей Комаров писал(а):
sultan-garipov писал(а):Надо очень хорошо подумать, стоит ли утеплять.
Это точно. Я никогда не планировал утеплять радиатор Альмеры, считаю, что в московском климате это излишне.
Однако, Татьяна нам пишет из г. Нефтеюганска, возможно, там принято утеплять.
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Да, прохладненько у нас (((
ra4fz.b писал(а):Посмотрел погоду в Нефтеюганске,чё то аж съёжился:

Изображение
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Татьяна Маденоваа писал(а):Да, прохладненько у нас (((
ra4fz.b писал(а):Посмотрел погоду в Нефтеюганске,чё то аж съёжился:

Изображение
меня как владельца дворовой собаки всегда удивляет, что и собаки там живут и как-то от холода спасаются. ведь не каждый владелец разрешает собаке жить дома. и кормление собак на морозе имеет свою премудрости. язык может примерзнуть к неправильной посуде например. свою девочку я запускаю домой, если снаружи более 20-25 градусов. жена конечно же ворчит, но понимает, что мучить животное тоже нельзя.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 14 ноя 2016, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Вот https://www.drive2.ru/l/6975480/ нашла на просторах интернета выкройку, может еще кому-то пригодится
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Когда сделаете, поделитесь опытом.
alex_163 писал(а):Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным рубчатым утеплителем,думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.
Аватара пользователя
alex_163
Продвинутый новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:04
Откуда: г.Самара

Сообщение alex_163 »

Татьяна Маденоваа писал(а):Когда сделаете, поделитесь опытом.
alex_163 писал(а):Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным рубчатым утеплителем,думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.
Ок.Но у нас пока -2градуса.У меня АКПП, поэтому боюсь перегреть в пробках, поэтому утеплять буду при температуре ниже -20.
Аватара пользователя
Татьяна Маденоваа
Мимо проходил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 08:47
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Татьяна Маденоваа »

Спасибо, будем ждать, а у нас сегодня -31, а я до сих пор не закрыла решетку.
alex_163 писал(а):
Татьяна Маденоваа писал(а):Когда сделаете, поделитесь опытом.
alex_163 писал(а):Я в эту зиму в морозы хочу попробовать закрыть нижнюю часть радиатора,как раз где сетку установил,а решетку радиатора не закрывать.Может и скачки шкалы температуры поменьше станут.Закрыть планирую простым серым вспененным рубчатым утеплителем,думаю от дюймовых или 3/4 труб подойдут.
Ок.Но у нас пока -2градуса.У меня АКПП, поэтому боюсь перегреть в пробках, поэтому утеплять буду при температуре ниже -20.
Ответить

Вернуться в «Салон, багажник, системы отопления и кондиционирования»