Как понять, что срабатывают системы ABS и EBD на Альмере G15?

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Как понять, что срабатывают системы ABS и EBD на Альмере G15?

Сообщение sultan-garipov »

Стандартное оборудование альмеры имеет такие опции как ABS и EBD. Это антиблокировочная система тромозов и электронная система распределения тормозов. Включить и выключить их нет возможности. Во всяком случае, я не знаю как это делается штатными органами управления. Мой вопрос: как мне понять, что это работает? Ведь и индикации при срабатывани тоже как будто нет? Есть индикатор ABS на приборной панеле в случае отказа системы. Инидикация положения ручного тормоза понятно. Отдельно индикаци EBD я не вижу. На снежной каше и на льду почувствовал несколько раз ответное биение педали тормоза. И это все, что я могу ощущать? и никакой индикации?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):Стандартное оборудование альмеры имеет такие опции как ABS и EBD.
На Альмере есть только ABS - защита от блокировки (стопора, остановки вращения) колёс на скользкой поверхности при удержании нажатой педали тормоза. Нужна для того, чтобы за счёт некоторого увеличения тормозного пути оставить возможность водителю управлять автомобилем с помощью руля на этом тормозном пути. Чтобы попробовать обрулить и объехать препятствие. Если бы колёса заблокировались тормозами, то автомобиль бы не слушался руля, а продолжал бы скользить прямо на препятствие по инерции вне зависимости от поворотов руля водителем.
Суть работы ABS - это очень быстро барабанить (десятки раз в секунду) по педали тормоза вместо водителя, т.е. водитель держит педаль тормоза нажатой постоянно, пока нужно, а ABS следит вращаются ли колёса, зажатые тормозами, и если они, вдруг, фиксируются-блокируются на скользкой дороге и перестают вращаться, то ABS начинает их отпускать на мгновение, отпуская тормоз и, затем, нажимая тормоз вновь, как если бы водитель сам тормозил прерывисто.

EBD - это более продвинутая система, на Альмере она не установлена, при которой ABS не только барабанит по педали тормоза, но ещё и EBD перераспределяет тормозное усилие по разному на разные колёса, если они при торможении, движении или на повороте оказываются загружены разным распределяющимся по инерции весом автомобиля, т.е. с разной силой прижаты к дороге или сама дорога неоднородная со скользкими участками.
sultan-garipov писал(а):Мой вопрос: как мне понять, что это работает?
Срабатывание системы ABS очень хорошо слышно на слух. Работа сопровождается секундной или чуть дольше барабанной дробью как по железному ведру или как будто что-то задеваешь автомобилем и карябаешь со скрежетом. Как будто в железное ведро насыпали горсть гаек и болтов, закрыли крышкой сверху и начали сильно трясти в руках как погремушку. :D
sultan-garipov писал(а):На снежной каше и на льду почувствовал несколько раз ответное биение педали тормоза. И это все, что я могу ощущать? и никакой индикации?
Ещё звук должен быть, как будто царапаете лёд днищем автомобиля или быстро скатываетесь вниз в железном корыте с ледяной горки. :)
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

КОМПЛЕКТАЦИИ И ЦЕНЫ

Стандартное оборудование

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира;
Антиблокировочная система тормозов (ABS);
Электронная система распределения тормозных сил (EBD);
Иммобилайзер;
Трехточечные ремни безопасности всех сидений (c ограничителями нагрузки для передних сидений);
Высоко расположенный стоп-сигнал.
спасибо за подробный ответ. про звук-скрежет подтверждаю. abs абривиатура так и переводится как антиблокировочная система. Но вот насчет EBD я не придумал. Черным по белому написано, что все альмеры имеют эту штуку. Вот я и спросил сегодня на форуме. Выше я скопировал и выделил жирным шрифтом с сегодяншней страницы рекламы альмеры и снова вижу там EBD. Значит врут?
Последний раз редактировалось sultan-garipov 21 янв 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):скопировал с сегодняшней страницы рекламы альмеры и снова вижу там EBD. Значит врут?
Сложно сказать, подумать нужно. :)
Помню, когда покупал в 2013 году, в рекламе было написано об ABS, я ещё тогда обратил на это внимание, ничего другого не припомню.

