Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Зимние и летние шины, колесные диски и декоративные колпаки на колеса.
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение ra4fz.b »

Рисунок протектора интересный,раньше не видел такого.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Алексей Комаров »

Посмотрю, как себя поведут, вроде, эти шины известны уже не один сезон, и отзывы нормальные. Они левые и правые.

И, как я понял, когда эти шины собирали на покрашенные диски и балансировали, видимо, в шиномонтаже столкнулись с проблемами при балансировке. На каких-то колёсах мало грузиков наклеили, а какие-то увешали как грудь Брежнева орденами. Сказали, что шины нужно будет повторно перебалансировать, когда притрутся-примнутся через несколько месяцев эксплуатации, возможно тогда часть грузиков снимут.

Я полагаю, что эти трудности при балансировке не свидетельствуют о хорошем качестве резины, некоторых конкретных экземпляров. Видимо, мне поставили какой-то завалявшийся неликвид, возможно, по завышенной цене. Поэтому, буду смотреть, как колёса поведут себя в эксплуатации зимой, особенно, первую зиму. В прошлый раз, я выбирал и покупал зимние шины отдельно самостоятельно и пользовался возможностью шиномонтажа со скидкой, и то подсунули одно колесо из четырёх более старое по дате выпуска (на 1 год), чем три остальных. На эксплуатации это никак не отразилось. В этот раз тоже подсунули два более новых колеса, а два более старых, как будут вести себя при эксплуатации - посмотрю, не очень мне всё это нравится за мои же деньги. В следующий раз буду сам покупать резину на стороне, и приезжать со своей новой резиной на шиномонтаж, хоть летней, хоть зимней. У нас ещё нет и, вряд ли когда-нибудь будет такой уровень капитализма, чтобы с помощью свободной рыночной конкуренции можно было ни о чём не думать самому, быть уверенным в качестве и полагаться во всём на шиномонтаж. Как нужно был при социализме всё самому контролировать на каждом этапе, во всё вникать, так и сейчас нужно, ничего не изменилось. Капитализм не даёт преимуществ потребителю в качестве или цене. :)
Аватара пользователя
ra4fz.b
Свой человек
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47
Откуда: Пензенская обл.

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение ra4fz.b »

)))На каких-то колёсах мало грузиков наклеили, а какие-то увешали как грудь Брежнева орденами.)))

А диски прежде балансировали?
Помню,когда семь лет назад покупал зимнюю резину с дисками,так при монтаже там же в салоне, под балансировку ставили диски и один не прошёл по нормам.Поменяли.
-TEKNA MT- 2013г.май
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Алексей Комаров »

ra4fz.b писал(а): 22 сен 2020, 19:37 А диски прежде балансировали?
Сказали, что два диска правили, про балансировку речь не шла. Вначале, они старые колёса вместе с резиной поочерёдно ставили на балансировочный аппарат и смотрели у каких дисков есть вибрация - видимое лёгкое отклонение по периметру при вращении из-за неровности диска. Потом, сказали, что эти два диска они будут как-то вытягивать на каком-то станке, чтобы неровность выровнять, чтобы она не становилась сильнее.
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Andy »

Пишу специально для Алексея. Шины купил и проверенной фирмы, всё хорошо и чётко Все шины 3820, свежак.

С погодой у нас в Питере беда, то ли будут заморозки то ли нет непонятно. Пару недель назад поменял летние на зимние, дня три катался нормально и к третьему подзабыл что у меня шипы. В итоге по летней привычке решил быстро пройти очередное кольцо и был наказан за забывчивость и завышенное самомнение. Занесло машину хорошо, но отделался малой кровью. С кольца вылетел прямо, других машин рядом не было, поребрик попался небольшой и повезло пролететь между столбами. Насколько мне повезло я оценил позже, днём, даже при желании так гладко выехать было бы сложно. Само действо крайне не понравилось, но кого винить кроме себя. В итоге машина цела, даже по подвеске почти норм, два диска (левая сторона) погнуты, одна шина (левая задняя) пробита, помогла запаска, сломан передний левый подкрылок (колёса были сильно повёрнуты влево при штурме поребрика или при съезде).

Колёса были старые (2011 года), в этот году более изношенный и лысый перед поставил назад, сырая погода, лужа, и набор большой скорости на кольце. О чём я думал?

В итоге, когда выяснилось что и переднее левое с маленькой грыжей, решил не искать пару б/у, а купить новые, благо цены за 10 лет почти не изменились. Купил нордман 5, 195/65 R15. Раньше были хэнкук винтер ай-пайк 205/65. Поначалу норман показался тише и лучше, но сейчас, пока даже выше 80 не разгонялся, всё не так очевидно. Как ведёт себя машина не нравится, но может это из-за перестраховки и нежелания повторения печального опыта. Шины, в четвёртый раз уже, брал в СПБ-колесо, это в Уткиной гавани которые. Шикарная фирма, очень рекомендую. Всё у них отлично и чётко.

Колёса подровняли ребята в сервисе, по подвеске и машине видимых повреждений нет, но наверняка что-то отложилось, время покажет. Скорость на вылете была км 40-50, не до спидометра было.

Подкрылок решил заштопать, новый ставить это и брызговик заново крепить, а у меня там всё на поксиполе. Грибок подкрылка тоже на поксипол посадил. Подровнял провод повторителя, там для него в подкрылке выемка. Сам крепёж купить сложно, везде не пускают, маски, образцы и т.п. хрень.

Попутно поменял три лампы: задний лев. доп. габарит, прав. номерной и левый ближний (пригодились одноразовые перчатки). Тряхонуло то хорошо.
Аватара пользователя
Алексей Комаров
Старожил
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:55
Откуда: Москва

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Алексей Комаров »

Хорошо, что так обошлось, повезло. Думаю, нужно всё выбросить из головы и не переживать, особенно, если и с ремонтом справились.

Касательно шин, опять с шипами решили, даже, после заноса? Может, по городу лучше липучки, когда асфальт мокрый?
Аватара пользователя
Andy
Свой человек
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 24 май 2015, 21:28
Откуда: Питер, Колпино

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Andy »

В основном у нас все на шипах, поэтому и я тоже. Бывает иногда чистый гололёд с водой. Поэтому всё таки шипы. Что касается езды, так в заносе то я виноват, усталость и невнимательность, привычка быстро ездить. До этого много лет всё было нормально. Поэтому переобувшись надо в первую очередь менять стиль езды, резина она вторична.



Особенно не переживаю, нет смысла, но постараюсь не забывать, ибо тише едешь - дальше будешь. Поэтому как только мне хочется ускориться вспоминаю занос и желание спешить сразу пропадает.
Fill123
Мимо проходил
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2021, 18:02

Re: Шины, летняя и зимняя резина, что лучше купить

Сообщение Fill123 »

все зависит от бюджета))) сэкономить то тойю)) а нет то мишлен)))пробовал обе, обе понравились.
ЗЕНИТ - Чемпион
Ответить

Вернуться в «Шины, диски»