АКБ: куда деть старый аккумулятор

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

АКБ: куда деть старый аккумулятор

Сообщение Алексей Комаров »

Вот, со старой снятой АКБ что теперь делать, которую мне вернули после установки новой? :D

Варианты:
1. Сдать в утилизацию куда-нибудь.
2. Купить зарядное устройство, зарядить и держать в квартире в тепле на случай прикуривания от АКБ зимой для друзей и знакомых во дворе - будет экономия на покупке бустера.
3. Зарядить и держать на даче для использования со старым аккумуляторным шуруповёртом на 12 В, через провода, у которого состарился и не держит собственный аккумулятор. Получится аналог сетевого шуруповёрта.
4. Зарядить и держать на даче для возможного использования в слаботочных сетях во время отключения электроэнергии. Иными словами, для подключения диодного освещения, зарядки ноутбуков, телефонов, подключения телевизора, датчиков, камер, сигнализации и других маломощных приборов на 12 В, но это отдельную сеть нужно делать, если её нет и всё остальное. АКБ будет как бы в роли пауэрбанка или источника бесперебойного питания.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Сдать в пункт приема цветметалла. Держать старую АБ как резервную это своего рода гемор. Долго заряд старая АБ не держит, требует постоянного подзаряда. Хозяин- барин. Я однажды тоже оставил старую АБ. В итоге через год сдал в утиль. Толку было мало от этой ьатареи.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Как то на автотемах обсуждали вопрос утилизации старой АБ. Бывалые советоваои именно пункты приема цветмет. Сдавать в пункты приема АБ якобы дешево дают. Не утверждаю. Не знаю. Я сдал на дороге. Не думал о цене.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 02 дек 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а):Сдать в пункт приема цветметалла.
Тут и думать нечего,избавляться от него! Толку не будет,только одна морока.
sultan-garipov писал(а): Бывалые советоваои именно пункты приема цветмет. Сдавать в пункты приема АБ якобы дешево дают. Не утверждаю. Не знаю.
Знаю пару автомагазинов у нас,где при покупке нового аккума скидывают порядка 600 р.,при условии,что сдаёшь им старый.То есть,это получается как бы оценочная стоимость неисправного АКБ. На цветмет ни разу не возил, вообще не знаю их цены.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

600 руб приемлемо. На дорогах бывает стоят авто с банером на крыше, принмают АБ. Рублей 300 -350 дают. На глаз прикидывиают сдающего. Будет или нет торговаться.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): новая у меня от дилера другая
Эта уже более радостно выглядит. Вы знаете, кто её изготовитель?
Алексей Комаров писал(а):Варианты:
1. Сдать в утилизацию куда-нибудь.
Единственно верный вариант, только в утиль. Пунктов д.б. много, как и у нас. По цене они обычно не обманывают. Там немножко атмосфера удручающая, но терпимо. Только электролит сливать надо, а это вред природе, поэтому лучше на известковый щебень.

Последний раз сдал 4 диска тормозных за 200 рублей и немного латуни на 800. Как раз одна заправка, на 1000 рублей.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а): принмают АБ. Рублей 300 -350 дают.
За такую цену или чуть дороже
барыги с чермета частенько летом у нас по дворам,гаражам снуют, скупают старые АКБ и всякую хрень. Достали уже,блин..
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):при покупке нового аккума скидывают порядка 600 р.
Понятно, что при покупке нового скинут, потому, что эту скидку в 300 руб. могут сразу заложить в цену нового, а старый сдадут сами и получат за него ещё 300 р., в итоге выйдет теже 600 руб. при сдаче старой АКБ.
Вот, если бы они в магазине принимали любую АКБ за 600 руб.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):Вы знаете, кто её изготовитель?
Не видно, т.к. там что-то написано на боках, но сбоку читать не удобно, когда батарея уже установлена на место, там с боков или пластик или железяки всё закрывают, батарея как в нише. Видно только то, что сверху, а сверху написано 720 А и код из четырёх латинских букв, потом их запишу, и, возможно, по ним можно будет узнать подробности.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):Вот, если бы они в магазине принимали любую АКБ за 600 руб.
Так объяснил же вроде как! Скидка 600,но только при покупке нового и сдаче старого.Например: АКБ стоит 3000 р.,со сдачей старой цена уже 2400 р.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Скидка 600,но только при покупке нового
Это я так и понял. Имел ввиду, что реальные наличные 600 руб. они в руки никогда не дадут, я же не собираюсь ещё один новый аккумулятор покупать.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а):поэтому лучше на известковый щебень.
Можно для этого в садовом магазине купить известь или мел для побелки деревьев в пакетике, или раскислитель почвы. Рублей за 100. :D
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): что реальные наличные 600 руб. они в руки никогда не дадут,
Скорее всего нет,такого не слышал.Для этого есть пункты чермета.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Можно для этого в садовом магазине купить известь или мел для побелки деревьев в пакетике, или раскислитель почвы. Рублей за 100.
Можно. Одежду и обувь беречь особо, а то реакция м.б. весьма бурной.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Сдал на дороге в области свой старый аккумулятор мужику с объявлением за 450 руб. У него висел на автомобиле прейскурант приёмки АКБ в зависимости от ёмкости: 50Ач - 450 руб., 90Ач - 600 руб. и т.д., чем больше, тем дороже.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»