АКБ: измерение тока утечки, чрезмерный разряд аккумуляторной батареи

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Mikhail4G писал(а):
Алексей Комаров писал(а):Зачем вам на амперметре наблюдать показания 0.01-0.08 Ампера и вглядываться в эти сотые доли
Так, так всё сразу понятно, не надо искать инверторы в интернетах, именно все эти мили, микро, нано амперы и сбивают с толку.
По идее, если вы воткнули штырь щупа в десятиамперное гнездо и увидели сотые доли ампера на экране, то вам, по правильному, нужно вынуть щуп и воткнуть его в другое гнездо, более чувствительное, чтобы видеть на экране вашего цифрового прибора не сотые доли ампера, а десятки милли ампер.

А, a-novag с его измерителем ничего перетыкать не нужно. Один раз воткнул, и измеряй - только ручку переключения диапазонов крути и следи за стрелкой на шкале. Удобно.

В общем, без разницы какой прибор, любой нужно осваивать по-своему и попривыкнуть к нему, к его особенностям. Цифровой прибор - это не панацея, и к нему нужно читать инструкцию и вникать, как пользоваться. Правда, один раз. Потом, всё как по маслу пойдёт, с любым прибором.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):чтобы видеть на экране вашего цифрового прибора не сотые доли ампера, а десятки милли ампер.
Так в том и фишка, что я всё это и вижу только справа от точки, да пробовал я по разному, удобнее 10 амперным входом, там формат 9.99А Тысячные доли ампера в этом вопросе не важны.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Mikhail4G писал(а):Так в том и фишка, что я всё это и вижу только справа от точки, да пробовал я по разному, удобнее 10 амперным входом, там формат 9.99А Тысячные доли ампера в этом вопросе не важны.
Да какая разница на каком приборе делать измерения,главное правильно их считать.Стрелочный,цифровой, не имеет значения в данном случае.
Да и само показание не критично,лишь бы не превысило 90-100 мА.
-TEKNA MT- 2013г.май
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Алексей Комаров писал(а):Так я понял со своей стороны описание метода.
Всё правильно.
Если воткнуть амперметр в разорванную цепь он может сгореть, вначале идёт повышенная нагрузка, до стабилизации всех приборов.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Изображение
a-novag писал(а):Может кто подскажет не дорогой боли мене современный, компактый тестер!?
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Mikhail4G писал(а):Если воткнуть амперметр в разорванную цепь он может сгореть,
Зависит от нагрузки и поставленного предела на приборе.
Mikhail4G писал(а): вначале идёт повышенная нагрузка, до стабилизации всех приборов.
Это называется бросок тока.И чем больше нагрузка,тем больше будет бросок.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Mikhail4G писал(а):Так, чего машина через неделю плохо заводится?
Не то что плохо,а вообще АКБ садится полностью.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Нет мужики,это явно что то с прибором. Я сегодня взял свой тестер на работу. И на рабочей машине проделал все теже процедуры что и на своей машине. Стрелка тестера снова легла в право. А рабочая машина простояла все праздники и завелась сегодня с пол оборота.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Алексей Комаров писал(а):Допустим, у вас ток утечки один Ампер = 1А. А, параметры АКБ указаны по ёмкости как 80 Ампер-часов. Это означает, что ток в 1 Ампер разрядит батарею за 80 часов, т.е., примерно, за одну неделю, если автомобиль простоит на стоянке без движения, т.е. без подзарядки от генератора во время движения. Если у вас ток утечки не 1 А, а больше, то разрядится быстрее, если меньше, то медленней.
Спасибо Алексей за простое доступное (для меня) объяснение. На АКБ который стоит сейчас 70 Ah. Если и правда утечка 1А то даже меньше чем за неделю сядет,да плюс морозец.
В общем надо нормальный прибор приобрести или взять у кого нибудь на выходные. А пока буду клему снимать.
Последний раз редактировалось a-novag 11 янв 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Mikhail4G писал(а):Новая калина простояла месяц (август) без движения в гараже с подключённым АКБ, пока я ездил на ещё более прежней машине *JOKINGLY* , так я даже и не заметил никакого подвоха при запуске.
Дело в том что я сам делал несколько дополнений в машину. Такие как, дополнительный плафон в салон,новую подсветку в багажник ну и электро замки на задние двери. Возможно я где то что то не так сделал,отсюда и проблема.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

a-novag писал(а):Нет мужики,это явно что то с прибором.
Это легко проверить,если есть в наличии батарейка на 1,5 В и обыкновенная лампочка от карманного фонарика,например на 2,5 V и током потр. 0,45 А.(надпись на цоколе)
Соединив все элементы последовательно с прибором(режим на DCмА,переключатель предела на 500),замерить ток потребления.Стрелка на приборе должна быть где то на середине шкалы,то есть это ~250-300 мА или 0,25-0,3 А,(зависит от батарейки),что считается нормой.
Если показания будут резко отличаться,то с прибором действительно что то не то.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

ra4fz.b писал(а):
a-novag писал(а):Нет мужики,это явно что то с прибором.
Это легко проверить,если есть в наличии батарейка на 1,5 В и обыкновенная лампочка от карманного фонарика,например на 2,5 V и током потр. 0,45 А.(надпись на цоколе)
Соединив все элементы последовательно с прибором(режим на DCмА,переключатель предела на 500),замерить ток потребления.Стрелка на приборе должна быть где то на середине шкалы,то есть это ~250-300 мА или 0,25-0,3 А,(зависит от батарейки),что считается нормой.
Если показания будут резко отличаться,то с прибором действительно что то не то.
Сделал как вы описали. Стрелка ложится до упора. В общем как и решил буду покупать прибор,а уж потом мерить заново. Думаю вернусь к теме недельки через две.
Последний раз редактировалось a-novag 12 янв 2016, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

a-novag писал(а):Сделал как вы описали. Стрелка ложится до упора.
Скорее всего перегрузили и пожгли сопротивления (резисторы), теперь стрелка тупо включается в цепь и максимум, что может показать течёт ток или нет ;)
Я же сразу вам сказал, такой прибор пригоден максимум для ремонта мелкой техники, карманных приёмников и т.п. т.е. измеряет такие цепи где ток даже теоретически не может быть выше 0.5А
Это как бы вам помягше, вот представьте мой прибор тянет максимум киловольт в режиме измерения напряжения, а я полез им измерять высоковольтные 12 киловольтные федеральные магистрали, ничего страшного?
И уж ни как нельзя измерять ток борт сети автомобиля в мили амперном режиме, не зря же все высокоамперные режимы указывают и сотые доли ампер! Чтобы не было у вас соблазна спалить прибор в миллиампером режиме, без необходимости замерять тысячные доли ампер.
А вы им небось батарейки замыкали, теперь или в ремонт или новый по деньгам выйдет одинаково..
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

Вот хочу заказать. Но не выбрал какой.
http://ru.aliexpress.com/item/HYELEC-MS ... 24236.html
http://ru.aliexpress.com/item/Digital-M ... 49608.html
http://ru.aliexpress.com/item/High-Qual ... 28609.html
http://ru.aliexpress.com/item/AIMO-ADM0 ... 74200.html
Может кто подскажет с выбором. А то для меня они все одинаковые. Только разница в отзывах.
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Они стоят пару сотен. Срок службы хз. Обычно покупаются в ближайшем строительном или т.п.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»