Возможно ли снизить расход бензина выключением электрооборудования?

Аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а):Но, двигатель, разумеется, отрегулирован так, что он не глохнет от этого. Означает ли это снижение оборотов увеличение потребления бензина? И, если да, то насколько.
Сколько не читал про эту тему вчера, но подобными вопросами никто даже не задаётся. Думаю что эти чисто схоластические измерения даже и не проводились. Писалось, что на холостых двигателя генератор выдаёт где-то 40-50 % мощности. И общее мнение складывается, что генератор, в принципе, рассчитан на обеспечение машины электричеством и на холостом ходу, в разумных пределах, конечно.

Думаю затраты можно определить опосредовано. Узнать мощность двигателя на холостом ходу, экстраполировать её с учётом привода генератора. У самого же генератора при холостом ходе двигателя производство электричества всё равно регулируется реле-регулятором (теперь его, вроде, называют реле напряжения).

Я бы не парюсь этими затратами. Они не стоят труда на их выяснение, и тем более нет смысла экономить на них.

И про генератор по сути дела везде одна и таже статья. Пару раз попалось что-то более-менее на уровне техникума.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»