Родная резина

Зимние и летние шины, колесные диски и декоративные колпаки на колеса.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Родная резина

Сообщение Алексей Комаров »

sultan-garipov писал(а): 20 апр 2022, 06:29 Подскажите, родная резина амтел имеет направление качения?
Нет, не имеет. Она же летняя. Летняя, обычно, не имеет направления, если она не какая-нибудь специализированная для бездорожья и жидкой грязи.

Обычно, направления и стрелки имеет зимняя резина, я зимнюю использую без шипов - фрикционную, вот на ней стрелки-направления всегда были у разных производителей.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Алексей, все верно. Шиномонтажник на мой вопрос про амтел сказал, что амтел имеет симметричный рисунок и нет разницы как ставить. На резине для которой важна стрелка указывают направление качения или указывают наружную строну.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Привет. Амтел свое отходил. Но ты удивишься, Andy, нашелся человек, который купил ее у меня за тысячу. На шиномонтаже монтажник сказал, что резина поизношена. На мое шуточное возражение, что он еще не видел, на чем мой сосед ездит, мы посмеялись и он согласился, что иногда приезжают на резине с поврежденным кордом и заплатками, на убитой в хлам резине. Моя резина выглядела прилично и пробег у нее детский, 30 тыс всего. Выбросить жалко....подал объяву на авто. Не прошло и 30 минут, как оторвали с руками, второй звонивший попросил удалить объяву. 250 руб. Мужик примчался за 60 км в мою деревню и купил уже в темноте. Оказалось что свою резину он разбил в хлам за отпуск с неотрегулированным развал -схождением. Ему пожевало новый комплект. И еще для меня было новостью, что иногда резину б\у покупают люди, когда продают свой авто. Снимают свою, хорошую и бортируют б/у. Теперь отвечаю на вопрос. Я купил российскую. За 4540 за штуку. Отзывы, которых много, на уровне выше 4,5. Дешево и сердито. Название не о чем не говорит, Viatti Strada (V130) R15 185/65 88Н. Кто производитель я не знаю. Продавец в магазине сказал, что это рядовая ходовая резина по типу Кама шина или тот же Амтел. Надеюсь, что побегает не меньше родной резины. Оказалось, что диск слегка помят. Видимо поймал когда-то яму.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Вот из сети скопировал: Шины Viatti разработаны в сотрудничестве со специалистами из Германии и Италии, выпускаются на производственных мощностях шинного комплекса КАМА TYRES (Росиия). Подробную информацию можно получить на нашем сайте www.viatti.ru.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Родная резина

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 21 апр 2022, 00:24 Она же летняя. Летняя, обычно, не имеет направления, если она не какая-нибудь специализированная для бездорожья и жидкой грязи.
Резины много. У моей есть направление, только она не стрелкой обозначена, а внешняя или внутренняя сторона.
sultan-garipov писал(а): 21 апр 2022, 05:50 ты удивишься, Andy, нашелся человек, который купил ее у меня за тысячу
Я свою тоже продал, за 1500.
sultan-garipov писал(а): 21 апр 2022, 05:50 иногда резину б\у покупают люди, когда продают свой авто. Снимают свою, хорошую и бортируют б/у.
Я так в утилизацию сдавал. Левые диски со спущенной резиной.

За инфо по резине спасибо.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Будь здоров, Andy. В финале добавлю, что коль скоро я заходил на сайты в поиске шин мне идет шинная реклама. Кама шина тоже засветилась. Стоит 14 тысяч. Наш заводской размер. Почему и нет.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Andy, я не понял, что значит: Я так в утилизацию сдавал. Левые диски со спущенной резиной.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Родная резина

Сообщение Andy »

sultan-garipov писал(а): 22 апр 2022, 05:53 Кама шина тоже засветилась. Стоит 14 тысяч. Наш заводской размер. Почему и нет.
Я бы её и взял. На двойке ездил и нормально.
sultan-garipov писал(а): 22 апр 2022, 05:59 я не понял, что значит: Я так в утилизацию сдавал. Левые диски со спущенной резиной.
Альмеру покупал по утилизации. Сдавал старую машину. Колёса на ней были хорошие, а сдавать надо комплектную. Пришлось покупать бросовые колёса. Диски со старой продал, а резину катаю на альмере, точнее только летнюю, зимнюю уже поменял.

Сейчас, когда менял колёса, заменил передние тормозные диски и колодки. Покупал триалли, рублей 8 за всё. Прокачал тормоза, заменил ТЖ. Неделю езжу (это 500 км), всё в порядке. Замечания к машине есть, но ничего критического когда менял колёса не обнаружил. Один штуцер закисший, левый задний. В сервисе два года назад ничего не сказали. Так что всё самому лучше делать, по возможности. И опять левая передняя пара колодок износилась в ноль, а правая меньше и сильно неравномерно.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

Понятно теперь в каком смысле говорилось, что колеса левые. Все правильно. Зачем хорошие диски под пресс.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Родная резина

Сообщение Алексей Комаров »

Andy писал(а): 22 апр 2022, 00:56 У моей есть направление, только она не стрелкой обозначена, а внешняя или внутренняя сторона.
Если я правильно понимаю, то когда указана внешняя или внутренняя сторона - это скорее не направление, а информация для шиномонтажника для натягивания резины на диски, т.е. когда колесо уже собрано на диске, то с этого момента всегда внешняя сторона покрышки будет внешней, а внутренняя внутренней. При этом само колесо может стоять как с левой стороны автомобиля, так и с правой, т.е. направления вращения самого колеса там неважно, и может быть любым. И, колёса можно менять как угодно на автомобиле по мере износа - с левой стороны на правую, передние на задние, как угодно.

