Дополнительный бортовой компьютер. Установка multitronics

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):Обязательно отпишусь после установки.
Хорошо. Удачи.
Кстати, когда-то давно я интересовался у официального дилера, за сколько они могут поставить Мультитроник, и они назвали не такую уж заоблачную цену (по сравнению с установкой парктроников или камер заднего вида). Точно уже не помню, но что-то, около, 4000-5000 руб. Но, они сразу предупредили, что тарирование бензобака они делать не будут, т.к. это трудоёмко - нужно трубочки откручивать, чтобы полностью сливать бензин из бензобака, а потом, заливать с мензуркой по литрам бензин обратно.
Поэтому, они широко и не предлагают такую услугу - крайне не любят ставить Мультитроники, хотя, могут. :)
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексей Комаров писал(а):
a-novag писал(а):Обязательно отпишусь после установки.
Хорошо. Удачи.
Кстати, когда-то давно я интересовался у официального дилера, за сколько они могут поставить Мультитроник, и они назвали не такую уж заоблачную цену (по сравнению с установкой парктроников или камер заднего вида). Точно уже не помню, но что-то, около, 4000-5000 руб. Но, они сразу предупредили, что тарирование бензобака они делать не будут, т.к. это трудоёмко - нужно трубочки откручивать, чтобы полностью сливать бензин из бензобака, а потом, заливать с мензуркой по литрам бензин обратно.
Поэтому, они широко и не предлагают такую услугу - крайне не любят ставить Мультитроники, хотя, могут. :)
Не буду доказывать и спорить по поводу цены на установку БК у дилера, но мое мнение что всеравно цена не адекватна. Что косается торирования бака, то все гораздо легче делается, чем описывают сервис мэны. Покрайней мере все подробно описано на сайте производителя. Хотя повторюсь, что пока сам все не сделаю спорить не буду.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а):Покрайней мере все подробно описано на сайте производителя.
Да.
И, ещё можно найти про практическое выполнение операции тарирования на автофорумах у людей, которые купили Мультитроник и установили его себе. Я когда-то прочитал и сделал для себя вывод, что это не так просто, если делать всё точно. Вернее, не так сложно, но муторно. Например, невозможно опустошить бензобак полностью, как то требуется перед началом операции, если не отвинтить какие-то трубочки снизу и не поставить автомобиль на наклонную горку, чтобы стёк бензин - в этом основная волокита.

Но, насколько понимаю, у Альмеры тарирование уже было произведено в заводских условиях для настройки показаний датчика уровня топлива, поступающих в электронный блок управления и на сервисную шину для считывания. Разумеется, у каждой Альмеры этого на заводе проводить не будут индивидуально, а вводят усреднённые показатели, одинаково в каждый автомобиль. Поэтому, можно на них полагаться и им доверять в какой-то определённой степени, если не нужна точност до каждого последнего литра.

А, если уж проводить индивидуальное тарирование, более точное, конкретно своего автомобиля именно для Мультитроника, то тогда придётся ставить автомобиль на горку, отвинчивать бензопровод или что там снизу на баке, сливать полностью весь бензин. А, затем, заливать точными порциями указанное количество литров бензина, чтобы Мультитроник записал соответствующее показание датчика уровня топлива. Только тогда, потом, остаток количества бензина в баке Мультитроник покажет точно до литра.

Ведь, известно, что когда альмеровский внутренний компьютер показывает остаток 0 литров при 50-литровом баке, то в бензобаке остаётся ещё, примерно, до 15 литров, т.к. полный объём бензобака, чуть ниже 65 литров. И, если на Мультитронике есть желание увидеть именно 65 литров при полной заправке, то тогда, нужно перед тарированием сливать весь бензин полностью и, постепенно, заливать обратно эти 65 литров.

