Как понять, что срабатывают системы ABS и EBD на Альмере G15?

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):И раньше когда я покупал в 2015 в брошурах о EBD ничего не было.
У меня в прайс-листе 2013г ЕВD отмечен
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):А антибукс есть - это главное чтоб на дачу ездить?
Системы безопасности ASR (TCS)
у нас нет.Эта система устанавливается на автомобилях таких фирм, как Mercedes , Volkswagen, Audi, т.п.
Правда не совсем понял,как эта система может помочь вам при поездке на дачу?
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

ra4fz.b писал(а): как эта система может помочь вам при поездке на дачу?
А антибукс уже есть на лада Веста и Xray.

На даче развезло , одно колесо прокручивается, а второе стоит. Тормоза бы приостановили второе колесо и через дифференциал по твердому я бы потихоньку выехал.
Oliver
Старожил
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 13:54

Сообщение Oliver »

Альмер без. ЕБД несущестует, это были самые первые версии абс 80х годов, с механическим ограничителем или колдуном, в 13м году даже жигули с таким механизмом перестали делать.
Касаемо антибукса, то его основная цель сохранение поворачиваемости, есп борется со следствием заноса, антибукс с причиной!
На альмере с акп этой цели служит зимний режим.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):Тормоза бы приостановили второе колесо и через дифференциал по твердому я бы потихоньку выехал.
На гололёде, в заносе эта система поможет.В труднопроходимых условиях,это как колеи грязи,езда по глубокому снегу (сугробы) может и наоборот помешать.На кроссовере мне несколько раз приходилось отключать все эти системы,что бы выбраться,например, из сугробов со стоянки.
Инструкцией это предусмотрено и там так и советуют поступать в таких условиях.А иначе ни как.
Так что это всё двояко.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Snowball
Мимо проходил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:45

Сообщение Snowball »

Да уж..работу АБС не с чем не спутаешь!! Какое так "легкое биение педали"! Сегодня у меня, по первому осеннему гололёду на повороте по полной программе как сказал Алексей:
Алексей Комаров писал(а):как будто что-то задеваешь автомобилем и карябаешь со скрежетом
и
Алексей Комаров писал(а):как будто царапаете лёд днищем автомобиля
Даже подумал, что что то сломалось)) Но нет конечно!) Это просто Алмерка заботится о своем водителе и пассажирах!)
Последний раз редактировалось Snowball 27 окт 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

А на Almera 2016 еще и ESP стрекочет
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):А на Almera 2016 еще и ESP стрекочет
Нет у нас ,к сожалению, системы курсовой устойчивости ESP.А жаль ,не помешала бы, потому что задача ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение. То есть сохранять курсовую устойчивость в движении и при маневрах.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

на новых Almera с этого года (2016) есть
посмотрите в прайс листах
Последний раз редактировалось rave 28 окт 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):на новых Almera с этого года (2016) есть
посмотрите в прайс листах
Посмотрел,пока не видно.

Изображение
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Счастливые люди, я даже про АБС ещё не вкурил. :D
Принципиально отличие EBD и других систем от базовой ABS в том, что они помогают водителю управлять автомобилем постоянно, а не только при экстренном торможении, когда водитель ударяет по педали тормоза. ... Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.


По сути EBD это электронный блок, ещё бы визуально его увидеть или хотя бы представлять где он находится. Скорее всего до кучи с ABS.
Последний раз редактировалось Andy 28 окт 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rave
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 05:04

Сообщение rave »

ra4fz.b писал(а):
rave писал(а):на новых Almera с этого года (2016) есть
посмотрите в прайс листах
Посмотрел,пока не видно.
Я ПЕРЕПУТАЛ - EBD c ESP. ИЗВИНЯЮСЬ )))
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

rave писал(а):Я ПЕРЕПУТАЛ - EBD c ESP
Честно говоря,я бы совсем не против что бы эта система курсовой устойчивости была на нашем автомобиле.По сути все эти системы связаны между собой и общим взаимодействием помогают нам в безопасности при движении.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Сообщение sultan-garipov »

Ага, именно помогают нам. Главное, что мы должны включать одновременно с поворотом ключа зажигания это наши мозги. Никакая система не поможет, если мозг водителя отключен. Никакая супер резина тоже не спасет, если скорость и дорожные условия нами оценены неверно. Ебэдэ и епэрэсэтэ не панацея. :).Интересно бы узнать статистику дтп например 30 лет назад и сегодня на тысячу автомобилей. Что то подсказывает, что сравнение будет не в пользу сегодняшнего дня.
Последний раз редактировалось sultan-garipov 29 окт 2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Сообщение ra4fz.b »

sultan-garipov писал(а):именно помогают нам
Ты правильно заметил,Султан-именно помогают.Если за рулём грубо говоря "макака",то не спасут в экстренней ситуации ни какие системы безопасности и шипы.
В любом случае только водитель может оценить ситуацию и принять возможно единственное правильное решение.Всё остальное только в помощь.
Но помогает,я тебе скажу, эти системы довольно эффективно.На пустыре я специально пытался пустить машину(какую ты знаешь) в искусственный занос и не всегда мне это удавалось.Вмешивалась электроника и выравнивала траекторию движения машины.Но не всегда-стоило круче завалить руля и здесь она бессильна.
Вот так и на дороге.До определённого момента эти системы безопасности помогут справиться с управлением,но если ситуация выйдет из под контроля,то надейся только на себя.Впрочем,об этом ни когда забывать не следует.
-TEKNA MT- 2013г.май
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»