АКБ: обслуживание и замена аккумуляторной батареи

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Да,согласен,рисковать нельзя.Зима вот уже.Я так понял заказывал или с магазина? Ранее писал у моего знакомого такая же проблема с АКБ. Собирался ехать к ОД.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
a-novag
Опытный пользователь
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:53
Откуда: Москва Теплый Стан- Братеево

Сообщение a-novag »

ra4fz.b писал(а):Да,согласен,рисковать нельзя.Зима вот уже.Я так понял заказывал или с магазина? Ранее писал у моего знакомого такая же проблема с АКБ. Собирался ехать к ОД.
Сначала хотел заказать,но по работе проезжал мимо данного магазина и купил. В магазине оказалось дешевле чем указано на сайте и плюс дали карточку на скидку.
https://www.logan-shop.ru/categories/elektrika/
АЛЬМЕРА ВЕЛКОМ МЕХАНИКА. 14г
БУДЬ УВЕРЕН В СЕБЕ И В СВОЕЙ МАШИНЕ, И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ГУТ.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Вот не помню где видел,в сервисной книжке возможно,что нет гарантии на АКБ. Кто знает так ли это?
Да, в Сервисной книжке на странице 36 есть список всего того, что не подпадает под гарантию производителя автомобиля, включая и АКБ.
Подразумевается, что гарантию на АКБ даёт сам производитель АКБ и обращаться при гарантийном случае нужно к производителю АКБ напрямую.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):Да, в Сервисной книжке на странице 36 есть список всего того, что не подпадает под гарантию производителя автомобиля, включая и АКБ.
Подразумевается, что гарантию на АКБ даёт сам производитель АКБ и обращаться при гарантийном случае нужно к производителю АКБ напрямую.
Всё понятно.Скорее всего моему знакомому так же придётся покупать новый аккумулятор.Обидно,три месяца всего послужил.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а):Обидно,три месяца всего послужил.
В Сервисной книжке, где-то на первых страницах среди сведений об автомобиле, внизу страницы указана дата производства аккумулятора или установки его на автомобиль на заводе, и отметка какого-то контроля аккумулятора. Наверное, по этой дате можно определить насколько старый или новый аккумулятор был на момент покупки автомобиля.

Кроме того, в Сервисной книжке сказано, правда, по поводу шин, что официальный дилер, хоть сам и не отвечает гарантией за некоторые составные части автомобиля, те, что подвержены естественному износу при эксплуатации автомобиля, но может помочь обратиться к нужному производителю, если гарантийный срок проблемной части не истёк.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

Алексей Комаров писал(а):указана дата производства аккумулятора или установки его на автомобиль на заводе
Да,всё верно,даты есть.Машина куплена в июле,АКБ изготовлена в апреле сего года.Проверил ему электрику по утечке I,всё норма.Вообщем увижу его,узнаю чем закончился визит к ОД.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
V.Igorevich
Мимо проходил
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 12:45

Сообщение V.Igorevich »

Свежая статья про АКБ
https://info.drom.ru/misc/37541/
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

прочитал с коментами. не понимаю, зачем в минус 40-50 по цельсию куда то ехать. на печке лежать надо в такую погоду и собаки дома сидят в такую погоду. шучу, конечно. есть и машины спецслужб и хлеб развозить. не все имеют теплые боксы. не все регионы богатые. и регионов с суровым климатом на просторах россии много. купить правильный аккумулятор для авто надо знать хоть что-то об аккумуляторах.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 17 ноя 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Всё, что касается тока утечки перенесено в уже существовавшую ранее тему.
Аватара пользователя
sergo
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 12:29

Сообщение sergo »

Можно ли заряжать АБ на авто? Если нельзя, то почему? Если можно, то как?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sergo писал(а):Можно ли заряжать АБ на авто?
Можно.
sergo писал(а):Если можно, то как?
С помощью специального зарядного устройства, которое продаётся в автомагазине. На этом устройстве нужно установить параметры зарядного тока и напряжения, согласно инструкции к аккумуляторной батарее. Инструкцию к батарее нужно найти в интернете по названию батареи и другим данным, написанным на ней.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sergo писал(а):Можно ли заряжать АБ на авто? Если нельзя, то почему?
Вы имеете ввиду заряжать АКБ не отключая от бортовой сети? Я бы не стал рисковать по некоторым соображениям и скинул бы массовую клемму на время заряда в целях безопасности.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Сегодня ровно год с покупки моей альмеры. Еще ни разу не заряжал аккумулятор. Режим езды таков, что позволяет генератору пополнять необходимую емкость и расходы бортовой сети. И зимой не пришлось заряжать. Если отключать клемму при зарядке, то придется смириться с обнулением бортового компьютера, кроме общего пробега естественно и с потерей настройки часов. Согласен, что лучше перебдить, чем недобдить! Если буду заряжать, то тоже намерен отключать клемму. Мы обсуждали эту тему и о настройках сигнализаци говорили. Отразиться ли откл клеммы на настройках сигнализаци так я и не выяснил для себя. И на сервисе забыл спросить. Во теперь точно буду звонить и узнавать. Спасибо, что напомнили.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а):Отразиться ли откл клеммы на настройках сигнализаци так я и не выяснил для себя.
Возможно (возможно!) могут и сброситься,если нет резервного питания сигналки..Но ведь после можно всё и без особого труда настроить заново,чем подвергать риску своё авто!
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Юрец ищущий ответы
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:31

Сообщение Юрец ищущий ответы »

Вопрос возможно обсуждался ранее, но я не нашёл ответ. Красная "оплётка" плюса при креплении аккумулятора насколько необходима. Без неё всё нормально встало с ней крутится крепление. С надеждой на ответ, а не глумление. Новичок я.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»