Индекс нагрузки на шине

Зимние и летние шины, колесные диски и декоративные колпаки на колеса.
Ответить
Da_Sha_Sh
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 09:49

Индекс нагрузки на шине

Сообщение Da_Sha_Sh »

Добрый день, форумчане!
Прошу вашего экспертного мнения :)
У меня машина Nissan Almera III 1.6 L, 102 л.с., 2015г.
Пришло время переобуваться и я столкнулась с проблемой покупки новой резины. С завода стояли покрышки Planet DS 185/65 R15 92Н, сейчас такой резины в наших магазинах нет, а какая-нибудь другая с такими же параметрами покрышки в большинстве своём имеет индекс нагрузки меньше - 88 (560кг на шину). Вес машины 1.8т. На каком-то сайте нашла, что для этой машины (Nissan Almera III 1.6 L, 102 л.с., 2015г) должен быть индекс нагрузки именно 92. Насколько критично, если он будет меньше? И к чему это приведет?
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Индекс нагрузки на шине

Сообщение Алексей Комаров »

Da_Sha_Sh писал(а): 02 мар 2022, 10:14 Насколько критично, если он будет меньше?
Не очень критично, например, зимние шины 92Н очень трудно найти в магазинах в принципе, а среди летних шин выбор кое-какой есть с такой маркировкой. Потому, что зимой, обычно, не ездят с такой скоростью по дорогам как летом, а скорость значительно ниже в среднем из-за опасения пробуксовки и заноса.
Da_Sha_Sh писал(а): 02 мар 2022, 10:14 И к чему это приведет?
Шина может порваться при экстремальной езде, если у вас будет такая.
Например, если вы в магазине купите мешки с цементом для ремонта, положите их в багажник или пассажиров наберёте полный салон, разгонитесь и наскочите на кочку, ямку, лежачего полицейского, будет резкий поворот или стечение, короче, будет неблагоприятное стечение обстоятельств, то шина может не выдержать. А, если поставите ту шину, которая рекомендована по параметрам или лучше, то выдержите большее стечение неблагоприятных факторов, а это и есть комфорт и удобство.

В общем, если вы ездите плавно, не быстро (без штрафов за превышение скорости), внимательно объезжаете ямы и не возите полный салон людей, то можете купить более слабые шины по параметрам, но постоянно держать это в голове - будете подвозить кого-то полным салоном людей, да ещё с полным бензобаком - не ведите автомобиль быстро и плавно объезжайте все ямы.

Но, лучше поискать шины с нужными параметрами, т.к. это безопасность и в этом смысле вы будете знать, что к вам будет не придраться, если что-то произойдёт.
Da_Sha_Sh
Мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 09:49

Re: Индекс нагрузки на шине

Сообщение Da_Sha_Sh »

Спасибо большое за развернутый ответ🙂
Ответить

Вернуться в «Шины, диски»