Тут, ведь в чём суть, как я это понимаю. Основа всего - это стандартная ABS, полюс возможно к ней докупить (автопроизводителям) разные датчики и блоки, чтобы расширить её функции. Все детали ABS, как пишут, производят одна или две известные фирмы, у которых их и заказывают для себя автопроизводители для своих дорогих и дешёвых автомобилей. На дешёвые автомобили ставят ABS с минимумом датчиков и функций, а на дорогие - с максимумом.

Поэтому, когда я прочитал в своё время при покупке, что у Альмеры есть ABS, и, вроде, как нет ничего дополнительного в этом плане, я на том и успокоился, и не стал углубляться, полагая, что на бюджетный автомобиль всё поставят по минимуму, и хорошо, хоть базовая ABS есть. Поэтому, насчёт наличия EBD - это для меня новость, т.к. все дополнительные функции к базовым будут удорожать автомобиль, а я сомневаюсь, что тут на Альмере не сэкономили. Нужно будет при случае поискать дополнительную информацию об ABS Альмеры, есть ли функция EBD.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

Нашёл у себя в архиве старый листок с комплектацией и ценами от 2013 года, да, там написано и про ABS, и про EBD. Хорошо, коли так выходит. :)

По идее, с EBD должно меньше заносить автомобиль на скользких (летом - мокрых) крутых поворотах, когда притормаживаешь. Это к тому, как проверить работу.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Все верно. Сегодня чиркнул пару строк сервисному инженеру по этому же поводу. Посмотрим, что ответят. Мой вопрос был : есть ли эта ебэдэ и как понять, что она работает?
Последний раз редактировалось sultan-garipov 21 янв 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):есть ли эта ебэдэ и как понять, что она работает?
Как-то на мокрой дороге я выезжал с подземной парковки из супермаркета на дорогу, и пришлось на выезде в виде Т-образного перекрёстка нажать на газ, разогнаться, крутануть руль для поворота налево на 90 градусов и притормозить. Как бы рывок получился, т.к. там было интенсивное движение на дороге, чтобы успеть проскочить в промежуток между машинами. При повороте, думал, будет занос, мотанёт автомобиль. Однако, раздался скрежет ABS на полсекунды, когда притормаживал, и особого заноса я не почувствовал.

Попробуйте сами повернуть в меру резко на заснеженной дороге с торможением. Разумеется, на небольшой скорости и когда никого из посторонних не будет на дороге, чтобы посмотреть какой будет занос. Занос должен быть явно минимальный при срабатывании EBD и ABS. Причём, вне зависимости от наличия груза и пассажиров в салоне и мест их расположения в салоне (отцентрован ли центр масс или нет).
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Видимо обе системы это одно целое. Как вы и говорили. Лишний плюсик-пунктик в рекламном проспекте - есть большой плюс для машины
Последний раз редактировалось sultan-garipov 21 янв 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а):есть большой плюс для машины
Да. Видимо, автопроизводителям, хотят они того или нет, приходится устанавливать то, что устанавливают их конкуренты, продавая аналогичные по цене автомобили.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Попробуйте сами повернуть в меру резко на заснеженной дороге с торможением.
Я попадал в заносы пару раз на предыдущей машине, которая куда устойчивее на дороге, чем наша альмера. Совсем не понравилось.

Если и экспериментировать, то не на дороге, а на каком-нибудь пустыре заасфальтированном, такие попадаются по городам и весям.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Аварийная сигнализация не срабатывает вместе с абс на скорости?
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

С какого года стали ставить EBD на Almera?
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):С какого года стали ставить EBD на Almera?
С начала выпуска.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

ra4fz.b писал(а):
rave писал(а):С какого года стали ставить EBD на Almera?
С начала выпуска.

Если должен датчик на руле стоять, и электронная дроссельная заслонка. Вряд ли такую дорогую запчасть бы ставили.
Если на Альмера с механической коробкой на ручке, то дросель на тросу.

И раньше когда я покупал в 2015 в брошурах о EBD ничего не было.

В руководстве тоже не написано ничего про EBD.

С 2017 на все машины по закону обязаны ставить EBD - вот поэтому и на Альмере 2016 появилось.
Последний раз редактировалось rave 24 окт 2016, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

А антибукс есть - это главное чтоб на дачу ездить?

EBD как таковое мне не нужно - я не гонщик и в повороты на 60 км не вхожу
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»