Сигнализация, иммобилайзер, защита от угона

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Вопрос с ключами актуален. Это как с покупкой квартиры. Не лишним будет и замки поменять. "На аллаха надейся, а верблюда привязывай".
Последний раз редактировалось sultan-garipov 14 янв 2016, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Основной брелок можно купить.
Можно, так и нужно сделать. Но, как понимаю, официально это делается с перепрограммированием автомобильного иммобилайзера на этот новый ключ (ключи) и выбрасыванием старых ключей уже за ненадобностью. Тогда и сигнализацию нужно будет переделывать под новый код иммобилайзера, но есть ли в этом смысл, когда у продавца осталься брелок от сигнализации? Сигнализацию тоже нужно сменить, по хорошему, полностью или частично.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Как то пришлось мне везти запасной комплект ключей соседу аж за 40 км. Он оставил ключи в командировке и машина ожидалла его в казани. Я привез, то что передала его жена. Но комплект не подошел. Оказалось, что недавно был ремнот и там что то перепрограммировали. И новая прошивка не приняла этот ключ и этот брелок. Пришлось мужику ехать за 150 км за старыми ключами. Потом он конечно же все ключи и брелки привел в нужное состояние. Я к тому, что может быть саму сигналку и не приедтся менять.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 14 янв 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Это как с покупкой квартиры. Не лишним будет и замки поменять.
Да. А, если в квартире была установлена и сигнализация от воров с возможностью автоматического открывания входной двери хозяином при наборе пароля или с брелока, то и пароль, и брелок у сигнализации, желательно, сменить тоже. :D
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Ага. Любую машину можно угнать. Наша альмера не из тех, что в топе самых угоняемых. Пальцем ее не откроешь. И то ладно.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Пальцем ее не откроешь.
Вот, именно поэтому, я и не собираюсь устанавливать себе сигнализацию, т.к. с одной стороны, это мне не особо нужно, а с другой, при её установке в большинстве случаев отключают (обходят) встроенный штатный иммобилайзер, надеясь, что защиты самой только одной сигнализации без иммобилайзера будет достаточно от угона.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): официально это делается с перепрограммированием автомобильного иммобилайзера на этот новый ключ (ключи)
Кто то писал в сообщениях,что дороговато это..
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Кто то писал в сообщениях,что дороговато это..
Возможно. Но, при покупке автомобиля на вторичном рынке, т.е. с рук, это можно учесть, поторговаться о скидке на это действие - это разумно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а): надеясь, что защиты самой только одной сигнализации без иммобилайзера будет достаточно от угона.
Я не зря написал про частоты.Достаточно порой для вскрытия одного сканирующего генератора.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Достаточно порой для вскрытия одного сканирующего генератора.
Перебором частот? Там в автомобиле защита от этого должна быть.

Другое дело, что приёмником-сканером могут сигнал с брелока владельца авто поймать и записать для его повторения. Но, такие устройства, говорят, дорогие, стоят 10000-20000 долларов. Т.е. они есть не у тех угонщиков, кто угоняет автомобили по цене эконом-класса, особенно, учитывая нынешний курс доллара.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):Перебором частот? Там в автомобиле защита от этого должна быть.
У моего товарища в Москве таким образом чуть не угнали пятнашку,успели только открыть.Вовремя он вышел из магазина.Эти конечно смылись,но в руках успел заметить небольшую штучку-коробочку.
Я предполагаю это и был сканор-генератор,который непрерывно работал (а может и импульсно)вблизи машины,сканируя частоты.Доходя до нужной частоты,сигналка сработала.
Было это конечно давно,но факт.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

Алексей Комаров писал(а):
sultan-garipov писал(а):Пальцем ее не откроешь.
Вот, именно поэтому, я и не собираюсь устанавливать себе сигнализацию, т.к. с одной стороны, это мне не особо нужно, а с другой, при её установке в большинстве случаев отключают встроенный штатный иммобилайзер, надеясь, что защиты самой только одной сигнализации без иммобилайзера будет достаточно от угона.
Действительно. Сигнализация оправдывает себя только в комплектации WELCOME. В остальном всего лишь осутствие сирены, спать мешающей иной раз соседям, автозапуска и обратной связи. Иммобилайзер отличный, вообще наврят ли заведут. Конечно дело в неограниченном времени. Ну залезть - в любую машину залезут, сканером снимается нетрудно. И Альмеры крадут, иногда, все были на установленной без разницы кем и без разницы какого производителя сигнализации. Нашу Альмеру с иммобилайзером только на эвакуаторе уволокут. А кто поставил сигнализацию с обходом иммобилайзера, должны знать, что пока их машина просто не востребована, а если так, то зачем и сигнализацию ставить. Ну ещё в лесу я когда-то место стоянки находил, практично. Но сейчас GPRS есть.
Аватара пользователя
jpanin
Продвинутый новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 16:54

Сообщение jpanin »

А я весной думал сигналку поставить какую - нибудь , теперь вот задумался , если она ничем не отличается от штатного имобил- ра кроме звука то зачем ? Машина и так в гараже стоит ...
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а): предполагаю это и был сканор-генератор,который непрерывно работал (а может и импульсно)вблизи машины,сканируя частоты.Доходя до нужной частоты,сигналка сработала.
У Альмеры G15 должна быть программная защита от прямого перебора частот. Я так предполагаю на основании сказанного в Руководстве пользователя на странице 5-6:
Если двигатель не удается запустить зарегистрированным системой ключом зажигания, то причиной может быть влияние других ключей, находящихся, например, на этой же связке, помехи от автоматического устройства оплаты проезда или других автоматических платежных устройств.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

jpanin писал(а):то зачем ?
Сигнализацию ставят, если часто паркуют автомобиль в неудобном месте так, что его могут задеть другие автомобили и уехать с места ДТП, чтобы успеть выскочить и заметить, кто это был, если рядом где-то работают, обедают или живут. Или, если требуется дистанционно завести двигатель нажатием на кнопку брелока из окна дома для предварительного прогрева двигателя зимой, когда живут в холодном климате. Или, если хотят все стёкла окон автоматически закрывать при постановке на сигнализацию, если часто возят пассажиров, которым постоянно жарко и они постоянно норовят сами стёкла опустить.

А, когда автомобиль в гараже, т.е. его не заденут случайно проезжающие мимо автомобили и климат не требует прогревать двигатель заранее долго, то, может, и нет смысла в сигнализации. Только аккумулятор зря сажать, если неправильно что-то подключат в сигнализации, да деньги на саму сигнализацию и датчики к ней тратить.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»