А, вот, когда указано направление вращения на шине стрелкой, то два колеса из четырёх будут правыми, а два левыми, т.е. менять колёса, когда они собраны, можно только переднее с задним на одной стороне автомобиля, иначе, стрелка не будет совпадать с направлением вращения. Меньше вариантов замены.

И, вот, эту стрелку направления вращения я видел только на зимних колёсах - для них это важно, особенно, если они без шипов, а на летних, возможно, тоже бывает, но я не видел или не обращал внимания, обычно, на летних не морочатся с направлением вращения, как я думаю, для возможности перестановки колёс с целью достижения более равномерного износа летней резины.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Родная резина

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 23 апр 2022, 09:23 это скорее не направление, а информация для шиномонтажника для натягивания резины на диски, т.е. когда колесо уже собрано на диске
Какая никакая, а ориентация колеса присутствует. Насколько помню связано это всё таки с рисунком протектора.

Переобувать саму резину плохая идея по существу. У меня разницу между первым и вторым одеванием видно очень хорошо. Что уж говорить о третьем и т.д. Надо всё таки диск с резиной, вот тогда полный порядок.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Родная резина

Сообщение Алексей Комаров »

Я думаю, что связано не с рисунком протектора, тогда, действительно, указывали бы стрелки, а с последующей балансировкой колеса. Там, же по идее, должны на новой и резине и точку краской ставить для соответствия, где на диске должен быть сосок с ниппелем, тоже для удобства последующей балансировки колеса всборе.

Я не переобуваю, у меня два комплекта дисков и резины, и я на шиномонтаже плачу только за снятие-установку колёс, что в два и более раз дешевле, чем перебортовать и отбаллансировать заново. И, самому это можно делать.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Родная резина

Сообщение Andy »

Алексей Комаров писал(а): 23 апр 2022, 12:50 Я думаю, что связано не с рисунком протектора, тогда, действительно, указывали бы стрелки, а с последующей балансировкой колеса.
Дело в том, что рисунок протектора разный на каждой стороне колеса. Он так и называется, ассиметричный.

Тему лучше погуглить если кому интересно, а то опыта у нас у всех маловато. Сейчас очень большое количество товара и к выбору надо подходить взвешенно и аккуратно.
Алексей Комаров писал(а): 23 апр 2022, 12:50 для удобства последующей балансировки колеса всборе.
Балансировка зависит от мастера. Шины и диски по разному сложены каждый. Мне когда собирали мастер всё подгонял и самое разбалансированное колесо посоветовал поставить назад.
Алексей Комаров писал(а): 23 апр 2022, 12:50 Я не переобуваю
Смыл высказывания двоякий. Я замену колёс так называю, а кто-то именно шины снимает и одевает новые.

Меняю сам, хоть есть повод раз в полгода посмотреть что и как с машиной. Навык хороший и полезный. Колёса после сервиса перетягиваю сам, обычно там торопятся и плохо затягивают, точнее сказать неравномерно, а колесу надо дать возможность сесть на кулак без перекосов.
Аватара пользователя
sultan-garipov
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:26
Откуда: Татарстан. Казань.

Re: Родная резина

Сообщение sultan-garipov »

На новых шинах есть точки и красная и жёлтая. Оказалось, что этими знаками пользуются нормальные шиномонтажи. На шине тоже есть и легкая зона и тяжёлая. На диске тоже есть такие зоны. При балансировке важно не совместить две тяжёлых, чтобы кучу грузов не собрать в противоположной легкой зоне диска. Темя конечно интересная. В программе НТВ первая передача, однажды, показали, что в разных шиномонтажах разные стенды и разные специалисты. Иной и париться не будет. Слегка поколдует и в кассу отправит. Можно поехать тут же в соседний шиномонтаж и будет новая балансировка. Приблизительно должно совпадать. Это в идеале. Нормальный шиномонтаж имеет динамометрический ключ и пользуется им. Часто ли мы это видим? Знаю случай в Москве , как владелец сети шиномонтажных чуть не попал на хорошие бабки. По какой то причине через несколько дней после шиномонтажа у людей отвалилось колесо. Машина была не калина. Хорошо, что видео велось и хранилось....долго тогда по судам ездил человек и его юристы бодались. Как то тогда пришли к мировому соглашению. В нашей инструкции пишут, что через километров 50 после шиномонтажа проверить затяжку гаек, болтов. Этот пункт инструкции Я соблюдаю.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Родная резина

Сообщение Алексей Комаров »

Да, не переобуваю не корректно, а в смысле не перебортирую, т.е. два комплекта дисков, свой для зимы и свой для лета.
Ответить

Вернуться в «Шины, диски»