Но, насколько помню, есть альтернативный метод без тарирования, когда поставите Мультитроник, и заправитесь на бензоколонке до полного бака, то можете внести вручную в Мультитроник, что полный бак - это 65 литров у Альмеры. Тогда, Мультитроник будет рассчитывать расход и остаток топлива и, возможно, будет не далёк от истины (хоть и не до конца точно без тарирования), когда покажет, что бензин в бензобаке будет приближаться к нулю рассчётным путём.
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

Ставил у ОД multitronics две недели назад 2600р за установку. Теперь настраиваю, тарирую расход, уровень, остаток. Ставили часа 3-4. Поинтерисовался за комплект партроников - только за полную установку ( со сверлением и т.д. спереди и сзади) 9200р. Это без цены самих шашечек.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

AlexyRI писал(а):Ставил у ОД multitronics две недели назад 2600р за установку.
Приемлемая цена.
AlexyRI писал(а):Это без цены самих шашечек.
И, скорее всего, без окраски датчиков в цвет корпуса автомобиля. Окраска каждого датчика у официального дилера стоит дорого. Однако, можно покрасить где-то на стороне самостоятельно во много раз дешевле, такие услуги предлагаются в магазинах, продающих автомобильную краску в баллончиках, и передать дилеру для установки уже окрашенные датчики.
AlexyRI писал(а):со сверлением и т.д. спереди и сзади
Мне в ремонтном цехе дилера не советовали устанавливать парктроники спереди, сказали, что только сзади будет вполне достаточно. Спереди не советовали потому, что считают, что у этих датчиков слабое место - это крепление к ним проводов, и спереди они будут постоянно находиться под грязевой нагрузкой, провода будут окисляться и портиться, а краска на датчиках облупляться. Таково было мнение ремонтников, а не продающих дополнительные услуги менеджеров, которые все готовы поставить. :)

Но, я себе не стал ставить Мультитроникс, т.к. у меня комлектация Текна, бортовой копьютер есть штатный какой-никакой, а Мультитроникс только место будет занимать. Лишнего свободного места в Текне нет.
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

Я бы и не устанавливал multitronics, но мне очень не нравится БК не нашей Альмере. Нет там ничего, а что есть из 7 позиций нужна только одна. Конечно в МК много чего, чего и не нужно например Таксометр и др. Для меня идеальный бы вариант сменить панель приборов. Нашёл для Дастера (9200) и засунул бы куда нибудь дисплей внешней температуры (установив датчик, конечно). Но я установил multitronics, поэтому не стал на сайте приборов задавать вопросы об установки панели на Альмера(подходит ли). Скажу, сразу это было бы дороже на чуть ли не в два раза. А в качестве партроников установил бы камеру под номер.
Изображение
Вложения
IMG_20141029_130041.jpg
IMG_20141029_130041.jpg (450.02 КБ) 1604 просмотра
Последний раз редактировалось AlexyRI 02 дек 2014, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

К сожалению не получилось сегодня установить БК. А таропиться не хочется. Спешка нужна при ...... Но обещаю сделать отчет по установке и работе.
AlexyRI писал(а):Ставил у ОД multitronics две недели назад 2600р за установку. Теперь настраиваю, тарирую расход, уровень, остаток. Ставили часа 3-4. Поинтерисовался за комплект партроников - только за полную установку ( со сверлением и т.д. спереди и сзади) 9200р. Это без цены самих шашечек.
Вопрос такой у меня к вам! А что с установкой есть какието проблемы? Что так долго ставили? Я планирую сам ставить у меня multitronics RC 700 ставится как магнитола 1DIN. Вроде на первый взгляд ничего сложного. Если есть какието сложности с установкой ( подключением) то раскажите пожалуйста. И самое главное что хотел узнать. Какой протокол у нас на машинах. По НИССАНУ или РЕНО?
Последний раз редактировалось a-novag 02 дек 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
AlexyRI
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 15:28

Сообщение AlexyRI »

Вопрос такой у меня к вам! А что с установкой есть какието проблемы? Что так долго ставили? Я планирую сам ставить у меня multitronics RC 700 ставится как магнитола 1DIN. Вроде на первый взгляд ничего сложного. Если есть какието сложности с установкой ( подключением) то раскажите пожалуйста. И самое главное что хотел узнать. Какой протокол у нас на машинах. По НИССАНУ или РЕНО?
1.С установкой проблем не было никаких.
2. Ставил у ОД часа 3. Там подключение датчика температуры, провода протягивали, что-то настраивали, прошивку последнюю скачивали, (это я сам видел). Меня в сервизный бокс запустили один раз (менеджер рядом стоял, пока я с мастером беседовал) я рассказал что мне нужно, и потом ждал в общем зале.По времени я думаю действительно так.
3.Multitronics VC731(фото выше), не захотел место 1 диновое занимать. И башкой вправо тянутся тоже. А так всё на виду, левой рукой доступ есть.
4. Конечно сложного нет, есть инструкция по установки. Но машине 2 месяца, чек подколол в сервизную книжку, как ОД сказал. Кто знает, что за 3 года будет. С гарантии я официально не слетел. А 2600р. в данном случае я на это выделил.
5.Сейчас тарирую (залил полный бак - 65 литров), ну это всё в инструкции. Сложностей в общем-то нет, но хлопот хватает. Потом думаю всё будет нормально.
6. Протокол он поставил РЕНО.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Спасибо большое за ваш ответ.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Всем здрасте. Сегодня установил сам бк. По времени, у меня ушло часа полтора-два. В начале я решил проверить работу бк и определение протокола без установки бк в переднюю панель. Залез в бардачок и подключил шлейф в колодку диагностики и в бк.
Изображение
Изображение
Затем включил бк как описано в инструкции и проверил его работу.
Изображение
Изображение
Убедившись что все работает верно, начал установку бк в переднюю панель. Снял вставку,открутил крепление магнитолы, вынул все и установил под магнитолой корпус бк.
Изображение

Изображение
Протянул шлейф за бардачок и вставил его в колодку. Место там есть и проблем с прокладкой шлейфа нет. Потом все установил в обратном порядке на место.
Изображение

Вот в принципе и все. Доп провода пока не подключал,но хочу подключить провод к габаритам и вывести датчик температуры.
Проехавшись немного,понял что надо делать коррекцию по скорости и по баку. Более глубоко в настройки пока не лазил все будет в процессе пользования.
Ну вот как то так!
Последний раз редактировалось a-novag 06 дек 2014, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
vc58
Продвинутый новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:12
Откуда: пенза

Сообщение vc58 »

люди с 2-х диновыми головами ставят вот такие мультитроники
https://www.drive2.ru/l/4980882/
Изображение
ЖИЗНЬ - ЧЕРЕДА ЗАШКВАРОВ ПО НЕЗНАНКЕ...
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

vc58 писал(а):люди с 2-х диновыми головами ставят вот такие мультитроники
https://www.drive2.ru/l/4980882/
Ну в общем не плохо. Каждый делает под себя и на свой вкус. У меня не стояла родная двух диновая родная магнитола и я решил поставить себе такой бк.

P.S Купил светодиодные лампы в габариты. Хочу поставить их в воскресение. Но это буду описывать в другой ветке.
Последний раз редактировалось a-novag 07 дек 2014, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

a-novag писал(а): Сегодня установил сам бк.
Молодец. Не зря всё расспрашивал. :)
a-novag писал(а):Протянул шлейф за бардачок и вставил его в колодку. Место там есть и проблем с прокладкой шлейфа нет.
Хорошо, что не пришлось дырки делать или расширять. Всегда возможно беспроблемно снять, если нужно. И, когда не вносятся изменения, а используются штатные отверстия и разъемы, то дилер не сможет ничего возразить по поводу снятия с гарантии.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

vc58 писал(а):люди с 2-х диновыми головами ставят вот такие мультитроники
Жалко воздуховод затыкать. Уж лучше при недостатке места, как у AlexyRI корпусной вариант в угол окна слева или справа поставить, и при корпусном исполнении можно выбрать любую самую последнюю модель Мультитроникса с максимумом функций. Хотя, в воздуховод компактней.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексей Комаров писал(а):
a-novag писал(а): Сегодня установил сам бк.
Молодец. Не зря всё расспрашивал. :)
a-novag писал(а):Протянул шлейф за бардачок и вставил его в колодку. Место там есть и проблем с прокладкой шлейфа нет.
Хорошо, что не пришлось дырки делать или расширять. Всегда возможно беспроблемно снять, если нужно. И, когда не вносятся изменения, а используются штатные отверстия и разъемы, то дилер не сможет ничего возразить по поводу снятия с гарантии.
Именно так и я подумал,и был рад что все получилось оккуратно. Все установлено без доп сверлений и прорезей.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»